Агенство недвижимости требует взыскать с юридического лица расходы на адвоката - Как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

Два месяца назад закончилось рассмотрение моего дела в суде. К сожалению, не в мою пользу.

В кратце суть дела такова. Почти год назад я заключил договор с агенством недвижимости о покупке квартиры. При заключении договора я специально оговаривал, чтобы сделка была совершена до указанного срока. Это было важно, так как после этого срока я должен был выезжать на работу в другой регион. В положенные сроки сделка не была заключена (не было разрешения из городской администрации). После этого я был вынужден отпрашиваться с работы, чтобы довести дело до конца. Но, поскольку, срок договора истек, я оформил куплю-продажу через другое агенство (горадзо дешевле), а у агенства попросил вернуть уплаченные деньги. Там мне было отказано. После этого я обратился в суд. В мою защиту выступала общественная организация Союз "В защиту прав потребителя". Рассмотрение дела всячески затягивалось, менялись неоднократно судьи. Я, из-за графика своей работы, присутствовал не на всех заседаниях. В конце концов решение было не в мою пользу - отказать. После этого в вышестоящем суде после обращения туда Союза "В защиту прав потребителя" решение было оставлено в силе. Месяц спустя агенство недвижимости обратилось в суд с требованием взыскать с меня расходы, потраченные им на адвоката. На это заседание меня не вызывали, а недавно прислали решение суда - взыскать с меня эти расходы. Меня в это время дома не было, письмо получила жена. Как мне быть в данной ситуации? Должен ли я платить? Заранее благодарен. Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку проиграли процесс, платить придется, но можете обжаловать размер гонорара адвоката - суд может его уменьшить.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

О применении части первой статьи 100 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

О применении части первой статьи 100 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

платы судебных расходов вам не избежать, можно лишь их сократить, если попытаетесь обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Судебное постановление, разрешившее вопрос о взыскании судебных расходов, может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия. Однако, в силу ст.116 ГПК РФ повестка, врученная Вашей жене, считается доставленной, а Вы - извещенным.

Обжалованы могут быть и судебные постановления, которыми в удовлетворении Вашего иска было отказано (в порядке надзора). Шансов на отмену постановлений в порядке надзора не много; сказать стоит это делать или нет без изучения принятых постановлений и обстоятельств дела невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году был заключен договор купли продажи доли в квартире. Договор был зарегистрирован, деньги выплачены. Через месяц продавец доли подал заявление в суд о признании этого договора недействительным и наложении ареста на квартиру. В суде истец отказался от иска и дело было прекращено, при этом арест на квартиру снят не был. Подали заявление на снятие ареста в суд. Каков срок рассмотрения дела? Законно ли то, что дело было прекращено, а решение о снятии ареста судья не вынес?

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Я "продавец", заключил договор о задатке на продажу своей квартиры. Через два дня после истечения срока договора о задатке, покупатель предложил мне пойти в Регпалату и произвести сделку. Оплату он обещал произвести в несколько этапов, что не было оговорено, в договоре о задатке. Так как срок договора истек, я от сделки отказался. Покупатель, подал на меня в суд и требует возмещения сумму в двойном размере. Как доказать в суде, что покупатель срок не приобрел мою квартиру.

Заключил договор с агенством недвижимости на продажу своей квартиры. На следущей неделе истекает его срок действия. Может ли агенство потребовать с меня убытки за рекламу, свою работу и тд?! Или в данном случае они не выполнили цель договора?

Нужна консультация специалиста по вопросу: я заключил договор для покупки-продажи квартиры с агенством недвижимости. По истечении двух месяцев были найдены покупатели для каартиры, агенство с меня потребовало справку с ПНД где в заключении было указано: лёгкая умственная отсталость, что не является причиной в продаже квартиры, агенство попросило чтоб я прошёл обширное обследование у психиатра для безопасности сделки, данное заключение проходить отказался по причине дорогого обследования. В итоге решил отказаться от данного агенства и получить обратно ключи от квартиры, на что получил ответ, пока не заплачу сумму по договору которая не указана, за рекламу и показ квартиры ключи не вернут. Я им ответил что буду платить только по решению суда. Вопрос: какие у них шансы в суде. Спасибо за консультацию.

Какова судебная практика в области расторжения договоров купли-продажи с рассрочкой платежа? В июне 2012 года был заключен вышеназванный договор, 80% от установленной суммы за квартиру покупателем были уплачены на момент заключения договора. Остаток покупатель обязался уплатить до конца сентября 2012 (в договоре указан конкретный срок), в конце декабря была уплачена половина от должной суммы. Также в договоре есть пункт, в случае неуплаты покупателем суммы рассрочки до срока указанного в договоре, продавец в течении 5 (пяти) дней после указанного срока вправе расторгнуть договор. То есть мы уже упустили сроки для расторжения договора? Или в судебном порядке это еще возможно? Так же есть статья о том, что договор не может быть расторгнут, если покупателем уплачена большая часть суммы... пожалуйста разъясните!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Суть проблемы - необходимо продать квартиру в Подмосковье.

Во исполнение решения этой проблемы с риелторской компанией был заключен договор. В соответствии с этим договором риелтору по Акту приемки-передачи были переданы оригиналы право-устанавливающих документов на эту квартиру.

В течении действия договора проходили показы риелтором моей квартиры потенциальным покупателям, но цена объявляемая риелтором этим покупателя была ниже той, которая указана в договоре. Что меня категорически не устраивало и о чем я неоднократно говорил своему риелтору. В конце концов срок действия договора истек, а варианта продажи квартиры, который полностью соответствовал условиям договора риелтором так и не был предложен.

По истечении срока действия договора я подъехал в офис риелтора с целью получения назад переданных на ответственное хранение ранее оригиналов право устанавливающих документов на мою квартиру.

Однако в этом мне было отказано на том основании, что варианты предложений на покупку моей квартиры со стороны риелтора были. Мое замечание, что цена предложения моей квартиры риелтором не соответствует условиям договора им просто были проигнорированы.

Подскажите каким образом легитимно вернуть оригиналы право устанавливающих документов на мою квартиру переданные риелтору на ответственное хранение?

Между мной и риелтором заключен договор об оказании услуг по покупке недвижимости. Мной выплачен аванс за работу 10000 рублей. Срок действия договора был месяц, договор истек 12 февраля. О продлении срока действия в договоре ни слова. Сделка по покупке квартиры произошла 15 февраля. Обязана ли я выплатить риелтору оставшуюся сумму по договору? Ведь риелтор не уложился в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение