Подскажите, могут ли давать в таком случае во вторичке, или обязаны в новом доме?

• г. Мытищи

Мы проживаем в Мытищ. Р-не, наш дом аварийный идёт на снос. На очереди не стоим. Нашим соседям предоставили квартиру в старом доме (во вторичке). Подскажите, могут ли давать в таком случае во вторичке, или обязаны в новом доме? Что нам делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если квартира приватизирована, то у них ничего не получится, если нет, то могут предложить в старом, а своему человечку отдать в новом, между администрацией и застройщиком, которому передается участок под сносимым домом, есть договор, по которому застройщик обязан предоставить жилье для жильцов сносимого дома, если не будете бороться, то могут предложить в старом доме т.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон не запрещает администрации переселить Вас и во вторичное жилье. По данному вопросу Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.".

В данной ситуации Вам нужно бороться за предоставление нового жилья, хотя полной гарантии такого исхода дела нет. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Наш аварийный дом будут расселять. 4 квартиры муниципальные и 4 собственники. Во время голосования о сносе дома силами собственников, муниципалы воздержались, а собственникам предложили, если не хотим сносить сами дом, то отказаться от этого (от сноса) в пользу администрации города. Как в таком случае будет этот отказ влиять на собственников, с учетом новых правил расселения? Дом признан аварийным 11.11.2016 г. На что в таком случае (по новым правилам) могут расчитывать собственники?

Я с двумя сыновья (22 и 24 года) + невестка с грудным ребенком проживаем в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Наш дом идет на снос в следующем году. На очереди мы не стоим. Что я могу получить по новому жилищному кодексу? Стоит ли приватизировать в данном случае старую квартиру? Спасибо.

Хочу получить консультацию по следующему вопросу: дом, в котором находится моя двухкомнатная квартира, площадью 52 кв.м. (на правах собственности) был признан аварийным и подлежащим сносу. В доме мы проживать не могли, потому что до признания его аварийным в нем произошел пожар (но не это причина признания, дом раннее планировался к признанию аварийным). В настоящее время нам предоставили временное жилье по договору краткосрочного найма в маневренном жилом фонде. После признания дома аварийным, нам предложили дать письменное согласие на снос дома. Я такого согласия не дала, мотивируя тем, что мне не предоставлено, положенное мне по закону равноценное жилье по договору мены. Подскажите, пожалуйста, должны ли жильцы в таком случае давать согласие на снос дома и чем это для жильцов чревато и на получение какого жилого помещения я могу рассчитывать, согласно закона? Заранее спасибо.

У мамы есть однокомнатная квартира в деревянном доме 34.6 квадратных метров. Она является одним собственником. В квартире проживает Мама отчим и я с тремя несовершеннолетними детьми я в разводе. Мамен дом стоит в очереди под снос как аварийное ветхое жильё. При сносе дома могу ли я тоже расчитывать что мне с детьми могут выделить квартиру? Или что мне надо сделать чтоб при сносе дома мне с детьми выделили квартиру?

Мы проживаем в Москве, общая площадь квартиры 53 кв.м, прописано в квартире 7 человек (отец, мать, дети, внуки). Дом пятиэтажный, планируется под снос.

У меня вопросы, стоит ли приватизировать нам квартиру, в чем плюс и в чем минус в нашем случае? На что повлияет приватизированная квартира при сносе дома?

Спасибо!

У нас следующая ситуация-мы многодетная семья, проживаем в многоквартирном доме в Красноярском крае. Наш дом признан аварийным, документы у соседей. Мы узнали, что многодетные семьи должны расселять из аварийных домов вне очереди. Но соседи отказываются нам давать документы на аварийный дом, чтобы хотя бы снять копии, и мы не знаем в какой фирме они их сделали. Как нам ускорить процесс по переселению из аварийного дома?

Такой вопрос, у папы моего мужа, квартира. В старом доме который идет под снос, Она не приватизирована! И Нужно ли ее приватизировать? Дадут ли новое жилье? Может лучше приватизировать уже квартиру которую дадут взамен старой? Как лучше сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в доме, который признан аварийный, и под снос! В квартире прописаны двое детей мои, и два моих брата! Квартира однокомнатная,32 кв м.

Квартира не приватизирована, у нас договор социального найма! Я стою как малоимущая с детьми на очередь на жильё ,подскажитеа, при сносе, расселении дома нам дадут такое же жильё ?32 кв метра? Или учитывая нашу очередь с детьми, есть шансы на получение нам отдельно жильё с детьми?

Вопрос такой: Дом идет под снос. По какой категории не знаю-и не знаю где узнать. На месте домов будут расширять дорогу вроде (район переезда Хлебниково), но сами дома двухэтажные, старой постройки, то есть могли пойти и как аварийные.

Я прописан один в двухкомнатной квартире. Квартира муниципальная. Что мне полагается при сносе дома? 18 м общей площади? То есть могут предложить комнату в общежитии? В любом случае это меньше чем я имею сейчас.

Могу ли я приватизировать эту квартиру? Если да то что я получу при сносе?

Какие потребуются документы, если возможна приватизация? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение