Проблемы приватизации земельного участка - как действовать при наложении на другой участок и нарушении генерального плана
₽ VIP

• г. Аксай

У меня такая ситуация. Я с декабря 2008 г. занимаюсь приватизацией земельного участка основываясь на выписке из похозяйственной книги. После всех замеров выясняется что часть моего участка 9 соток накладывается на другой участок который до недавнего времени был землёй сельхозпоселения, о чём в землеустроительном деле и указано, а стал участком с зарегестрированным кадастровым номером в 50 соток, который в свою очередь, как оказалось, является частью генерального плана реконструкции станицы. Что делать? Может ли суд признать их действия незаконными и оспорить факт приватизации. Если нет вправе ли я требовать недостающую мне землю в другом месте этого же поселения.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо бы смотреть документы , чтобы дать полный совет . Но из того , что вы пояснили - то можно требовать полноценный участок в ином месте , если вы этим не сможете пользоваться . Но если ваш участок зарегистрируют - то отменить приватизацию никто не отменит . Просто , если участок в каком- то плане , то его могут изъять для муниципальных нужд . Но или за плату (рыночную) либо путем мены на равнозначный .

Спросить
Пожаловаться

При межевании соседей, с Вами должны были согласовать границы участков. Данный спор решается только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Владимир, для приусадебных земельных участков правоустанавливающим документом является выписка из похозяйственной книги, выданная местной администрацией); кадастровый план участка (если есть Свидетельство о праве собственности на участок, то кадастровый план предоставлять не надо); квитанцию об уплате государственной пошлины. Все это подается в территориальный орган Федеральной регистрационной службы по месту нахождения участка, и в течение месяца должно быть выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности на созданные объекты недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

уважаемый Владимир! Ваш спор с собственником соседнего участка может быть рассмотрен только в судебном порядке. Ваше право на обращение в суд не зависит от наличия регистрации права собственности на спорный земельный участок. Решение суда и будет являться в дальнейшем оснванием для регистрации. Для составления искового заявления лучше обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что участок не регистрируют.Идёт накладка в 9соток.Из докуметов только выписка из похозяйственной книги на 27 соток,а является ли он основопологающим?На спорном участке 9соток есть мои хозпостройки которым около 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Наш ответчик утверждает что в позозяйственной книге указана не земля при доме для ведения личного хозяйства а иная, мол в другом месте и сельхозназначания, может ли быть такое? (сейчас мы оспариваем границы земельного участка, ответчик обмеживал земли на нашей земле, на основании своей похозяйственной книги совершенно с другим адресом, в их книге было 10 соток а намежевали 14 и край строения еще захватили, что можно еще предпринять и возразить?

Ростреестр отказал в регистрации права собственности на земельный участок по выписке из похозяйственной книги в связи с неидентификацией земельного участка, в похозяйственной книге указан один кадастровый номер, а в гкн стоит другой номер, площадь совпадает, администрация поселения исправлять ошибку отказывается, что можно сделать?

Мы с сестрой являемся собственниками двух смежных земельных участков, на которых построен наш с ней общий дом-дача (половина дома на моем участке и вторая половина дома на ее участке). Два года мы оформляли государственную регистрацию наших земельных участков, поручив это дело специализированной фирме. Наконец получили свидетельства о государственной регистрации и кадастровые выписки на оба земельных участка. Оба наши участка имеют, разумеется, разные кадастровые номера. Но в кадастровом плане земельного участка моей сестры приведен план (чертеж) границ моего земельного участка. Т.е. сделана ошибка и вместо плана ее участка ей дали выкопировку моего участка под ее кадастровым номером. Таким образом как бы получилось, что один мой участок имеет два разных кадастровых номера и принадлежит двум разынм людям. Представитель фирмы который занимался по договору и нашему поручению регистрацией наших участков отказывается заниматься внесением исправлений в выписку из гос. земельного кадастра (кадастровый план) участка моей сестры и сказал что этот план не имеет никакого значения раз в деле подшиты правильные чертежи участков сделанные в результате замеров участков геодезистами. А, мол, те чертежи (планы) которые выданны на руки в виде выписки из гос. зем. кадастра никакого значения не имеют и никому не нужны. Но я почему-то сомневаюсь. Мне кажется что именно при регистрации участков была сделана ошибка и эта ошибка моежет иметь серьезные последствия и что эту ошибку необходимо срочно исправить. Ответьте пожалуйста кто из нас прав. И если действительно нужно обязательно исправлять эту ошибку, то что нужно для этого предпринять. Спасибо. Татьяна Викторовна.

Возможно ли оспорить приватизацию приусадебного земельного участка, которая произведена в г.Судак, Крым при Украине. Дом с земельным участком 12.17 соток был куплен в 2003 году по договору купли-продажи. Приватизация земли прошла в 2006 г и приватизировано 9,75 соток, якобы земля выводит за красные линии по генплану г.Судак, который установили в 2001 г. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, может докупить или взять в аренду фактически свою же землю, или оспорить приватизацию.

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Что мне делать. У меня есть земельный участок, который я хочу оформить в собственность. Поставила данный земельный участок на кадастровый учёт. Дом, расположенный на нем находится в моей собственности. Наша администрация отказывает мне в приватизации, так как этот участок является спорным. Раньше в доме, на котором расположен участок проживала моя бабушка, но она умерла в 2002 г. У её сына оказалось свидетельство о собственности на землю 1993 г., выданное моей бабушке и он через суд пытается по нему вступить в наследство. Данное свидетельство не зарегестрированно в администрации, которая его выдавала. Есть постановление, что земельные участки выдавались согласно похозяйственной книге, но в похозяйственной книге нет записи о наличии земельного участка. В суде он предъявляет кадастровый паспорт с другим номером.

4005 Мне пришло уведомление о приостановлении государственной регистрации права на земельный участок по следующей причине: в выписке отсутствует кадастровый номер земельного участка. Администрация района ссылается на отсутствие записи в похозяйственной книге так как она была составлена в 1991-1995 годах. Кадастровый план земельного участка был предоставлен мною в администрацию района и в федеральную регистрационную службу.

Вопрос: Кто должен внести кадастровый номер в выписку из похозяйственной книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка, находящегося в Хостинском районе с. Раздольное. Участок приобрела у своего Дедушки (договор купли-продажи). Дедушка владел участком (1719 кв. М.) официально с 2008 года (земля была оформлена) . До этого на основании записи в похозяйственной книге. После того, как участок был официально оформлен, его размежевали на отдельные участки. Один из таких участков стал моим. Участок я мониторила, заказывая выписки из Росеестра. Ограничений никаких не было (исключение 56, 56.1). Месяц назад я подала уведомление на разрешение строительства дома. Мне пришёл отказ, т.к. участок находится в массиве нац. Парка. После заказываю новую выписку из Росеестра в ней нет никаких ограничений и ареста. Но участок на карте обозначен болотным цветом. Ни один другой участок из тех, что составляли один большой (1719 кв.м.) не обозначен болотный цветом.

Т.е. участок выделен болотный цветом, а ограничений, ареста нет. Но с другой стороны моего участка есть участки, на которых наложен арест и они выделены болотным цветом.

Что мне делать в данной ситуации?

Как получить разрешение на строительство?

Есть кадастровый план на землю, кадастровый паспорт с номером куска земли, схема земельного участка утвержденная администрацией, межевое дело.

Нужно решения совета что эта земля ему передается.

Единственное не проставлен кадастровый номер дома в документах.

Из-за этого заставляют делать технический план дома.

Дом, а точнее часть дома (доля) в собственности.

Свидетельство о праве на землю синенькое в свое время не сделали.

Оформляется как новый участок.

Дом, а точнее часть дома (доля) были переданы по наследству.

Можно ли получить землю бесплатно в совете при условии, что это второй участок будет в собственности?

Первый участок - 4,5 сотки в другом месте, пару лет назад, получены по свидетельству, зарегистрировано право.

Кадастровый паспорт получил, а решение совета никак.

Вдруг по просьбе муниципалитета начну делать технический план дома, а скажут что Вы уже другой участок получали в собственность 2 года назад.

У меня в собственности земельный участок площадью 20 соток (лпх, земли поселения), я хочу половину (10 соток) оформить на своего брата. Провели межевание, путем раздела образовали два новых земельных участка, отдали на постановку на кадастровый учет двух участков. Подскажите пожалуйста, дальнейшие действия после получения кадастровых паспортов. Как быть с адресацией, как лучше оформить один участок на меня, а другой на брата?

Дарение части земельного учаска близкому родственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение