Обманутый клиент хочет вернуть деньги юристу после неудачного иска по наследственному делу - как поступить?

• г. Москва

У меня сложилась не очень хорошая ситуация с юристом. В марте заключил договор с юристом о подаче искового заявления в суд и представления моих интересов в суде первой инстанции по наследственному делу после смерти моей матери. Юрист составил исковое заявление, снял копии моих документов и подал иск в суд. В июне состоялось судебное заседание и иск был отклонен. (со слов судьи, что иск составлен не надлежащим образом) Юрист не собирал и не предоставил в суд никаких дополнительных документов о моем праве на наследство, на заседания суда не явился! По договору я заплатил юристу 60000 рублей. Правовой помощи, я не получил, с документами о ходе дела ни разу ознакомлен не был! Сейчас юрист составил второе исковое заявление, которое я в глаза не видел! От личной встречи юрист уклоняется ссылаясь на занятость. Деньги возвращать не хочет ссылаясь на договор. Обратился к адвокату по наследственным делам за консультацией, адвокат отправил меня к нотариусу. Нотариус открыл наследственное дело, и после получения всех необходимых документов и запросов готов выдать свидетельство о праве на наследство. Хочу вернуть заплаченные мною деньги юристу за вычетом понесённых фактических расходов юристом, так как считаю себя обманутым. В договоре прописано, что в случаи досрочного расторжения договора денежные средства не возвращаться. Пожалуйста, дайте мне совет как поступить в сложившейся ситуации. Что можно здесь предпринять? Спасибо. Жду ваших ответов.

Ответы на вопрос (5):

Вы уже обратились к адвокату.

Продолжайте с ним работать.

Заочно помочь в таких ситуациях очень сложно.

Причем по описанной вами ситуации деньги можно вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Частая практика юридических компаний, заключение договора, принятие денег и отсутствие работы. Надо читать сам договор, какие юридические услуги в нем оговорены и что из них выполнено (отсутствие представителя-юриста в суде не выполнение услуг, оговоренных договором), не качественное оказание услуг влечет за собой снижение стоимости, устранение выявленных недостатков либо расторжение договорных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать претензию юристу о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объёме с доказательствами не предоставления Вам юридической помощи согласно условий договора. Кроме того он Вас обманул, так как должен был выяснить вопрос места Вашего проживания и если Вы жили с мамой по одному адресу он должен был Вас направить к нотариусу для оформления наследства . Здесь попахивает ст. 159 УК РФ. Юрист обязан Вам вернуть деньги и расторгнуть договор. Если он этого не сделает, то пишите в жалобу в прокуратуру и ОБЭП, а также подавайте иск в суд о расторжении договора и возврате денежных средств. Согласна закона "О защите прав потребителей, взыщете с него деньги в счёт причинённого морального вреда и 50% от суммы иска в Вашу пользу (ст. 13 ЗПП) Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Вы вправе в любое время отказаться от договора, при условии возврата фактически понесенных расходов. Но этот путь я бы Вам не рекомендовал. Юристу не составит труда доказать, что объем выполненной им работы уже закрыл оплаченную Вами сумму. Поэтому я бы рекомендовал расторгать договор в связи с ненадлежащим оказанием услуг и требовать возврата полной стоимости. Но для оценки перспектив такого спора нужно знать, какие именно услуги предусмотрены договором. Если в нем только общие фразы, при этом отсутствует обязательство посещать судебные заседания - этот путь Вам не подойдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из моей практики, такие споры благополучно решаются на основании Закона о защите прав потребителей. Если нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство, то объективной необходимости обращаться в суд просто не было, соответственно, юрист, воспользовавшись Вашим незнанием, навязал Вам ненужную услугу.

Что касается мошенничества и обращения в полицию, здесь как раз перспектив нет: работа формально выполнена, решение суда есть, значит, с деньгами он не скрылся. А правильно он действовал или нет, не будут разбираться.

Для правильного составления документов для суда рекомендую воспользоваться юридической помощью. Ваши расходы на услуги юриста будут взысканы с ответчика судом.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

В моем наследственном деле замешаны трое нечистоплотных юристов, Вернее похоже даже четверо. Адвокат, который взял деньги, не делает ничего, не ставит в известность о ходе подготовки к заседанию суда, даже путает дату проведения заседания суда, и повестки на заседание суда мне так и не пришло... можно ли попросить присутствия на заседании суда представителя прокуратуры или присутствия журналистов?

Заключила договор с юристом на оказание услуги по представлению моих интересов в суде по делу частного обвинения (подсудимая), заплатила деньги, начало действия договора с момента заключения с одновременной передачей денег (в договоре). Поучаствовал в ознакомлении с материалами дела. Потом пропал. Наняла адвоката - меня оправдали в судах обеих инстанций. Могу ли я получить деньги с юриста, если он уклоняется выдать мне приходный ордер и акт о выполненной работе, например через суд или через коллекторов, не будет ли у него присвоения, так как найти не могу, реальный юрист, реальное лицо, был зарегистрирован. Адвокат сказал бесполезно, раз нет приходника. По деньгам 50.

Адвокат не справляется со своими обязанностями, четыре последних заседания перенесены по вине адвоката: 1 заседание по причине занятости адвоката, 2 заседание судья заявила, что адвокат не готова к ведению дела и перенесла дату заседания, 3 заседания по причине того, что адвокат ушла в отпуск (выходила замуж), 4 заседание-адвокат находилась на сохранении на пятом месяце беременности.. Заседание перенесено на январь, тогда адвокат будет уже на седьмом месяце, расторгать договор и возвращать деньги отказывается, говорит, что будет вести дело, но все предварительные встречи откладывает ввиду проблем со здоровьем и консультаций с врачом. Как мы можем на законных основаниях расторгнуть договор? Куда обратиться с жалобой на адвоката? В договоре ничего не оговаривалось по поводу невыполнения обязанностей адвокатом или непредвиденных ситуаций с её стороны. Адвокат представляет Иркутскую коллегию адвокатов "Альянс".

Для ведения дела по защите прав потребителей привлек юриста. С данным юристом я заключил договор на:

1. Составление искового заявления

2. Ведение моего дела в суде.

Оплата работы юриста складывалась

1. За составление искового заявления – фиксированная сумма.

2. За ведение дела % от суммы выйграша.

Получив деньги за составленное исковое заявление юрист дело бросил, после 2-х посещений суда престал являться в суд без уважительной причины, из-за его неявки дело закрыли. Как выяснилось позже исковое обращено не к той организации (у меня 2 ответчика по одному делу) Вернуть деньги и оригиналы документов (счета договора накладные и акты ответчиков) юрист отказался.

В итоге мне

1. Мне оказана услуга не надлежащего качества (иск обращен не к той организации).

2. Не исполнение обязательств по договору.

3. Похищение (кража) оригиналов документов.

Закона о защите прав потребителя в данной ситуации не работает. Юрист не адвокат и не частный предпрениматель. Наши отношения регулируются гражданским кодексом.

Вопрос в следующем

1. При составлении претензии и искового заявления на какие статьи гражданского кодекса я могу сослаться.

2. Если не сложно подскажет сылочку на образец претензии и искового заявления аналогичный моей ситуации.

У меня подписан договор с юристом на оказание услуг по представлению моих интересов в суде. Юрист мой дело вначале выиграл, а потом ответчик, подав жалобу, выигранное дело отменил. Юрист мой не явился на заседание суда по суд. издержкам, и мне присудили 30 т.р. выплачивать ответчику А потом еще кассацию неграмотно составил, суд вернул без рассмотрения... Что мне делать, хотела бы вернуть деньги по договору + суд. издержки, проигранные по вине юриста Спасибо. Ирина.

У меня заключен договор с юристом на оказание помощи в наследственном деле и представительство моих интересов в суде. В договоре есть пункт о том, что сумма уплаченная мою на прочие расходы по делу, входит в общую стоимость услуг юриста. В итоге юрист брал с меня дополнительные деньги, а эти присвоил себе. Какие перспективы ждут меня при обращении на него в суд?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сегодня в юридической компании. Заключили договор. Стоимость услуг 35000. На словах сказали что на суде мои интересы будет представлять адвокат, и в эти 35000 руб. участие адвоката до решения суда. Я так поняла, что до окончания дела. Договор прочитать не дали. Дома прочитала: характер юридической услуги: представление интересов заказчика в суде 1 инстанции (одно судебное заседание) с подготовкой возражения на исковое заявление и ходатайство. Мое дело доведут до конца, или я буду платить 35000 руб. за каждое заседание суда. Спасибо.

На НАЗНАЧЕННОМ заседание областного суда N - го числа (апелляция подана в течении месяца, гражданское дело) явился только представитель истца, который заранее (до заседания) подал несколько ходатайств. На этом заседании (областного, N-го числа), суд вынес решение о принятии полномочий суда первой инстанции, известить ВСЕХ участников процесса и назначил НОВУЮ дату рассмотрения дела на М-ое число. Заседание N-го числа прошло как то... без обычных, принятых фраз.. : Согласны ли ВЫ с составом суда? В виде консультации беседы с единственным участником заседания - представителем исца.

На заседании, М - го числа, явились все участники процесса, адвокаты, представители третьих лиц, где областной суд, принявший на себя полномочия суда первой инстанции вынес решение.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

В материалах гражданского дела должен быть ПРОТОКОЛ заседания суда от N-го числа, заседания областного суда? (где было принято решение о принятии полномочий суда первой инстанции, где присутствовал на назначенном заседании единственный представитель истца).

Был назначен суд по гражданскому делу, наняли адвоката, написали доверенность на представление наших интересов в суде, составили договор, оплатили услуги адвоката. На заседание суда не могли вылететь из-за непогоды, адвокат на заседание не явился уехал в командировку. Решение вынесли не в нашу пользу. Можно, чтобы адвокат вернул нам затраты и каким образом это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение