После смерти отца мама и брат отписали мне свои части квартиры, а бабушка (мать отца) отказалась это делать.

• г. Москва

У моих родителей была однокомнатная квартира. После смерти отца мама и брат отписали мне свои части квартиры, а бабушка (мать отца) отказалась это делать. В результате 7/8 квартиры мои, а 1/8 бабушкина. Эта квартира была куплена по Жилищному кредиту СБ РФ, кредит оплачиваю я,хотя он оформлен был тоже на отца. Сейчас хочу подавать в суд - раз бабушка хочет иметь долю в квартире то чтоб часть долга наследодателя также перешла и к ней. Но часть долга получается больше стоимости 1/8 квартиры. Общая площадь-31 кв. м., жилая-19 кв. м. Могу ли я в судебном порядке потребовать в свою пользу 1/8 часть квартиры за то что я выплачиваю этот долг? Бабушка пенсионерка,86 лет, жильем обеспечена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда! Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Нужно произвести рыночную оценку доли бабушки, рассчитать 1/8 долю непогашенного к моменту открытия наследства кредита и взыскивать сумму в пределах рыночной стоимости доли, если Вы погасили весь кредит. Если бабушка имеет жильё, в унаследованной доле квартиры не зарегистрирована по месту жительства, то взыскание может быть обращено на долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к ответу коллеги. Если доля бабушки незначительна и бабушка обеспечена жильем и не имеет существенного интереса в ее использовании, то Вы можете в судебном порядке обязать бабушку продать Вам 1/8 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Тут есть два варианта: взыскивать долги с бабушки и признавать Вашей эту 1/8 с выплатой компенсации бабушки. И то и другое в судебном порядке производится, второе труднее осуществимо, но для Вас, видимо, интереснее.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Добрый день! Квартира была приватизирована на 2 х человек, на меня и на отца по 1\2 доли. Отец умер и на его долю притендуют 3 наследника я, мама, и брат. У брата получается 5\6 доли, мама отказалась от своей доли в мою пользу, получается я наследник почти всей квартиры, квартира однокомнатная. Брат не хочет мне продавать свою долю, можно как то решить этот вопрос в судебном порядке?

Добрый день! Квартира была приватизирована на 2 х человек, на меня и на отца по 1\2 доли. Отец умер и на его долю притендуют 3 наследника я, мама, и брат. У брата получается 5\6 доли, мама отказалась от своей доли в мою пользу, получается я наследник почти всей квартиры, квартира однокомнатная. Брат не хочет мне продавать свою долю, можно как то решить этот вопрос в судебном порядке?

После смерти папы ыа отказалась от его доли в пользу мамы. Мои брат отказался тоже но он живет в етой квартире с мамой.

Мама обещала переписать свою долу мне после ее смерти. Но сейчас она переминила свое мнение и хочет завещать все брату. Что мне делать?

Получу ли я своыу долю если будет записано завещание на брата.

В 2003 году мама и бабушка отказались от своих доль квартиры в мою пользу. После этого квартира была продана, и на эти деньги куплена другая (мне тогда БЫЛО 14 лет, и я покупала с согласия матери) сейчас мать требует свою долю. Грозится через суд отсудить: возможно ли это? В квартире прописаны Я,мой муж, несовершенно летний ребенок 1.5 годовалый и мать.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

В москве была квартира,2/3 доли были мои,1/3 мамы. До продажи квартиры были условия, что мне покупается квартира в верее, машина и часть денег на ремонт. После продажи квартиры, была куплена квартира и оформлена на маму, куплена машина и тоже оформлена на маму, денег я не получила и не получу ни квартиру, ни денег. Можно ли отсудить через суд свои 2/3 части денег? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение