Квартира, переданная в дарение - имеет ли мать пенсионерка наследственные права?
₽ VIP

• г. Москва

Моя бабушка за месяц до смерти оформила дарение своей квартиры на моего двоюрного брата--ее внука. Вопрос-- имеет ли моя мать-пенсионерка (58 лет) какие-либо имущественные наследственные права на эту квартиру и есть ли судебные перспективы?

Ответы на вопрос (7):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на этот вопрос необходима дополнительная информация: кто проживал в квартире с бабушкой, прошел ли договор дарения государственную регистрацию. От того насколько правильно было оформлено дарения зависит дальнейшее развитие событий и судебная перспектива дела. Пишите или звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае не идет речи о наследстве. Бабушка сделала подарок. А, согласно гражданскому кодексу РФ, договор дарения не имеет обратной силы. Поэтому, Ваша мама будет иметь право на обязательную часть наследства, только в случае, если внук от подарка откажется.

С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, пока я не вижу оснований для отмены этого дарения. Ваша мать также не имеет никаких наследственных прав на эту квартиру, т.к. квартира к моменту смерти уже была подарена. Остается вопрос: а зарегистрировал ли ваш двоюродный брат свое право собственности на эту квартиру?

Судебные перспективы можно рассмотреть, если можно будет доказать, что сделка по дарению была совершена под влиянием обмана, насилия и т.д....

Спросить
Пожаловаться

Дарение оформлено правильно, поэтому основания для отмены дарения отсутствуют, если бабушка на момент дарения была дееспособна и полностью отдавала отчет своим действиям. В данный момент подаренная внуку квартира исключена из перечня имущества, которое можно унаследовать.

Спросить
Пожаловаться

Это всё очень хорошо, что Вы написали, ну и на каких основаниях Вы хотите оспорить дарение? Наследуется имущество умершего, если же умерший подарил кому-то что-то, это уже не его имущество а ЧУЖОЕ. Оспорить можно , например, если доказать в суде, что она не в своём уме была на момент совершения сделки...

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживала одна в квартире, кроме нее в квартире был прописан сам получатель дарения, фактически он проживал в другой муниципальной квартире, договор дарения был зарегистрирован в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители планируют обмен своей 2-х комнатной квартиры на большую в другом районе. Собственником является моя мама. Квартира была приобретена в кооперативе. В 2004 году была оформлена в собственность. В квартире зарегистрированы мой папа, бабушка и сын моего родного брата (21 год). Родители моего племянника имеют квартиру в ближайшем подмосковье и просят сохранить моему племяннику московскую прописку без каких либо имущественных прав на эту родительскую квартиру. Доплату на новую квартиру родителям даю я. Вопрос заключается в следующем: имеет ли право на имущество собственника, кто-либо прописанный в этой квартире. Сможет ли моя мама выписать своего внука без каких либо ограничений в случае необходимости. И имеет ли внук права на данную жилплощадь. Спасибо.

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бабушка составила дарственную на квартиру на одного внука. Она умерла. В квартире прописаны два внука. Имеет ли право на квартиру другой внук? Через какое время после смерти бабушки можно получить эту квартиру и какие документы должны быть на руках? Можно ли выписать второго внука из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила на внучку завещание на квартиру. У бабушки есть сын - работающий пенсионер и другие внуки. После смерти бабушки какое право на получение квартиры имеет сын? Другие внуки? Кто может открыть наследственное дело и у какого нотариуса?

Квартира была приватизирована на мою бабушку и дедушку в равных долях, у них есть дочь (моя мать), после смерти дедушки мать отказалась от своей доли и бабушка стала полноправным собственником квартиры, в 2004 году в квартиру зарегестрировали меня, а в 2006 году бабушка оформила договор дарения квартиры на мать. В 2008 г. у меня родилась дочь, которую я так же прописала в эту квартиру. Какие права есть у меня и у моего несовершеннолетнего ребенка, может ли моя мать выписать нас из этой квартиры или продать её в месте с нашей пропиской, либо сдавать её по договору аренды жилья?

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение