Случись сейчас у меня развод с женой могу ли я претендовать на часть квартиры, которая перешла моей супруге от её матери?

• г. Азов

С 1983 г. я жил с женой и её родителями в квартире принадлежащей её матери. В 2000 г. мы с супругой купили себе отдельную квартиру, но продолжая жить на старой квартире, предоставили её для проживания родителям жены, где собственником новой квартиры стала мать жены, передав в последствии старую квартиру в собственность моей жене по договору дарения. Случись сейчас у меня развод с женой могу ли я претендовать на часть квартиры, которая перешла моей супруге от её матери?

Ответы на вопрос (2):

Имущество полученное по дарению не является совместно нажитым.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Валерий, если Вы на свои с женой деньги купили квартиру, но собственность оформили на тещу - Вы поступили очень опрометчиво. По крайней мере взамен надо было требовать, чтобы родительская квартира перешла по договору дарения обоим супругам.

Сейчас документально у Вас нет собственности. И доказать обратное даже в судебном порядке - не получится.

Если случится развод, Вы можете оказаться на улице...

Спросить
Пожаловаться

До женитьбы, у моей матери в собственности имелась квартира. В декабре 2014 г. я поженился, мать январе 2015 г. приобрела в собственность еще одну квартиру, как бы для меня. Я, и супруга живем в квартире, я прописан, но собственником является мать. Супруга прописана по старому месту проживания, где является собственником.

В новой квартире за счет будущей продажи в мае 2015 г. старой квартиры жены, планируется ремонт на сумму до 1 млн. рублей. Фактически ремонту подлежит квартира матери, за счет денег с продажи квартиры жены.

Стоимость новой квартиры составляет 2.9 млн. руб., стоимость квартиры жены 1.6 млн. рублей.

Вопрос: каким образом будет происходить раздел имущества в случае развода?

Если квартира будет подлежать разделу, возможен ли вариант возместить в денежном эквиваленте затраты на ремонт жене?

У нас с бывшей женой в общей собственности квартира в которой после развода я остался. При разводе квартиру не делили. Бывшая жена проживает 6 лет в другой квартире с новой семьей. Я женился привел в квартиру жену, не прописал. Нужно ли мне было согласие бывшей супруги на проживание новой моей жены в квартире.

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Я развелся с женой. По добровольному соглашению о разделе имущества ей перешла квартира, которая юридически оформлена на меня (по договору купли-продажи). В квартире прописаны я, моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Я сейчас выписываюсь из квартиры. Тем не менее остаюсь ее собственником по документам. Как сделать так, чтобы бывшая супруга стала собственником квартиры? Есть ли способ перерегистрировать квартиру на нее без оформления договора купли-продажи или дарения?

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат, имею двоих детей (мальчики) прописан в 2-х комнатной квартире с женой и детьми а также родителями жены, я ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Но в этой квартире не живу около 1.5 лет (пока не оформил развод с женой снимаю квартиру). Каждый месяц передаю жене деньги на детей и оплату половины квартплаты (неофициально.)

Может ли жена меня выписать из квартиры?

При покупке квартиры в ипотеку продавец передал нам с женой часть имущества, и оформил договор дарения на жену. Квартира в ипотеке, в совместной собственности (жена и я). Судебный пристав, предъявив исполнительный лист, арестовал это имущество, принадлежащее по договору дарения жене, прав ли он?

Могут ли взыскать за долги по ИП супруга, часть имущества (квартиры) на праве собственности жены, где прописан несовершеннолетний ребенок, а должник нет. Квартира куплена в браке, на деньги от продажи другой квартиры, которая была в свою очередь приобретена по договору дарения и остаток были добавлены родителями жены по кредитному договору. Также квартира для жены и ребенка является единственным пригодным для проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение