Правда ли отменен налог на наследство? (дом по завещанию)

• г. Кострома
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 г.

Спросить
Пожаловаться

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

При оформлении наследства по завещанию нам было выдано нотариусом свидетельство на наследство на жилой дом. Хотя в завещании было указано, что по наследству передаются жилой дом и вклады Ощадбанка Украины (в Крыму). Завещание нотариус изъял при оформлении документов на дом.

Получается что про вклады нам придется забыть?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Составлено завещание на члена семьи (первая очередь при наследовании) относительно квартиры, в которой он не прописан и не живет. Сейчас отменен налог, касающийся имущества, перешедшего по наследству, но не по завещанию. В этой связи не придется ли члену семьи платить налог на имущество, т. к оно перешло к нему не как наследство, а по завещанию?

Спасибо.

Стоит ли оспаривать свои права на квартиру в сложившейся ситуации: в 92 г. моя мать пишет завещание на квартиру только на меня, в 96 г. пишет новое завещание на меня и на моего сына в равных долях на квартиру, позже она пишет заявление у нотариуса об отмене последнего завещания. На последнем завещании стоит отметка об отмене.

В 2004 г. она умирает, на эту квартиру начинаю претендовать трое (я в том числе) детей (совершеннолетние все), один в процессе оформления наследства умирает и на его долю подают заявление нотариусу его жена и пасынок. Нотариус выдает свидетельства о праве на наследство на 4 человек.

Т.е. игнорируя завещание составленное в 92 г., которое не было отменено моей матерью.

Объясните мне пожалуйста как правильно должно быть наследование по завещанию или по закону, ведь завещание не было отменено.

С уважением Марина Анатольевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2004 года была опубликована такая информация:

Уже со следующего года (2005), оформляя завещание, можно будет не волноваться за платежеспособность близких. Налоги, которые родным придется отдать за полученное наследство, будут резко снижены. При этом само наследство вырастет в цене - при расчете налога на наследство квартиры со временем начнут оценивать по рыночной стоимости. Но ближайших родственников эта новация скорее всего не коснется: для большинства из них налоги на наследство собираются отменить. Уже на следующей неделе Государственная дума должна принять новую главу Налогового кодекса, которая в корне изменит систему налогообложения наследства. Ближайшие родственники (теперь ими будут считаться дети, родители, внуки, бабушки, дедушки и супруги) скорее всего будут вообще освобождены от налога. Депутатам осталось лишь решить, кого именно и по какой схеме освобождать от налогов. Сейчас в Думе находится два варианта поправок - правительственный и депутатский.

Какова ситуация с этим вопросом на настоящий момент?

Так, например, если гражданин по первому завещанию завещал все свое имущество дочери, а затем составил второе завещание, в котором указан в качестве наследника всего имущества сын, а через некоторое время оформил распоряжение об отмене второго завещания, после его смерти откроется наследование по закону, так как оба завещания отменены: ранее составленное (предыдущее) позднее составленным (последующим), а последнее отменено распоряжением об отмене завещания.

Поясните пожалуйста почему противоречит п.4 и п.2 в ст.1130

u-oleg@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение