Могу ли я как родственница пострадавшего в ДТП получить у дознавателя в ГИБДД копии протоколов, результатов экспертиз?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как родственница пострадавшего в ДТП получить у дознавателя в ГИБДД копии протоколов, результатов экспертиз?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, пока Вы не будете признаны представителем потерпевшего. Можете также заявить иск о привлечении Вас в качестве гражданского истца в связи с причиненным Вам моральным вредом, ожнако это не даст Вам право знакомится с материалами дела выходящими за рамки гражданского иска.

Потерпевшего и/или его представителя обязаны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы и с её результатами.

Со всеми материалами дела знакомят по окончанию дела (ст. 217 УПК).

С материалами проверки (до возбуждения уголовного дела, когда решается вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении дела) потерпевшего не знакомят.

Спросить
Пожаловаться

В октябре было ДТП с пострадавшими. Пострадавшего увезли в больницу с места ДТП, обследовали и отправили в поликлинику на амбулаторное лечение итог 21 день больничный и диагноз дисторсия шейного отдела позвоночника. Дознаватель из ГАИ отправили документы с поликлинике, больницы и скорой на экспертизу. Сегодня позвонила дознавателя узнать результат экспертизы, а дознаватель сказал, что вреда здоровью нет. Подскажите пожалуйста мои действия если я не согласна с таким заключеним. Мои действия для назначения повторной экспертизы, кому ее подавать и как письменно или умно. Подписывать ли постановления у дознавателя. И повторная экспертиза делается за чей счёт. Заранее спасибо.

Я заказала автотехническую (трассологическую) независимую экспертизу. Но второй участник аварии подал ходатайство дознавателю ГИББД на проведение экспертизы. Дознаватель вынес постановление о её назначении в региональном центре судебных экспертиз. Но прочитав отзывы, что там всё покупается, я хочу отказаться от этого центра. Как это сделать законно?

Я лечилась по дтп 4 месяца сейчас назначена операция, а дознаватель узнав подала на мед, экспертизу, Могу ли обратится к дознавателю о проведении суд, мед экспертизы по окончанию лечения?

Мопед с места дтп доставил к дому самостоятельно друг постродавшего, через 4 часа приехала машина гибдд, вызвали эвакуатор, и увезли мопед. Никаких копий\протоколов не выдали владельцу.

Как получить заверенную копию заключения эксперта СМЭ, если основанием для проведения экспертизы явилось постановление ГИБДД? Судом копии документов кроме постановления и решения не заверяются. Бюро судебно-медицинской экспертизы не вправе сообщать результаты экспертизы за исключением лица ее назначившего.

Экспертиза проводилась в отношении меня и копия необходима для предоставления в страховую компанию.

Экспертиза признала виновным в ДТП второго участника, и, соответственно сотрудник ГИБДД вынес решение о привлечении виновного к адм. ответственности.

На какие нормы ГПК ссылаться в письменном обращении к виновнику ДТП о досудебном урегулировании возмещении мне оплаты стоимости экспертизы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два с половиной месяца назад приобрел автомобиль и на нем заводская маркировочная табличка закреплена кустарно. На сверке отправили к дознавателю, он в свою очередь на экспертизу и уже два месяца не можем дождаться результатов от экспертов. Дознаватель поясняет, что случай неуголовный и экспериза может длиться сколько угодно долго. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени может длиться данная экспертиза и что мне можно сделать, чтобы как то убыстрить процесс. Заранее спасибо.

Независимый эксперт просит копии протоколов и постановлений о дтп, которые я передал в СК, а СК в свою очередь отказывается предоставить мне копии этих протоколов, говорят езжайте в ГИБДД где оформляли ДТП!, а ДТП оформяли в другом городе. Могу ли я как то запросить данные со страховой официально! И почему страховая отказывается предоставить копии?

Такая ситуация: 5.09.14 г. Произошло ДТП с участием 2 ух водителей. Я совершала поворот налево с заблаговременно включенным поворотником, второй водитель шел на обгон. ГИБДД справку о ДТП не выдает, так как свидетелей нет, видеозаписи нет, пассажиров нет. Дознаватель назначил трасологическую экспертизу. Сколько по времени ждать результаты этой экспертизы, как можно добиться, чтоб дело сдвинулось с места? (Дознаватель говорит что дело направлено экспертам, эксперты говорят, что не имеют права говорить с участниками дтп и всю информацию о ДТП узнавать у дознавателя.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение