Спор о наследстве - должна ли сноха делить дом с сестрами умершего тестя?

• г. Уфа

3 месяца назад умер тесть, остался дом в деревне, в этом доме прописана и проживает 25 лет его жена, дом принадлежал его маме, он не приватизирован, есть тех. паспорт до 2003 г.оформлен на мать, с 2003 г. на тестя, других документов нет. Теперь на этот дом претендуют 5 сестер тестя и 2 дочери. Мать тестя умерла 6 лет назад, за ней ухаживала все это время сноха/жена сына/В наследство никто не вступил. Она должна делить дом с сестрами мужа? Они не прописаны и на дом нет документов что он оформлен на их мать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет собственности, нет наследства

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Даже не сильно не вдаваясь в суть дела, можно сказать, что разрешение спора возможно будет только в судебном порядке, т.к., ко всему прочему (собственно, наличию спора между лицами, претендующими на наследство), имеется и ещё одна проблема - "он не приватизирован", т.е. не зарегистрировано право собственности, ввиду чего в нотариальном порядке получить свидетельсто не получится, право собственности придётся признавать в суде.

О том, кто же будет наследником, не сказать точно, то, что, как Вы пишите, "В наследство никто не вступил" - ещё не факт, что так, это нужно проверять, т.к. кроме нотариального способа принятия наследства существуют и 4 способа т.н. "фактического" принятия наследства. И если сёстры тестя докажут факт хотя бы одного из них, то они также смогут поучаствовать и в наследовании имущества тестя.

Желательно по такой проблеме, конечно, очно консультироваться. Часто бывает, что после очной консультации выясняются новые подробности, о которых в вопрос речь не шла, но которые имеют важное или существенное значение.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла теща. Жена вступила в наследство, а ее сын не вступал. Половина наследства по закону предпочиталось тестю. Потом умер тесть. Жена опять вступила в наследство, но теперь и его сын вступил в наследство отца. Умерла жена. Могу ли я претендовать на наследство тещи и тестя?

Такая ситуация. Мне 65 лет, у меня год назад умер сын Артем. До его смерти, он жил в доме с женой двумя детьми, в этом доме были прописаны ещё трое детей несовершенно летних его племянники, я его мать и два его брата. Этот дом был оформлен на Артёма. И мой сын Артем провернул аферу, этот дом продал своему тестю чтобы изъять материнский капитал в сумме 450 тысяч рублей., а тесть свой дочери, то есть его жене. Теперь когда сын погиб, его жена вступила в наследство и требует чтобы, его племянники выписались и все остальное, кто там прописан, а это я и ещё два моих сына с маленькими детьми. Правоверны ли их действия, если они не поставили нас в известность?

Существует дом на который было оформлено завещание в 2000 году. Завещание на дочь и одного сына. На третьего сына ничего. В права наследства ни кто не вступил с того времени. Сын на которого была оформлена часть наследства 20 лет назад уехал и с тех пор от него нет ни каких известий. В этом доме жила дочь у которой есть своя дочь инвалид (14 лет). Мать дочери инвалида умерла два месяца назад. В этом доме прописана только девочка инвалид. Как может быть разделён этот дом, при том условии, что сын на которого не было отписано и части дома теперь претендует на эту недвижимость? Спасибо.

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

У меня такой вопрос. Моя мама умерла 14 лет назад остался дом самовольно построенный на арендной земле. На дом претендуют дочь которая прописана в этом доме но не вступила в наследство и внучки-дочки сына который умер год назад и тоже не вступал в наследство. Посоветуйте пожалуйста что делать и у кого больше прав на дом, у внучек или дочери? Спасибо.

Я не хочу выписывать ребенка с дома. Жена проив. Она хочет прописать его по своей прописке. Дом на меня не рарегестрирован, собственник отец. Но у оица есть другой дом где он проживает с мамой. В этом доме живу я один. Сын прописан со мной. У жены дом оформлен на деда, который умер 7 лет назад. Ее мать не оформила наследство на себя. Жена прописана с ней и туда хочет прописать сына, так как он проживает с ней. Что делать?

У меня умер муж, через три месяца умерла мать мужа На наследство сына она не подавала. Сестра мужа претендует на долю в доме купленном в совместном браке. Дом оформлен на меня. В этом доме проживает 15 лет мой родной брат со своей семьёй Реконструкцию дома делал на свои деньги брат. Деньги на этот дом давали мои родители. Нотариус сказал, что сестре переходит доля от матери по трансмиссии и это законно. .Доказательств, что родители купили дом нет. Теперь суд. Есть ли какой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад умерла женщина у которой осталась дочь инвалид (14 лет). Дочь прописана в этом доме. На этот дом от родителей умершей было оформлено наследство, но в права наследства она не вступила. Родители умершей, умерли уже давно. В этом доме больше ни кто не прописан. Но, есть родной брат умершей женщины, который претендует на этот дом. Как может разделится данной владение? У ребёнка инвалида есть официальный попечитель.

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня недавно умер муж, муж был прописан в доме родителей мужа, а я с сыном прописана в другом доме, оформленным на меня, купленный в браке. У мужа есть сестра и брат. Сестра прописана с грудным ребенком в этом же доме где прописан и на данный момент умерший муж. Брат мужа предложил сестре, чтоб дом оформили на него, а он ей переведет материнский капитал. Скажите имеет ли наш сын долю в этом доме. Дом оформлен на свекра, свекровь умерла 6 лет назад, свекор 3 года назад. В наследство никто не вступил. Брат в этом доме не прописан уже давно.

У моей знакомой, у мужа, умерла мать. Она была прописана в частном доме, который был оформлен на мужа. Он скончался 13 лет назад, но она его не переоформляла, но исправно платила ком. услуги. Теперь муж знакомой хочет оформить дом в собственность. У него есть еще два брата, но они прописаны в других местах и не претендуют на дом. Все документы на дом и подтверждающие, что он является сыном есть. Как ему быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение