Должен ли поручитель выплачивать оставшуюся сумму долга, даже при смерти оформителя?

• г. Архангельск

Наши знакомые, семейная пара, взяли автокредит на машину. Муж на кого был оформлен договор умер, а его жена была поручителем. Должен ли поручитель выплачивать оставшуюся сумму долга, даже при смерти оформителя?

Ответы на вопрос (2):

Жена должна выплачивать оставшуюся сумму, даже если бы она не была поручителем, как наследница мужа и, как собственник автомобиля. Имущество супругов является их совместной собственность, независимо от того на кого оно оформлено.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Ирина! После смерти должника вся ответственность по кредитному договору перекладывается на поручителей. Нужно еще точно просмотреть условия выплат и обязанности поручителей по данному договору, я думаю, что договор был типовой.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж взял автокредит в банке, я жена стала его поручителем. Недавно муж умер. Я сходила в банк написала заявление о расторжении договора о поручительстве в связи со смертью заёмщика. В договоре поручителя нет главы, в которой бы говорилось бы,что поручитель отвечает за выплаты кредита в случае смерти заёмщика. Должен ли банк рассторгнуть со мной договор?

При погашении кредита, выданного на покупку машины, если один из супругов (муж) умер, то обязанности по погашению кредита на поручителе или супруге (жене)? В кредитном договоре супруга (жена) не фигурирует, поручителем оформлена сестра мужа.

Здравствуйте, такой вопрос: взят кредит на большую сумму, муж заёмщик жена поручитель, У второго поручителя муж был в неведении что жена идёт поручителем. Нужно ли было согласие мужа от второго поручителя?

Бабушки пришла повестка в суд, явится в качестве заинтересованного лица. ЕЕ сын был поручителем в банке, взяли кредит под залог денежный для ИП (в залог была у поручителя машина грузовая, она оформлена на поручителя) поручитель умер, а заемщик жив, но видно что не оплачивает кредит, машину арестовали, когда поручитель умер, в наследство вступили его мама, дочь, и вторая жена. Вопрос? Зачем вызывают маму поручителя, и кто будет нести ответ. По кредиту, или просто они может хотят забрать машину поручителя, просто нужно оформить все формально?! Спасибо!

Заемщик с поручителей, солидарные должники по суду 2008 г., 2012 умер заемщик.

Родственники не признали наследство, поручитель по договору не поавоприемник, на момент смерти был женат, должна ли была 1/2 долга погасить жена? Кредит был потребительский.

Мой муж пошёл поручителем. Должник и его жена, тоже поручитель, не платит. У кого первым банк опишет имущество? И может ли банк забрать машину оформленную на жену поручител.

У знакомой муж взял кредит на автомобиль и поручители были его жена и брат, после чего мужчина через некоторое время умер, и брата как поручителя заставляют выплачивать кредит! Кто должен выплачивать кредит за умершего человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1 мая 2015 года умер папа. На нем был оформлен кредит, поручителем была оформлена моя мама, его супруга. По кредиту была оформлена страховка, но т.к. он умер от заболевания сердца, страховая признала это не страховым случаем и гасить задолженность отказалась. Наследства от папы нет никакого, все оформлено на мою маму. Вопрос: если сейчас все наследники откажутся от наследства, которого нет по сути, мама как поручитель обязана все равно выплачивать этот долг или не обязана?

По кредитному договору после смерти заемщика поручители обязаны были выплачивать банку долг, но добровольно не стали. Банк обратился в суд, в ходе процесса было вынесено решение о солидарном погашении вышеуказанного долга, но так как основной поручитель предоставил фиктивные документы о неплатежеспособности, взимание в принудительном порядке происходит со второго поручителя. Фиктивность неплатежеспособности была проверена (правда, неофициально) через пенсионный фонд-отчисления без перерыва поступают до сих пор, т.е. основной поручитель получает официальный доход, но при этом уклоняется от уплаты долга солидарно со вторым поручителем. Второй же поручитель на данный момент заплатил уже половину долга. Имеет ли право второй поручитель остановить свои платежи и в судебном порядке вынудить основного поручителя выплачивать вторую половину долга, если будет доказан факт мошенничества? Или же второй поручитель так и будет вместе и основным выплачивать долг, пока он полностью не будет погашен перед банком? Заранее благодарю.

Между физическим лицом и оргинизацией был был оформлен кредитный договор на определенную сумму, заемщик умер, наследники отказываются выплачивать кредит, поручитель физического лица тоже отказался его выплачивать его! подскажите пожалуйста, кто же в итоге должен его выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение