Как получить вклады по умершей маме и есть ли право на знание суммы вклада?

• г. Москва

Мой отец (1921 гр) обнаружил две сберкнижки на имя мамы, которая умерла два года назад. Обратившись в сбербанк, предъявив свидетельство о смерти, он получил отказ в выдаче вклада. Сумму вклада ему также отказались назвать.

Что надо сделать, чтобы получить вклады, вступить в насле 5 дство? Что для этого надо предпринять? Могу ли я или мой супруг сделать это по доверенности (в связи с преклонным возрастом и болезнями все хлопоты чрезвычайно для него затруднительны).

Имеет ли он право знать сумму вклада?

Заранее благодарна.

Людмила Николаевна г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Николаевна! Сейчас Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства; после вступления решения суда в законную силу обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Доверенность на представление интересов в суде также необходимо оформить у нотариуса (любого). Сумма вклада не подлежит разглашению посторонним лицам; узнать её можно будет по запросу суда или нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться к нотариусу г. Москвы-любому с заявлением о принятии наследства в виде вкладов. и выдаче свидетельств..Нотариус выдаст запросы и Вы узнаете все...

Нужно при себе иметь :

свидетельство о смерти отца и копия;

свидетельство о браке и копия;

Справка о совместном проживании наследника с наследодателем на день его смерти. Взять в паспортном столе;

Выписка из домовой книги;

Не забыть сберкнижки

Спросить
Пожаловаться

У мамы (1925 года рождения) вклад был открыт до 1991 года, сберкнижки нет, мама получала три раза компенсации по вкладу. В прошлом году мама умерла, сбербанк не подтвердил наличие вклада при подаче запроса нотариусом. Что можно в этой ситуации сделать?

Вопрос в отношении денежного вклада в Сбербанке РФ.

Вклад открыт моей мамой (1922 года рождения) в отделении банка в Москве до 1991 г. (до развала СССР).

Вклад завещен на мое имя. Я гражданка России.

Проживала мама в Молдавии. Из-за преклонного возраста гражданство Молдавии не оформляла.

Умерла в 2002 г. Есть Свидетельство о смерти на молдавском языке.

Сберкнижка была найдена только недавно в 2009 г.

Могу ли я получить деньги?

Будет ли начислены компенсации по вкладу?

Какие действия мне надо совершить?

Спасибо.

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

Мой отец (88 лет, ветеран ВОВ) только сейчас, через 2,5 года после смерти мамы вспомнил, что в сбербанке лежат ее два вклада, открытые еще до перестройки.

В наследовании ему отказали, т.к. прошло уже более 6 месяцев после ее смерти. Предложили обратиться в суд, причем отказываются назвать сумму вкладов, предложили нанять адвоката, который по открытию дела сообщит сумму. Отец считает, что сумма может быть очень мала, а судебные издержки, тем более наем адвоката, будут гораздо больше этой суммы.

Правомерно ли поступает сбербанк, отказывая назвать сумму вклада уже умершей жены?

Действительно ли нужен адвокат?

Обращаться надо к мировому судье?

Простите, что получилось три вопроса. Заранее благодарна. С уважением Людмила Николаевна.

Со дня смерти мамы прошло два года. О наличии вклада в сбербанке узнала недавно. Других наследников нет. Могу ли я получить вклад и что для этого надо сделать. Завещания нет. Заранее спасибо.

В 1998 г. умерла моя мама. Как получить компенсацию по вкладу, если банк называет сумму вклада не на период 1991 г, а сумму первоначального вклада, которая в два раза меньше. Компенсация должна индексироваться в два или три раза, год рождения у нее 1925.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы (1923 года рождения) в, г. Куйбышеве, в 90-х годах был значительный вклад в сбербанке. Из разговоров с родственниками, так же был вклад на мое имя. Мама умерла в 1996 году. Я живу в Санкт Петербурге. Как мне получить компенсацию ее вклада, и, если такой существует, компенсацию вклада на мое имя? Что для этого нужно?

Александр.

У мамы был вклад до 1990 года. Она 2 раза получала компенсацию. Сберкнижку забрали при первой выдаче, вторую получала по паспорту. Размер вклада не помним. Сейчас мама умерла. Положена ли мне компенсация по ее вкладу. Год ее рождения 1922

10.08.1993 г. бабушка открыла на мое имя вклад Срочный. Период действия вклада в сберкнижке не указан. Сумма вклада 5 000 рублей. Могу ли я получить сейчас деньги по этому вкладу и на какую сумму могу рассчитывать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение