Умерла родная старшая сестра, жива мама, есть старший брат, объясните у кого какой приоритет?

• г. Рязань

Уиерла родная старшая сестра, жива мама, есть старший брат, объясните у кого какой приоритет?

Ответы на вопрос (1):

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители, поэтому наследует при отсутствии завещания мама.

Спросить
Пожаловаться

Дом по 1/2 на брата и сестру, брат там прописан, но по факту в доме живет сестра со своей семье. Сейчас там хочет жить брат со своей семьей, но без сестры. Право прописки имеет какой-либо приоритет? Спасибо.

Может ли Старший брат перевезти свою младшую сестру за границу (Украины)

Брат и сестра родные. Брату 22, сестре 7 лет.

Родная сестра больна шизофренией с 1984 г. В 1994 г. она, находясь под влиянием матери, подписывает завещание в пользу старшего брата, который обещал что будет ухаживать за сестрой после сметри матери. Через какое то время по суду лишают сестру дееспособности и старший брат становится ее опекуном. После смерти матери старший брат отказывается от опекунства, сестру помещают в ПНИ на постоянное проживание и опекуном становится начальник ПНИ. Имея долю в квартире сестры старший брат полностью распоряжается ее имуществом без всякого контроля и я (средний брат) никак не могу это проконтролировать Вопрос: 1.возможно ли до открытия наследства признать завещание сестры недействительным? 2.Как ограничить пользование старшим братом имуществом сестры (движимым и недвижимым) и сохранить его так как брат по прежнему распоряжается им как своим не будучи опекуном.

Кто имеет право на наследство?

Есть две сестры (старшая и средняя) и младший брат брат.

Средняя сестра умерла (осталась дочь), остался брат, в очень плохом состоянии (есть двое детей) старшая сестра-был сын, но он умер, внук с невесткой погибли. После смерти старшей, кому достанется наследство.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

У моей мамы была двоюродная сестра, у сестры есть родная сестра. При жизни мама ухаживала за двоюродной сестрой, у двоюродной сестры есть квартира мама в ней имеет собственность 1/3,а 2/3 двоюродная сестра оставила завещание на маму. Теперь двоюродная сестра умерла, а родная сестра хочет отсудить долю в этой квартире, может ли она это сделать?

Договор соц найми был сделан на мою маму, были прописаны я,две сестры и брат, брат выписался в 2005, сестра и мама умерли, договор переделали на меня и сестру, мы хочем преватизировать квартиру, нам нужно брать отказ от брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Младшая сестра передала машину старшей сестре. Машина была в залоги банка. Старшая сестра не знала что машина в залоги и суд обвиняет старшую сестру в том что она не проверила в реестре ей 75 лет она не могла сообразить что надо проверить в реестре рядом со старшой сестрой не кого не было чтобы подсказать.

Родная сестра завещала денежный вклад родному брату. Сестра умерла. Могут ли родные сестры отсудить у родного брата завещанный вклад. У умершей сестры никого нет кроме родных сестер и брата. Все пенсионеры. Брат имеет группу.

Что делать если мой отец неадекватный много пьёт курит оскорбляет мать. У нас в семье мама старший брат который только приходит вечером и старшая сестра которая помогает избавится от отца с мамой и я самый младший в семье у нас есть ещё один старший брат но он далеко и есть ещё старшая сестра но она тоже от нас далеко. Помогите пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение