На что он может претендовать как прямой наследник?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос. Мой дедушка завещал свою долю в квартире моей маме. У дедушки еще есть сын, который на данный момент является пенсионером и инвалидом. На что он может претендовать как прямой наследник?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)....Таким образом, сын дедушки может претендовать на 1/4 доли, а Ваша мама получит 3/4 доли

Спросить
Пожаловаться

Дедушка завещал все свое имущество внуку. На какую часть имущества может претендовать сын дедушки? Сыну 75 лет, он является инвалидом 2 группы и проживал на момент смерти с отцом.

Мой дедешка завещал мне свою приватизированную квартиру, в квартире я прописана. На данный момент он живет с "бабушкой", с которой не расписан.

Так же у дедушки есть сын, проживающий в Мексике, у которого остался (в Питере) сын от первого брака (внук дедушки).

Вопрос: на что может притендовать после смерти дедушки "бабушка", дети "бабаушки" и внук дедушки?

Какие документы должны быть оформлены для того, что бы я являлась единственным претендентом на квартиру?

Заранее большое спасибо.

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Ситуация такая, сначала умерла бабушка, потом дедушка. У них остались 2 детей (мой отец, и моя тетя). После смерти дедушки мы узнаем, что он написал дарственную на мою двоюродную сестру-внучку (дочь моей тети), хотелось бы узнать, разве мой отец не имеет никакой доли в этом. Пусть даже дедушка и завещал свою долю, но долю от матери он имеет? Спасибо заранее за ответ?!

Мой дедушка завещал квартиру чужому человеку. В этой квартире кроме деда никто не прописан. Подскажите пожалуйста, возможно ли после смерти дедушки оспорить завещание и на какую долю может претендовать мой отец как наследник первой очереди? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу квартиры. В ситуации 4 участника. Дедушка, моя мама (сноха), я (внучка), сын дедушки. Дедушка переписал квартиру на меня (на внучку), а я потом переписала на маму. В данный момент квартира оформлена на мою маму. А сын дедушки кричит что поднимет все суды и отсудит квартиру в свою пользу. На сколько это возможно?

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение