Возможна ли приватизация квартиры не по 1/2 доли, а 1/3 и 2/3 по договоренности и как это оформить?

• г. Москва

В 3-х ком. квартире (16 и 8 - смежные, 10 изолиров.) проживают бывшие супруги (разведены). Возможна ли приватизация квартиры не по 1/2 доли, а 1/3 и 2/3 по договоренности и как это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Возможна приватизация только всей квартиры полностью. Зарегистрированные в квартире совершеннолетние лица могут отказаться от участия в приватизации в пользу другого зарегистрированного лица.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина !

Жилое помещение в порядке приватизации в большинстве случаев передается гражданам в общую собственность, если в нем проживает несколько человек. Вопросы общей собственности урегулированы ГК РФ. Передача жилья в собственность не одного, а всех проживающих в квартире граждан является гарантией сохранения ими права пользования занимаемым жилым помещением, поскольку новое жилищное законодательство преимущественно защищает права собственника жилого помещения.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности (двух или нескольких лиц) с определением доли каждого в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По общему правилу общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ из ст. 2 Закона о приватизации исключены слова "совместную или долевую". Следовательно, теперь при приватизации жилого помещения в общую собственность возможна передача жилья только в долевую собственность.

Статья 3.1. Закона о приватизации жилищного фонда в РФ закрепляет следующее положение в отношении размера доли жилого помещения:

В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Таким образом при приватизации Вами с бывшим мужем 3-х комнтаной квартиры, в

которой Вы проживаете на основании договора социального найма, вы можете при

этом приватизировать данную квартиру или на ОДНОГО из вас ( при письменном со-

гласии другого ), или в совместную собственность с РАВНЫМИ долями.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое: бывшие супруги и их 20-летняя дочь. Возможна ли приватизация части квартиры бывшим супругом, если бывшая супруга отказывается от приватизации? Какие действия следует предпринять бывшему супругу для выделения своей доли из общей жилплощади и приватизации этой доли?

3-х ком. квартира приватизирована по 1/2 на меня и бывшего сейчас супруга, на данный момент я проживаю в другом регионе, в квартире проживает бывший супруг, я ему письменно предложила чтобы он выкупил мою долю квартиры, но ответа не получила, выкупать мою долю квартиры он не хочет, как в натуральной форме разделить квартиру официально.

Бывший супруг не проживает в квартире пять лет. Квартира муниципальная. Место нахождения бывшего супруга не установлено, находится в розыске. Квартиру получали мои родители. Возможно ли признание бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и приватизация квартиры без его согласия и отказа.

Может ли супруг выписать из квартиры свою жену, если они не разведены? Но при этом супруга добровольно выехала из квартиры и 4 года там не появляется. И не оплачивает коммунальные платежи. Скопился долг по ком. платежам. Собственник квартиры супруг и его мама. До приватизации квартира принадлежала матери, а в момент приватизации она выделила сыну долю. Приватизация была в период брака. Супруга в квартире прописана, но в приватизации не участвовала. Можно ли ее через суд выселить по мотивам не уплаты ком. платежей и длительного не проживания. Знаю, что она живет гражданским браком.

Как обязать одного из собственников жилой площади оплачивать квитанции за квартиру?

Квартира находится в собственности 3 х человек: бывшие супруги(разведены)и несовершеннолетний ребенок.

Бывший супруг не прописан в квартире, но 1/3 долю имеет.

Мы как семья получили квартиру по договору соц. найма. Я в свое время отказалась от участия в приватизации в пользу супруга. Несовершеннолетний сын не участвовал в приватизации. С супругом сейчас разведены. Через суд я обязала включить сына как участника приватизации. Теперь сын имеет 1/2 долю квартиры и бывший супруг 1/2 доли квартиры. Но в этой квартире никто не проживает, так как там очень холодно и сыро. В этой квартире прописаны я и мой сын. Сейчас бывший супруг подал на меня в суд исковое заявление об утрате правом пользования этим помещением. Могут ли меня выписать с этой квартиры?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законном браке была приобретена квартира (собственники я и бывший супруг), полгода разведены. Сейчас мирным путём делим квартиру бывший супруг делает дарение своей 1/2 доли на несовершённую нашу дочь. Прописаны в квартире 3 (я, дочь, бывший супруг). Можно ли и как выписать бывшего супруга из квартиры (без его согласия)?

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение