Как развестись без присутствия мужа - история женщины, уехавшей год назад и не имеющей раздела имущества и детей

• г. Волгоград

Я от мужа уехала год назад домой, в другой город. Желание развестись у нас обоюдное. Детей у нас нет, раздела имущества нет, вопросов/претензии друг к другу не имеем. Я могу развестись без его присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Развод можно оформить в ЗАГСе без суда, но нужно присутствие обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете. Без его присутствия суд вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При взаимном согласии на развод супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Наличие у супругов несовершеннолетних дети, которые не являются общими, не препятствует расторжению брака в органах ЗАГС. Совместное заявление на расторжение брака подается по месту жительства супругов или по месту жительства любого из них. Государственная регистрация расторжения брака происходит по истечении одного месяца с момента подачи заявления, предусмотрено это для того, чтобы обезопасить людей от необдуманных действий, основанных на эмоциях или в момент ссоры.

Также в Семейном Кодексе РФ предусмотрены исключения, когда расторжение брака производится в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов и при этом не требуется согласия супруга на развод, а также не имеет значение наличие общих несовершеннолетних детей:

- второй супруг признан судом недееспособным (кроме случаев признания судом лиц ограничено дееспособными, вследствии алкогольной и/или наркотической зависимости);

- второй супруг признан судом безвременно отсутствующим;

- второй супруг осужден за правонарушение на срок более 3 лет (кроме случаев условного срока).

В таких исключительных случаях к заявлению о разводе нужно приложить соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Расторжение брака в органах ЗАГС по сути является упрощенной формой развода. Уполномоченные сотрудники органов ЗАГС не выясняют причины развода и не исследуют обстоятельства, приведшие к расторжению брака. Развод производится в административном порядке, после чего уже бывшим супругам (каждому) выдаются свидетельства о расторжении брака. Однако, если в течении этого месяца один из супругов изменяет свое первоначальное решение о расторжении брака, дальнейшие действия по разводу возможны только через суд. Государственная регистрация расторжения брака возможна в присутствии обоих супругов или одного из них. В этом случае второй супруг может получить свидетельство о расторжении брака как лично, так и через доверенное лицо (второго супруга, юриста или адвоката). При подаче заявления на расторжение брака в органах ЗАГС взимается госпошлина в размере 400 рублей.

Исходя из вышеизложенного необходимо "Совместное заявление". Я так понимаю Вам тяжело совместно написать заявление, так как Вы находитесь в разных городах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Скажите как я могу развестись? Одной дочери 24 года, другой 16. Решение о разводе обоюдное. Имущественных претензий друг к другу не имеем.

Мы не подавали на раздел. В решении суда в разводе между мной и с бывшим упругом стоит формулировка о том, что мы не имеем друг к другу претензий по разделу имущества Могу ли я подать на раздел имущества, если в решении суда по разделу имущества не имели друг к другу претензий?

Уважаемые адвокаты) прошу Вас помогите (в июне 2010 г я заключила брак в германии. Прожив 9 месяцев мы поняли, что совершено мешаем друг другу жить и я уехала в спб к себе домой. Детей нет, претензий к дпуг дпугу нет и имеем общее согласие развестись) пожалуйста подскажите с чего нам надо начать, чтобы скорее развестись?

Может ли супруга подать заявление в суд на раздел имущества, в браке не состоим 1,5 года, расторжение брака было обоюдное без каких либо претензий по разделу имущества

(документально претензий к друг-другу не оформляли)? Расторжение брака происходило через ЗАГС. Спасибо за ответ.

С супругом совместно не живем, совместное имущество продали и претензий друг к другу не имеем, есть бумага написанная мужем. Развестись не могу, так как муж проживает в другом городе и для развода необходимо туда ехать. Если я куплю собственность как мне обезопасить ее от возможного раздела, в случае если муж передумает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись. Жена нотариально заполнила заявление на расторжение брака. Подскажите я могу в закс подать эти 2 заявления мое и ее.Ну т.е без ее присутствия в закс. И через сколько нас разведут? Детей нет и претензий к друг другу по поводу имущества нет.

Срочно хочу развестись с супругой! У нас есть трое несовершеннолетних детей! Претензий по разделу имущества нет, да и вообще претензий друг к другу нет никаких вообще! С чего мне начать? Куда обратиться?

Здравствуйте

Какую форму доверенности нужно оформить одному из супругов для развода без претензий к друг другу/детей, обоюдное решение, если один работает в другом городе и нет возможности приехать подать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение