Оформление права на единоличное наследование квартиры и автомашины при наличии наследников у мужчины в незарегистрированном браке

• г. Ульяновск

Я проживаю с мужчиной в незарегистрированном (\\\"гражданском\\\") браке 12 лет, ведем совместное хозяйство, проживаем в моей квартире купленной мной самостоятельно в период совместного проживания, у мужчины также имеется квартира приобретенная в период нашего совместного проживания путем ипотечного кредита, оформоенного на него одного, расплачиваемся совместными усилиями, однако документально эта квартира оформлена только на него, и автомашина оформленная на него, приобретенная также с моим участием. Прописаны мы каждый в своей квартире.

Вопрос: как нужно оформить право на мое единоличное наследование этой квартиры и машины, если у него имеются наследники: родители, а также родные брат и сестра пенсионного возраста, и их дети.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья! Если он хочет, то может подарить Вам квартиру и машины. Но Вам придется заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости имущества. Так же, он может завещать Вам это имущество, составив завещание на Ваше имя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Завещанием. Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что если на момент смерти наследодателя его дети и/или родители достигнут пенсионного возраста или будут нертрудоспособности по состоянию здоровья, то они наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания.

Брат и сестра являются наследниками второй очереди и к наследству призываются, если нет наследников первой очереди (дети, родители, супруг).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Для того, чтобы Вы смогли унаследовать его имущество, достаточно завещания. Однако, завещание будет ограничено обязательной долей в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Поэтому, чтобы имущество перешло к Вам полностью, необходимо переоформить его при жизни завещателя.

Однако, обязательная доля не распространяется на братьев, сестер и их детей. Поэтому, если у него нет своих детей, то в случае смерти его родителей, при наличии завещания в Вашу пользу, Вы будете являться единственной наследницей.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в незарегистрированном "гражданском " браке с мужчиной, у которого имеется 1-комнатная квартира, приобретенная путем ипотечного кредита оформленного на него одного, Квартира на сегодняшний день обременена банком до момента погашения кредита, кредит выплачиваем из совместного бюджета.

Вопрос:

1.как мне правильно обезопасить себя от потери этой жилплощади? Можно ли оформить завещание на мое имя до момента погашения кредита, или такое завещание на может быть оформлено только после открепления квартиры от обязательств перед банком?

2. Может ли мой гражданский муж написать дарственную на половину 1-комнатной квартиры в мою пользу, и когда это возможно сделать: до погашения кредита или только после.

Я проживаю в незарегистрированном "гражданском " браке с мужчиной, у которого имеется 1-комнатная квартира, приобретенная путем ипотечного кредита оформленного на него одного, Квартира на сегодняшний день обременена банком до момента погашения кредита, кредит выплачиваем из совместного бюджета.

Вопрос:

1.как мне правильно обезопасить себя от потери этой жилплощади? Можно ли оформить завещание на мое имя до момента погашения кредита, или такое завещание на может быть оформлено только после открепления квартиры от обязательств перед банком?

2. Может ли мой гражданский муж написать дарственную на половину 1-комнатной квартиры в мою пользу, и когда это возможно сделать: до погашения кредита или только после этого.

Нас 2 наследника (1 очереди), мой брат (у брата имеется совершеннолетняя дочь) проживал и проживает в этой квартире, квартира приватизирована (в приватизации учавствовали брат и его дочь) они также прописаны, я в приватизации не учавствовал, проживал и проживаю в своей собственной квартире.

Завещания от умершего родителя нет.

На какую часть квартиры (2 х комнатная) я имею право по закону как наследник 1 очереди?

Я проживаю в незарегистрированном "гражданском" браке с женщиной, мы ведем совместное хозяйство много лет. Своих детей у меня нет, есть только у нее дочь. За период совместного проживания женщина приобрела 2-х комнатную квартиру, а я приобрел 1-комнатную, Живем мы в ее квартире, а прописаны-каждый в своей, на моей жилплощади периодически проживает ее дочь.

Женщина обеспокоена, что не является по закону наследницей мой площади и вслучае моей смерти квартира которая нужна ее дочери перейдет по наследству моим родственникам (у меня есть родители, брат, сестра, племянники).

Вопрос: как грамотно поступить, чтобы обезопасить ее от потери моей жилплощади в случае моей смерти и оставить за собой гарантированное право пользования приобретенной квартирой?

Если я напишу завещание-оно все равно не дает ей гарантии, так как мои родственники при желании могут оспорить завещание в суде.

Если я напишу ей дарственную на ее имя при жизни и останусь прописан в этой квартире, дает ли это мне право не волноваться что никто без моего согласия при моей жизни не может меня выписать и запретить мне там проживать, не смотря на то что собственником стану не я?

Умер мой муж. Мы с сыном прописаны в моей квартире, он был прописан в своей квартире вместе во своей материю. Его квартира приватезирована, также имеется машина на его имя, приобретенная во время брака и гараж на его имя, приобретенный до вступления в брак. От первого брака имеется сын, которого теперь свекровь хочет прописать к себе в квартиру. Как будут распределены доли в наследстве и имеет ли право на наследство брат мужа?

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того,

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним? Он пытается отсудить через суд, мотивируя это тем, что они вели совместное хозяйство в том смысле, что он помогал якобы ей в оплате кому, услуг и прочего.

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с мужчиной уже 7 лет в гражданском браке. Квартира принадлежит мне и дочке от первого брака. Мужчина в моей квартире не прописан, у него имеется 2-х комнатная квартира в другом городе в доле с сестрой. Если мы распишемся, как он будет претендовать на мою долю квартиры и сейчас имеет ли он какие либо права?

Как разделится при разводе квартира, машина, гараж? Если квартиросъёмщиком записан мой отец и двое детей 17 и 18 лет, также в квартире прописаны моя жена, теща и родной брат. Квартиру получил мой отец до нашего брака. Я в этой квартире не прописан, хотя проживал в ней 20 лет. На покупку машины мои родители дали 3\4 всей суммы денег. Спасибо за ответ.

Мы с мужем состоим в незарегистрированном браке, у нас есть общий ребенок (7 лет) ребенок записан на фамилию отца, начинали жить в моей 1-комнатной квартире, он был там прописан, затем продали мою квартиру и купили 3-комнатную в ипотеку., ипотека и квартира оформлены на мужа, но с продажи моей квартиры мы покупали мебель, делали ремонт, , часть вложили первоначальным взносом, в свидетельстве о праве собственности вписан только муж, сейчас проживаем 5 лет в этой квартире, прописаны все (я, он, дочь). Во время совместного проживания был приобретен гараж, машина... вопрос: я могу у него отсудить часть квартиры в пользу ребенка и себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение