Если возможно, то напишите варианты, где не придется судиться.

• г. Кировск

По наследству мне досталась машина. Я владею 2/3. А 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней (9 лет) сводной сестре. В ГАИ отказываются снять с учета машину без заявлений всех собственников, а мать моей сестры отказывается что либо делать. Не продает мне свою часть, не снимает с учета, не хочет ставить на учет.

Машину хочу оставить себе, продавать ни ей ни кому-то еще не хочу. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Прав ли сотрудник ГИБДД, отказывая мне в снятии машины с учета. Ведь машина числиться на умершем человеке.

Если возможно, то напишите варианты, где не придется судиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если нет нотариально удостоверенного соглашения между Вами и законным представителем сестры о разделе наследственного имущества, то придётся решать этот вопрос в судебном порядке с признанием за Вами права на машину и выплатой 1/3 рыночной стоимости машины сестре-наследнице. Органы ГИБДД правы при общей долевой собственности все вопросы снятия с учёта и постановки на учёт ТС решаются по соглашению наследников(ст.247 ГК РФ), а при его отсутствии на основании судебного решения. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует снятие с учета машины при продаже. Если ставит на учет и автоматически снимает машину покупатель, как продавец может узнать, что машина все-таки снята с учета?

По наследству после смерти отца досталась машина Газель в размере 1/3 доли, другая 1/3 доля принадлежит моей сестре и еще 1/3 доля принадлежит несовершеннолетней дочери моего отца от второго брака. Ее интересы представляет мать, которая забрала все документы и ключи от машины, продавать совместно не хочет, выкупать наши доли тоже не хочет и продавать свою нам отказывается. Отказ от нее получили только в устной форме. Оценку машины производили перед вступлением в права наследства на машину.

Становиться собственником машины мы с сестрой не хотим. Хотим продать машину. Обязать продать машину мы ее не можем. Можем требовать компенсации за свои доли. Перед обращением в суд необходимо послать письменное заявление с предложением выкупить наши доли? И если она отказывается или игнорирует в течение месяца, то мы обращаемся в суд с иском о выплате компенсации за наши доли в машине?

Или можно идти сразу в суд? Правильно ли я указала название иска?

Хочу снять с учета старую машину, а муж хочет купить новую, можно ли при снятии учета моей и постановке на учет мужа машины оставить ему номер с моей машины.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Владелец машины, оформивший доверенность на следующее лицо скончался и определить у кого находится машина и где оформлялась следующая доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и определить где машина и что с ней не представляется возможным (лицо, перепродавшее машину по доверенности скончалось). В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким образом какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо за консультацию.

При снятии машины с регистрации в р.п. Быково с бывшего хозяина ему было сказано, что его машине стоит запрет на снятие с учета и потребовали справку от налоговой службы. Он поехаел и привез её. машина была снята с учета. Через день я поехаел ставить её на учет в среднюю ахтубу, там мне было отказано в постановке на учет, так как на машине до сих пор стоит запрет на снятие с учета на бывшем владельце. Что делать?

Как добиться того, чтобы с машины был снят запрет, и я смог поставить ее на учет? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехал в свое гаи по месту жительства хотел поставить на учет инспектор провел осмотр машины и отправил меня на экспертизу, съездил я на экспертизу и выяснилось что номер кузова вваренные а машина перекрашенная эксперт сказал что краске примерно 2, 3 месяца. Могу ли я поставить ее на учет если подтвердится вина инспектора гибдд проводящего осмотр машины при снятии с учета и что делать в такой ситуации если не подтвердится. Есть ли вообще шансы поставить машину на учет?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Я купил машину, когда стал ставить её на учёт в своём городе (БОРОВИЧИ) оказалась что не поставлены печати в ПТС о снятии с учёта в ГАИ города ВОРОНЕЖ. Прежние владельцы утверждают что машина снята с учёта (есть транзиты). Моё ГАИ посылает меня в Воронеж за печатями, но у меня нет возможности туда ехать. Какие либо запросы отказываются делать. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение