Но с мамы требуют доверенность, что я доверяю ей своего ребенка и т.д. И никто не может ничего обьяснить.

• г. Новый Уренгой

Какие необходимы документы, и что нужно сделать в данной ситуации. Я я вляюсь матерью одиночкой, воспитываю дочь 2007 г. р., в настоящий момент проживаю в г.Новый Уренгой, гражданство и у меня и у дочери РФ. Ввиду сложившихся социально-бытовых проблем, отвезла дочь к маме в Белоруссию (мама гражданка РБ). Хочу оформить ребенка в детский сад, там по месту проживания в Беларуси. Имею разрешение на временное проживание сроком на год. Но с мамы требуют доверенность, что я доверяю ей своего ребенка и т.д. И никто не может ничего обьяснить. Сдесь в Уренгое, нотариусы обьясняют, что надо оформить на маму опекунство, а иначе никак. Выехать не могу туда, т.к. работать надо. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, чтоб не было ущербно ни мне не моей маме и дочери, и чтобы ближайший год, моя дочь проживала с бабушкой, и посещала дет сад.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Доверенности на ребенка быть не может. Это же челоек, а не вещь. Соответственно, правы нотариусы Вашего родного города, которые рекомендуют бабушке оформить опеку над ребенком. Во всяком случае, именно так это делается в РФ (в Белоруссии не знаю).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Ростове в квартире. Квартира приватизированна на двух человек: на меня и маму. Мама уехала к моей сестре и там сильно забалела, отказали ноги, лежит в больнице. Мне нужно прописать в квартире свою гражданскую жену и ее детей, мама не против этого, но в связи с ее болезнью на данный момент не может приехать сюда и дать свое согласие. Без соглаия мамы я сделать это не могу. Подскажите пожалуйста какую доверенность нужно сделать что бы я мог прописать в кавртиру жену и детей без присутствия мамы и какие документы надо предоставить маме натариусу что бы сделать эту доверенность? Нужно ли мое присутствие при составлении доверенности? Заранее благодарен!

С уважением, Виталий!

Я живу янао. Новый уренгой. Я росиянка. Муж гражданин азербайджана у нас 3 детей дети тоже росияни. Собрались сдать мужа документы на временое проживания. Он год живет в уренгое временой регистраац без патента. Ему откажут временое проживание. Потамучто без патента.

В 1998 г была приватизирована квартира бабушкой и дедушкой и была продана дочери (моей маме) по договору купли-продажи с правом их проживания в этой квартире. В 2002 г бабушка умерла и сейчас там проживает один дед (отчим моей маме). В ЖЭКе квартира оформлена как собственность мамы. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама прописать меня, сына и моего мужа без согласия деда. Спасибо!

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

У мамы и папы комната в малосемейке. Папа выписывал на маму ген. доверенность в том числе и на продажу... может ли мама сейчас продать эту комнату по этой доверенности или нужно ждать полгода? Какие есть варианеты чтобы быстрее продать эту комнату маме-иначе мы и маму потеряем... дети-мы в одном городе а мама от нас за 1200 км-совсем теперь одна там... помогите советом. Спасибо!

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

У меня проблема возникла при усыновлении. Квартира в которой я проживаю находиться в кооперативном доме. Документы на право собственности не оформлены. Есть только ордер на квартиру, который выписан на мою маму и в котором также вписана я. Справка от председателя, что я проживаю в ней одна (мама выписана с 2000 года). При усыновлении с меня требуют, чтобы моя мама написала разрешение на проживае у нотариуса. А мама отказывается идти к нотариусу. Правомерно ли это требование? И как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот у меня какая проблема:

год назад моя мама подарила моей дочери квартиру на 16-летние, в которой проживает до сих пор. Был оформлен договор дарения, но вот сейчас, когда дочь вышла замуж и ждет ребенка, она решила переехать с мужем в квартиру моей маме (т.е. завладеть подарком, что ли), но моя мама ей сказала, что переехать она сможет только после ее смерти...

Что делать? Дочь возмущается, маму жалко... Как объяснить ребенку, что так поступать нельзя? Мораль и нормы для нее ничего не значат! Как это объяснить с юридической точки зрения?

Спасибо

Существующие ответы:

Добрый день!

Ваша мама в любом случае сохраняет право пользования и проживания в данном помещении. А внучка хоть и имеет право собственности, изменить права Вашей мамы не может.

Еще вопрос... А в какую статью Гр. кодекса мою дочь надо носиком ткнуть, чтобы она больше к бабушке не приставала?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение