А если судом не признавался не дееспособным? В пенсионном просто написано что просто инвалид детства, тогда опекун нужен?

• г. Курск

А если судом не признавался не дееспособным? В пенсионном просто написано что просто инвалид детства, тогда опекун нужен?

Ответы на вопрос (2):

Ограничение или лишение дееспособности устанавливается по решению суда. Опекун назначается определенной категории лиц.

Спросить
Пожаловаться

нет, опекун не является обязательным

Спросить
Пожаловаться

Возраст 25 лет, инвалид 2-ой группы с детства, дееспособный, почему у него опекун?

Опекун директор Государственного психоневрологического интерната.

Умер опекун инвалида детства. Дом, в котором проживали инвалид и его опекун, оформлен на опекуна. Как в этом случае решить вопрос с домом?

Может ли опекун инвалида детства продать дом, если по наследству 50% принадлежит опекуну, а 50% инвалиду детства (ей 80 лет) и прописать ее у себя в квартире.

Как оформить опеку над инвалидом живущим в доме престарелых на украине если опекун живёт в россии и инвалид дееспособный.

Человек признан недееспособным. Опекун не выполняет свои обязаности. Можно-ли сменить опекуна, если да то как.. Если состояние здоровья улутшилось можна ли тогда признать человека дееспособным. Если да то как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть родственник он не дееспособный. В настоящее время его опекуном является другой родственник. Он не выполняет свои обязанности об этом было написано заявление в органы опеки. Всё подтвердилось что инвалид был выгнан из своего дома и проживал 7 лет в церкви. Не знаю получал ли опекун все эти годы за него пенсию или нет. Но органы опеки научили опекуна подать заявление в милицию о пропаже человека. Милиция конечно нашла инвалида у нас. Мы его забрали к себе он жил у нас. Передали его законному опекуну. Опека приняла решение оставить инвалида опекуну и наблюдать исправится он или нет. Вчера инвалид приходил весь грязный голодный. Я позвонила в опеку. Инспектор мне сказал позвонить опекуну чтобы тот забрал его. Я конечно этого не сделала инвалид его очень боится. Яотвезла его сама.

Совершил преступление, был признан недееспособным. Потерпевшие подали на материальный иск. Иск попал на опекуна. Сейчас опекунство снято, т.к признали дееспособным. Кому теперь платить иск? бывшему опекуну или инвалиду 2-ой группы детства? И надо ли вообще платить?

Брат инвалид 1 группы. В пенсионном фонде советуют ему опекуна, который будет получать 1700 рублей! Вопрос: этот опекун в дальнейшем может претендовать на жилплощадь инвалида брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение