У него была жена и внуки (детей больше нет) кто получает его долю наследства?

• г. Москва

Разъясните мне пожалуйста,29 ноября 2008 г. умер отец моего сына. Заявление о вступлении в наследство написали у нотариуса дети умершего и его отец, но до момента выдачи свитетельств отец умершего не дожил (15 июля 2008) скончался. У него была жена и внуки (детей больше нет) кто получает его долю наследства? И когда?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Жанна! Доля наследства умершего дедушки Вашего сына переходит по праву представления его внукам. Срок принятия наследства- шесть месяцев со дня его смерти (то есть с 15 июля 2008 г.)

Удачи вам. Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, вероятно, дедушка Вашего сына умер в 2009, а не в 2008 году. Юрий. Уточните, пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После смерти наследодателя в 2005 г. в числе наследников остались его два сына. Наследство состоит из домовладения, в котором в настоящее время прописан и фактически проживает младший сын, не женат, детей нет. Младший брат написал у нотариуса отказ от наследства в пользу старшего брата.

В 2006 г. умирает старший брат, свидетельство о наследстве он получить не успел, но наследство принял. В числе наследников старшего брата были его жена и дети. Дети от наследства отказались, написали соответствующее заявление у натариуса.

24 февраля 2009 г. нотариус выдал свидетельство о наследстве на 3/12 доли домовладения на супругу умершего брата, на ее вопрос о том почему свидетельство не на целое домовладение, нотариус ответил, что заявление младшего брата об отказе от наследства недействительно, почему - не объяснил.

Младший брат злоупотребляет спиртными напитками, с ним общаются подозрительные лица, приезжают к нему на очень дорогих машинах, недавно еле его спасли от отравления.

Что нам делать? И как срочно.

Бабушка, 5 детей, один из которых умер за 10 лет до бабушки. При вступлении в наследство у этого сына его дети отказались от наследства в пользу матери (жены умершего). Сейчас умерла бабушка. Имеют ли право дети умершего 10 лет назад сына этой бабушки на его долю в наследстве бабушки?

Отец был прописан в доме сына, но фактически проживал в квартире жены, где были прописаны жена и дочь. После смерти отца дети не обращались к нотариусу по вступлению в наследство. Заявление о вступлении в наследство подавала только мать. Нотариус определил, что сын с матерью имеют право по 1/2 доли наследства, а дочь свое право потеряла. Правильно ли это?

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Такая ситуация: Отец в 2004 году умер (у него осталось 2 сына) старший сын в течении пол года после смерти отца написал заявление у нотариуса на получения отцовской доли, а младший сын не подавал заявления Вопрос: Имеет ли право жена умершего (мать сыновей) продать дом младшему сыну, пока старший не получил свидетельство о вступлении в наследство (в н/в старший в наследство не вошел)? И сразу хочу спросить, а если вошел, может продать? Заранее благодарю!

Разъясните мне пожалуйста, на какую долю наследства имеет право супруга после умершего мужа, если брак был заключен за 1 месяц до смерти супруга! За этот период ничего не было совместно приобретено/ Наследство приняли помимо: дети умершего и его отец. Заранее благодарю! Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, умные люди!

У меня умер отец 5 месяцев назад. Детей у него было трое, брат умер до смерти отца, у него есть сын, т.е. внук моего отца. У отца была квартира. Отец при жизни написал завещание на мою старшую сестру. Я не притендую на наследство, считаю воля отца должна быть исполнена. А вот мой племянник подал все документы на получение наследства умершего деда. Нотариус объяснил, что племянник имеет полное право вступить в наследство. Получается отцовское завещание не имеет роли?

Спасибо всем, кто ответит мне!

После смерти наследодателя в 2005 г. в числе наследников остались его два сына. Наследство состоит из домовладения, в котором в настоящее время прописан и фактически проживает младший сын, не женат, детей нет. Младший брат написал у нотариуса отказ от наследства в пользу старшего брата.

В 2006 г. умирает старший брат, свидетельство о наследстве он получить не успел, но наследство принял. В числе наследников старшего брата были его жена и дети. Дети от наследства отказались, написали соответствующее заявление у натариуса.

24 февраля 2009 г. нотариус выдал свидетельство о наследстве на 3/12 доли домовладения на супругу умершего брата, на ее вопрос о том почему свидетельство не на целое домовладение, нотариус ответил, что заявление младшего брата об отказе от наследства недействительно, почему - не объяснил.

Младший брат злоупотребляет спиртными напитками, с ним общаются подозрительные лица, приезжают к нему на очень дорогих машинах, недавно еле его спасли от отравления.

Что нам делать? И как срочно.

Спасибо.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умерает дедушка, у него остается жена, дочь. Также был сын, но он умер раньше смерти дедушки (у сына двое детей). В наследство вступает бабушка и дочь. Должны ли были вступить в наследство дети умершего сына? Если да, то должны ли были они быть уведомлены нотариусом о вступлении в наследство за умершего отца? Завещание дедушкой не составлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение