Единовременные выплаты при сокращении сотрудников - что должны выплатить и нужно ли что-то отрабатывать?

• г. Москва

День добрый! Вопрос состоит в следущем. Я бы хотела узнать какие единовременные выплаты должны быть при сокращении сотрудников, дело в том что с приказом об сокращении я ознакомилась 3 июля и уволена 6 июля, что мне должны выплатить и нужно ли мне что то отрабатывать, документы никакие не выдали расчет со мной не произвели имею на руках только приказ об сокращении! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

1. В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

Работодатель с письменного СОГЛАСИЯ работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор ДО истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понял из вашего вопроса вас уволили через ТРИ дня, при этом вашего согласия об увольнении до истечения дВУХ-месячного срока не было - увольнение нЕ ЗАКОННО.

2. В соответствии со ст. 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. В соответствии со ст. 140 ТК РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

4. Мои рекомендации:

Если вас действительно уволены (есть приказ и т.д.) - Обратиться в городской (районный) суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе в ранее занимаемой должности.

5. Сроки.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Возникнет необходимость уточнить вопрос, можно прямо мне на п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

У мужа на работе предстоит сокращение, в связи с сокращением штата сотрудников.

Помоги пожалуйста разобраться, какие должны быть единовременные выплаты при сокращении и в какие сроки.

Заранее спасибо!

В нашем учреждении планируется сокращение штата. Нам выдали уведомление о том, что мы (сотрудники) "подлежим увольнению по сокращению штата в сроки, установленные действующим законодательством". Никаких приказов о сокращении по организации пока не было, администрация сказала, что приказ будет позже, но уведомление уже выдали. Скажите, имеет ли какую-нибудь юридическую силу подобное уведомление, в котором нет конкретного срока увольнения и нет приказа о сокращении штата. Ведь законодательство в категоричной форме не содержит указаний на то, что уведомления должны быть выданы в соответствии с приказом о сокращении штата. Получается, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении может быть выдержан, а приказ возможен позже... Спасибо.

Меня уволили по сокращению 31.10.15 Произвели окончательный расчёт без выплаты ежемесячной премии за октябрь. Приказ на премию работникам за октябрь вышел 16.11.15 В приказе есть фраза выплатить премию только сотрудникам, которые состоят в трудовых отношениях на момент издания приказа. Могу ли я подать в суд на выплату премии?

Я уволена по соглашению сторон 16.04.2013 года. Выдали трудовую книжку.

Расчет в день увольнения со мной не произвели.

Справку 2-НДФЛ не выдали.

В какую инстанцию мне обратиться, чтобы работодатель выдал мне расчет при увольнении.

Мне необходима консультация по следующей ситуации.

30 июня, как и положено за 2 месяца до сокращения, мною было подписано Уведомление и приказ.

НО... дело в том, что с октября 2008 года я нахожусь на больничном (Онкология).

23 июля была получена 2 группа инвалидности 2 степени (общее заболевание).

ВОПРОС:

1). Имею ли я право уволиться по сокращению (работодатель мне отказывает в этом)?

если не имею, то

2). По какой статье меня должны уволить и какие выплаты мне положены при увольнении?

(нужно ли писать заявление на увольнение?)

Спасибо!

У нас на работе идет сокращение, при этом только устно некоторых оповестили об этом. Мне была предложена не альтернативная должность, т.е. она меня не устраивает. Мой вопрос заключается в следующем, при сокращении на какие выплаты я могу рассчитывать и обязана ли я отрабатывать дни, или же выплата производится день в день?. Заранее спасибо за ответ.

Получила уведомление о сокращении, имею ли я право не отрабатывать эти 2 мес., а уйти по сокращению досрочно, не потеряю ли я при этом все положенные по закону выплаты? Как вообще происходитпроцедура сокращения, какие выплаты и в какие сроки должны быть выплачены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Хотела уточнить. Вполне возможно, что у нас на работе намечается сокращение. И.е. В уведомлении будет указано на выбор: новая должность или, если не согласен - сокращение. Вопрос - если я иду по сокращению, потом, практически сразу нахожу место опять в структуре ОАО РЖД, то потеряется ли стаж в ржд?

И выплатит ли мне выплаты, положенные по сокращению? И что вообще должны выплатить при сокращении?

Получила уведомление о сокращении за 2 месяца, 31 июля должен был быть последний день. Но узнала, что приказа об увольнении скорее всего не получу. Компания в стадии банкротства. Другие работники, которые должны были быть уволены 15 июля приказ не получили. Имеют ли они право не увольнять людей при наличии уведомления и какие мои действия, если приказа не будет, а быть уволенной, желательно по сокращению, я хочу как можно скорее?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение