Как защитить свои права при некачественном выполнении землеустроительных работ - вопросы расторжения договора и лишения фирмы лицензий
₽ VIP

• г. Москва

Гражданин заключил с землеустроительной фирмой (лицензии есть) договор на выполнение землеустроительных работ и создания межевого плана земельного уч-ка, заплатив за это 25 тыс. руб. В кадастровой палате устно отказались принять межевой план по двум причинам: этой фирмы нет в списке аккредитованных для работы в данном районе и представленный межевой план не соответствует стандартам. Гражданин написал заявление в фирму о расторжении договора с требованием возврата денег на основании статей ГК (723 пп.3,4, 730 п.3, 732, 737 п.3, 739), а также на основании статей Закона о защите прав потребителя (10 п.1, 12 п.1, 2,4, 13, 29 п.1, 31 п.1,3). Директор фирмы отказался вернуть деньги и хочет устранять недостатки межевого плана, а гражданин хочет расторгнуть договор из-за отсутствия у фирмы аккредитации и обратиться в другую фирму с аккредитацией.

Какой лучше судебный иск предъявлять в арбитражном суде: о признании договора недействительным (незаключенным), о расторжении договора или что-то другое? Вправе ли требовать также лишить фирму лицензий за обман клиента (отсутствие у нее аккредитации) ? Заранее огромное спасибо за любой конструктивный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий!

Вам необходимо обратиться не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту вашей регистрации (или по месту нахождения фирмы), так как данный спор относится к компетенции судов общей юрисдикции.

Иск, на мой взгляд, должен содержать требование о расторжении договора и возмещении убытков.

Лицензии лишить можно только, обратившись в орган, выдавший лицензию, но для этого нужны доказательства нарушения лицензионных требований.

Если хотите, что-то уточнить - звоните или пишите.

Спросить
Пожаловаться

Обращаетесь в районный суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении договора и возврате уплаченной денежной суммы, руководствуясь, в том числе, ФЗ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор, по которому фирма должна была провести межевание земельного участка и по окончании работ предоставить мне постановление, кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности.

По истечении 6 месяцев работа оказалась выполнена частично - только кадастровый паспорт и постановление. Я подписала акт сдачи-приемки о том, что претензий к фирме нет и документы устраивают.

Обращалась cfvjcnjzntkmyj за получением свидетельства в регистрационную палату и, собственно, получила его.

Теперь мне необходимо вынести границы участка в натуру, а межевого плана у меня на руках нет (по первому этапу работ по договору фирма обязалась сделать межевой план).

Прочитала, что с 2008 году действует закон в сфере Землеустройства, что на руки Заказчику выдается в обязательном порядке межевой план.

Письменно обратилась к генеральному директору фирмы, просила копию межевого плана, мне отказали.

По договору отдала 10 тыс. руб. (хотя работы выполнены не в полном объеме) , а чтобы получить копию межевого плана в Кадастровой палате необходимо заплатить госпошлину 800 руб + заверить нотариально запрос 300 руб+заказное письмо 100 руб.

Почему я должна платить снова за межевой план, если по договору он был мною оплачен?

Подскажите, правомерны ли дейсвия ген директора?

Мы, фирма А, хотим продать и установить кондиционеры другой фирме Б.

Лицензии нет. Поэтому устанавливать кондиционеры не имеем возможности.

Имеем мы право без каких-либо лицензий заключить договор подряда с фирмой С, имеющую лицензию на данный вид работ, что бы та в свою очередь установила эти кондиционеры фирме А? Существует лицензия ведь на генподряд, а мы таковыми в данном случае не являемся?

2 вариант: заключение не договора подряда, а агентского договора.

Но возникает вопрос, если мы (Агент (фирмаА)) будем действовать от своего имени и за счет Поручителя (фирмы с лицензией (фирма С)), а следовательно права и обязанности будем нести мы.Отсюда - это незаконно, т.к. у нас нет лицензии? Или же поскольку работы будет выпонять фирма С, то и лицензия должна быть только у них? А мы тогда просто будем нести права и обязанности по исполнению договора?

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных и изыскательских работ и строительно-монтажных работ. И фирма-Исполнитель имеет лицензию на строительно-монтажные работы и номер ее указан в договоре, а на выполнение проектных и изскательских работ у нее лицензии нет, она привлекает подрядную организацию, имеющую лицензию. Подскажите, пожалуйста как правильно и грамотно оформить это в договоре, достаточно ли то что в договоре указана только одна лицензия или нужно еще обязательно указывать лицензию фирмы, осуществлюящей проектно-изыскательские работы. Или заключать два договора на эти виды работ. СПАСИБО.

Скажите, как можно решить вопрос. Я работал в такси и через фирму сделали мне лицензию. Я оплачивал эту лицензию ежемесячно (правомерно ли это? ) 1500 р. Позже я с этой фирмы такси ушел и сдал им лицензию. Но фирма ее не закрыла и лицензия числится на мне. При просьбе вернуть мне лицензию говорят, что надо заплатить фирме 10000 р и лизензия станет моей (имеют ли они права требовать с меня деньги? ). Получается, у меня нет на руках лицензии и я не могу устроится в другое такси, а лицензия на мне числится... Как быть в этой ситуации и по закону решить этот вопрос? Спасибо!

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Заключил договор на услуги с фирмой. Оплатил деньги, мне выдали приходный ордер, плюс выдали счет на оплату. Через пару дней решил отказаться от услуг. Написал письмо, о расторжении договора и возврате денег. В ответе, фирма сообщила, что договор расторгнут по причине не оплаты с моей стороны. Посмотрев документы обнаружил, что приходник мне выписала другая фирма с похожим названием и счет был выдан тоже другой фирмой, с которой договор не заключал. В приходнике основание оплаты указан договор, который я с этой фирмой не заключал. Вопрос: на сколько реальное вернуть уплаченные деньги в адрес другой фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: работали с бригадой на строительную фирму по договору на выполнение работ, в котором фирма со мной заключала договор на выполнение, сроки и оплату тех или иных работ. Всего заключили с фирмой три договоры, которые выполнены на 80%, не по нашей вене, работа остановилась, а фирма не хочет платить за сделанную работу и не хочет давать ни каких письменных объяснений, постоянно отвечают, что мы вам позваним и это длится уже месяц, что мне делать в данной ситуации, договоры у меня на руках, но по этим договорам, что бы обратиться в суд, нужно акт приемки работ, работы приняты, а акт они отказываются мне писать?

Здравтвуйте.

1. Возможно ли заключение договора на проектные работы, если в момент заключения договора нет проектной лицензии? Документы на получение лицензии собраны, и лицензия будет к концу выполнения работ по договору.

2. Можно ли в этом случае заключить договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и приложить их лицензию? В договоре на проектирование нет явного указания на возможность или невозвожность привлечения субподрядчиков.

Фирма подрядчик не имеет никаких лицензий, но собирается заключить договор на выполнение работ по телефонизации дома (а на это нужна лицензия). При этом все работы выполнит субподрядчик у которого все лицензии есть.

Чем рискует подрядчик? И вообще так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение