Необходимость подтверждения гражданства РФ и получения паспорта для Эдуарда, проживающего в Приморском крае

• г. Владивосток

Я родился в Грузии, до службы в армии жил в АЗдраствуйте. Я родился в Грузии, до службы в армии жил в Аремнии. После армии с 1980 года до 1999 года жил в Якутии (г. Нерюнгри). Там же, по месту жительства в 1995 году был выдан паспорт образца СССР (есть справка). В 2000 году переехал в Приморский край, где и проживаю. В 2002 году был в Якутии и в результате нападения был травмирован, паспорт украли. Из документов есть свидетельство о выдачи водительского удостоверения (ГАИ г. Нерюнгри Республика Саха-Якутия), пенсионное удостоверение, военный билет. Обратился в Лесозаводский ГОВД по месту жительства о выдачи паспорта. Потребовали подтвердить гражданство. Согласно сообщения ТП п. Чульман МРО УФМС по РС (Я) в Нерюнгринском районе подтверждена выдача паспорта. По причине несохранения архивных сведений принадлежность к Российскому гражданству подтвердить не могут. Как и чем мне подтвердить гражданство РФ и как получить паспорт? С уважением, Эдуард. Ремнии. После армии с 1980 года до 1999 года жил в Якутии (г. Нерюнгри). Там же, по месту жительства в 1995 году был выдан паспорт образца СССР (есть справка). В 2000 году переехал в Приморский край, где и проживаю. В 2002 году был в Якутии и в результате нападения был травмирован, паспорт украли. Из документов есть свидетельство о выдачи водительского удостоверения (ГАИ г. Нерюнгри Республика Саха-Якутия), пенсионное удостоверение, военный билет. Обратился в Лесозаводский ГОВД по месту жительства о выдачи паспорта. Потребовали подтвердить гражданство. Согласно сообщения ТП п. Чульман МРО УФМС по РС (Я) в Нерюнгринском районе подтверждена выдача паспорта. По причине несохранения архивных сведений принадлежность к Российскому гражданству подтвердить не могут. Как и чем мне подтвердить гражданство РФ и как получить паспорт? С уважением, Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Никакой процедуры "подтверждения гражданства" - не существует.

Чем скорее обратитесь с заявлением в прокуратуру и/или суд, тем быстрее получите паспорт.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1975 году родилась в Приморском крае, имеется свидетельство о рождении. В 1977 году с родителями переехали в Донецкую область, где 3 января 1992 года вручен паспорт Гражданина СССР образца 1974 года с отметкой «Гражданин Украины».

В 1997 году вышла замуж за военного гражданина РФ, подала заявление на получение гражданства РФ и замену паспорта. Спустя 3 месяца паспорт был выдан также старого образца с «вкладышем», удостоверяющим гражданство РФ. Постоянная регистрация по месту жительства (службы мужа) с 1998 года. В марте 2001 года в связи с обменом паспортов получила новый паспорт образца 1997 года, но уже без «вкладыша», выдан тем же ОВД.

Год назад стал вопрос гражданства ребенка 1998 года рождения (родился в РФ), подали заявление в ОУФМС по месту прописки. 1,5 месяца проводилась проверка принадлежности к гражданству РФ, с мужем вроде разобрались, мне объяснили, что ответа на запрос с места получения паспорта нет, с целью ускорить процесс, предложили самостоятельно взять справку из органа, выдавшего паспорт (соседний регион).

По месту выдачи паспорта мне объяснили, что на руки они такие справки не выдают, нужно делать запрос через ОУФМС по месту жительства. Месяц назад написала повторное заявление, тишина, объясняют, что по месту выдачи паспорта в архивных документах нет записи пункта в соответствии, с которым я получила гражданство РФ, поэтому проводится дополнительная проверка. Через две недели ребенку получать паспорт. Что делать!? Помогите!

Виктория. Ставропольский край.

Господа! Я - русский. Мои русские родители умерли в 1990 году, являясь гражданами СССР. Мне отказано в Российском гражданстве (УВИР, ул. Петровка, д 17), так как я родился и до 1993 года жил в Грузии. Затем (с 1993 по 2000 гг) прописан в Московской области и в Москве). С 1993 по 1995 год меня призвали в ряды Российской Армии и весь 1994 год я находился в зоне ЧП в Чечне. С 1996 года женат на гражданке России, имеем общего ребенка 2001 года рождения. Куда я могу обратиться для рассмотрения вопроса о предоставлении мне Российского гражданства?

Как восстановить утерянный паспорт СССР?

Был утерян паспорт СССР, выданный в 1994 году. Тогда уже получали паспорта нового образца, но это происходило в Якутии и новых бланков у них там не было. Человек родился в Армении, 1978 г. При получении паспорта был прописан в Якутии, через 2 года выписан (родственники продали квартиру). Утерян паспорт был в 2004, все попытки его восстановить результата не дали. Тогда посылали в Якутию, теперь говорят что гражданства РФ нет. Подскажите как быть?

Я приехал из Киргизии в Алтайский край с отцом в мае 1992 года, мать приехала в феврале 1993 года. В 1996 году получил паспорт СССР, в 1997 году призвали в Армию. РФ В 2003 году паспорт СССР обменял на паспорт РФ. В 2007 году паспорт я потерял, а когда обратился в паспортный стол, мне объяснили, что оба раза паспорта были выданы незаконно, т к я не являлся гражданином РФ. Мать гражданство не имеет, но паспорт-РФ, отец умер. В 2001 году. Я в 2004 году женился на гражданке РФ, родилась дочь, имею постоянную прописку с 1993 года. В паспортно-визовой службе сказали, что нельзя сделать гражданство без вида на жительтво. Как это сделать проще, и возможно ли это?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

У моего мужа паспорт гражданина РФ сейчас признан недействительным. У нас такая ситуация: Он в июле 1993 года прибыл на ПМЖ в г. Усолье-Сибирское-7 Иркутской области из респ. Украина. Был прописан по месту регистрации в г.Усолье-Сибирское-7. В декабре 1993 года был призван Усольским военкоматом на службу в ВС РФ, в январе 1994 года перешел на контрактную службу. Получив удостоверение личности, свой паспорт образца 1974 года (СССР) он сдал в паспортный стол. Во время проведения паспортной реформы на основании паспорта образца 1974 года ему был выдан местным отделением милиции паспорт гражданина РФ - в 2000 году.

В 2008 году он был переведен на новое место службы в Московскую область. В 2009 году он обратился в УФМС по месту жительства с просьбой о замене паспорта. Когда местное УФМС отправили запрос по месту выдачи паспорта, ответ пришел, что документов подтверждающих наличие гражданства РФ, либо приобретение гражданства РФ нет. И следовательно выдачу ему паспорта гражданина РФ считают недействительной.

Муж уже 17 лет служит в рядах Вооруженных сил РФ, получил высшее образование в период 1999-2005 года, получил офицерское званием приказом министра обороны РФ.

Подскажите, как сейчас быть. Толи через суд восстанавливать законность его паспорта, либо заново проходить оформление гражданства РФ (это процедура очень длительная) . Можно ли по упрощенной форме, согласно ст.13 п.4 ФЗ О гражданстве РФ пройти ему эту процедуру и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Мой сын родился в 1990 г,в Грузии. С 1991 проживает на территории России. Временная регистрация с 1993 по 1995, с 1999 по 2000, с 2000 по 2003. Далее зарегестрировать не было возможности, закончил в Санкт-Петербурге школу-интернат для слабослышаших в 2007 г. Сейчас проживает на территории России без регистрации. Был сделан запрос по поводу его гражданства в Грузию. Пришел ответ, что он является гр.Грузии. В консульстве Грузии, в Москве был выдан паспорт гр.Грузии. Я гр.России.

Я гражданин Республики Беларусь. Родился в Белоруссии в 1969 году и проживал до 1989 года. Паспорт был гражданина СССР. С 1989 по май 1991 года служил в армии в Казахстане. С 1991 года по август 1992 года проживал в Белоруссии. С августа 1992 года по май 2002 года проживал и работал в Красноярском крае. В настоящее время выписан в г. С.-Петербург на ПМЖ. (имеется печать в паспорте и листок убытия) Как можно получить гражданство России по-быстрее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение