Здание построено на границе земельного участка
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

В каких правовых актах указано что здание можно построить на границе земельного участка по красной линии?

Ответы на вопрос (4):

Нет такого - красные линии ограничивают строительство.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ "красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты".

Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:

1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

2) линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений.

Застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, (далее также - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:

копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий.

Нет отступа - нет разрешения на строительство.

Всё построенное без отступа от красных линий согласно ст. 222 ГК РФ "самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет".

Спросить
Пожаловаться

"По красной линии" строить нельзя, строительство может осуществляться в пределах красных линий они предназначены для зонирования территории (п.2 ст. 34 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет такого НПА.

В соответствии с п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Основываясь на приведенных выше нормах ГрК РФ, можно сделать вывод, что объект недвижимости не должен выходить за пределы красных линий и соответственно не должен пересекать их. В противном случае он окажется на территории общего пользования, а в силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования не подлежат приватизации. Вследствие этого собственник здания, строения, сооружения не вправе будет приватизировать земельный участок, на котором расположено такое здание, строение или сооружение.

Спросить
Пожаловаться

в землеустроительных нормах г.Новгорода, строительство на красной линии может осуществляться после получения разрешения собственника смежного зем.участка

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить здание по линии границы земельного участка, находящегося в собственности, если граница участка проходит вдоль дороги (улица поселка)

Место установки прибора учёта ЭЭ

В СНТ на улице стоит опора воздушной линии электрической сети +10 метров + забор + 2 метра + (планирую установить прибор учёта)+ на фасаде дома. В ТУ на технологическое присоединение указано место установки приборов учёта электроэнергии на границе земельного участка, со стороны красной линии. Расстояния, ширина и место прохождения границы земельного участка и красной линии не указаны. Могу ли я установить прибор учёта на фасаде дачного дома с внутренней стороны забора. Курск, СНТ рассвет-2,

Можно ли построить гараж на линии границы земельного участка?

Статью ГрК РФ по которой запрещено выносить выступающие элементы здания (балконы, эркеры выше второго этажа) за границы земельного участка (не красной линии).

Делал межевание своего участка. Мои границы участка наложили на границы соседа который делал межевание раньше. На межевом плане мои наложеные границы обозначены красным цветом. При выносе точек границ участка в натуру куда будут устанавливаться маячки по красной линии указаной на межевом плане или отступив от красной линнии. Сегодня состоится вынос точек пожалуйста ответьте оперативно. Спасибо.

Имею в собственности земельный участок, под застройку гаража. Хочу построить гараж полностью по границе земельного участка. Но, градостроительный план получила с отступом от красной линии 3 метра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двух квартирный дом. Расстояние от дома до красной линии 2 метра. Хочу построить баню в глубине участка, т.е 8-ми метрах от дома, но на границе красной линии. Ширина участка всего 8 метров. До дороги от красной линии 10 метров. Участок угловой. МОжно ли это сделать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу застройки на участке ИЖС.

При покупке участка выдали градостроительный план. В нем указаны границы застройки: от красной линии 8 м, от границы участка с соседом 5 м (кирпичный дом), 7.5 м (деревянный). С трех сторон распологаются соседние участки. Застраивается только пока один сосед. Я планирую построить баню в 1.5 этажа (высота по коньку 6 м). У меня вопрос, сколько я должен отступить от границ до соседних участков?

Вдоль границы моего участка проходит красная линия с заходом на 2 метра на участок. Могу ли я поставить забор на границе моего участка. Тоесть на красной линии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение