Действительность церковного брака за границей в России - вопросы и поиск ответов

• г. Гатино

У меня очень запутаная ситуатия: Волей судьбы (во время гастролей в 1991 году) я оказалась за границей с моим мужем в момент развала Советского Союза. Мой муж (в то время сожител с тех-летним стажем) уговорил меня остаться за границей, обещал женится и забрать мою дочь от первого брака с собой. Мы венчались в церкви и спустя время у нас родился сын. В 2004 году мой муж умудрился получить новый руссий паспорт в Росии, будучи политическим беженцем (в иммиграции Канады он заявил что КГБ преследолало его за эго политические убеждения) и теперь является гражданином Канады, тем не мение никто по месту прописки в России не знал об его иммиграции.

Теперь он женился на другой русской женщине и заявил мне что наш брак не был действительным в России, а значет он свободет опять иметь новую жену.

Мой вотрос: Признает ли Россия церковный брак за границей действительным, к тому же что мы вместе ездили на родину через томожню дважды как семейная пара?

Я оказалась на чужбине не по-своей воле, в тот момент как мой муж (новоявленный Остап Бэндэр) имеет двойное гражданство и имеет двух жен.

Куда мне обратиться за помощью и разъяснением? Что мне делать чтобы вернуть мое утеренное гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталия!

1. Что касается Вашего брака, то он признается действительным, на территории РФ, если в Канаде церковный брак признается официальным наряду с браком, заключенным в органах государственной власти - согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (наличие уже заключенного брака, близкое родство и др.). Поэтому Ваш брак признается на территории РФ, и Ваш супруг не вправе ступать в другой брак - он может быть признан недействительным судом (Вы можете быть заявителем).

2. Из Вашего вопроса не совсем понятно, стали ли Вы гражданкой Канады. Или сейчас Вы фактически лицо без гражданства? В любом случае для того, чтобы стать гражданкой России Вам необходимо пройти общую или упрощенную процедуру получения гражданства.

Ст. 13 фз "О гражданстве РФ" устанавливает общий порядок: проживание в РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, соблюдение Конституции, наличие источника средств к существованию, отказ от имеющегося гражданства (если иное не предусмотрено международным договором), владение русским языком.

В ст. 14 закона - упрощенный порядок. В Вашем случае могут быть использоваы лишь некоторые варианты:

- если Ваши родители (один из них) имеют гражданство РФ и проживают в РФ, то не нужно получать разрешение на временное проживание, вид на жительство и жить в РФ в течение 5 лет;

- если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР/состоите в браке с гражданином РФ более трех лет - Вам необходимо получить вид на жительство, но не обязательно ждать 5 лет для обращения за гражданством.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз, Наталия!

К сожалению, наша компания не специализируется на данном вопросе. Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату по вопросам международного семейного права с опытом работы в иностранных государствах со знание законодательства Канады, чтобы он пояснил, в суд России ил Канады Вы должны обратиться. В принципе, так как Ваш супруг гражданин РФ и его супруга тоже, брак заключен в РФ, Вы можете обратиться в суд РФ, представив официальные документы, дотверждающие заключение Вашего брака в Канаде.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, вы не являетесь юридической женой и для мужа не было препятствий для заключения брака с другой женщиной. В россии (полагаю что и в канаде тоже) признается брак, зарегистрированный в государственном органе.

Вероятно у Вас также как и у мужа есть гражданство канады...........

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о разводе. Сын живет в Канаде, гражданин Канады и России, жена - в России, в Канаде никогда не была, брак зарегистрирован в 2009 г. в России.

Жена так и не собралась приехать в Канаду к мужу. У нее ребенок от первого брака. Сын ездил к ней дважды в год, ждал, когда она соберется приехать. Посылал ей деньги.

Они прекратили общение весной 2014 г. по ее инициативе. Сейчас сын решил разводиться.

Свидетельство о браке у жены. У него есть скан. Как ему оформить развод?

Он с ней еще не говорил, предполагает, что она может не согласиться.

Светлана Петровна.

Здравсвуйте, хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Гражданин СССР вступил в брак, который был зарегистрирован в СССР, в Челябинске, после супруги расстались, но гражданин N на развод не подавал. Подавала ли на развод его первая жена неизвестно. Он потерял паспорт и после восстановил его, но отметки о браке в новом паспорте уже не было. Спустя время он женился снова на другой женщине, брак был зарегистрирован в Узбекистане. Вопрос такой, является ли законным и действительным его брак со второй женой? На натоящее время и гражданин N и его вторая жена являются гражданами РОссии.

Мой муж родился в России в 1970 году, мать потом снова вышла замуж и переехала в Молдавию, муж мой жил и учился в России, потом отслужил в Российской Армии в 1990 г. , и после армии остался у матери в Молдавии, там жил до 1995 года и опять вернулся в Росию, в 1996 году женился на гражданке Росии, в 2001 году получил взамен старого советского паспорта (с двумя вкладышами о Российском и Молдавском гражданстве) паспорт Гражданина России, в 1999 и 2000 году родил двоих дочерей, и вот настало время получать старшей дочери паспорт, нам не ставят отметку о гражданстве ребенка в свидетельство о рождении. Скажите пожалуйста, есть ли какой то упрощенный способ подтверждения российского гражданства мужем (может быть по рождению или по женитьбе на гражданке Росии). Спасибо.

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегестрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Я Гасанов Мурат Муратович родился в азербайджане, приехал в Россию 10 лет назад. С тех пор живу здесь в Нижнем Новгороде. Получил русский паспорт. Женился в 2008 году на русской женщине, прописан у жены. Давно не живём вместе. Я живу отдельно - снимаю квартиру. Сейчас хочу развестись, но жена угрожает, что при разводе выпишет меня из квартиры. Боюсь потерять прописку... или же сейчас можно не иметь постоянной прописки? Достаточно регистрации? Проконсультируйте меня пожалуйста.

Моя ситуация такова. В 1996 г. получила гражданство в одной из бывших республик союза. Теперь для обмена на новый паспорт мне нужна прописка в России. Отец живет в Подмосковье, купил новую квартиру, обещал туда вписать, но в ней еще прописаны неродная дочь с мужем. Теперь он говорит, что вопрос моей прописки очень сложен практически неразрешим, буд-то в России вышли новые законы, препятствующее моему оформлению. Что это за законы? И могу ли я обменять паспорт по временной прописке, если есть возможность таковую получить? И как я могу гарантировать им,что на жилплощадь не притендую? А вообще-то,есть ли у меня права на нее, если в ней главный квартиросъемщик мой отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец женился на моей матери в 1987 году, в Эстонии, городе Таллине, на тот момент еще в Эстонской ССР. В 1999 году он поженился в России на другой женщине будучи еще не разведенным с моей матерью, развод произошел только в 2004 м году. Считается ли второй брак действительным? В том числе подписанный брачный договор во втором браке, следует ли за это наказание?

Спасибо за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение