Учебная смена в гимназии изменена для учеников 4-го класса - законно ли это?

• г. Ейск

Мой ребенок учится в гимназии, где очень давно 1-е и 4-е классы учатся в первую смену, а 2-е и 3-е во вторую. В этом году объявили, что наша дочь, перешедшая в 4-й класс, будет так же учиться во вторую смену. Аргументирует это классный руководитель тем, что так удобно школе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Регламент учебных смен утверждается администрацией учебного заведения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2015)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ребенок учится в гимназии, перешел в 8 класс, в школе 4 восьмых класса, сказали, что два из них будут учиться в первую смену, а два во вторую, законно ли это?

Меня зовут Алексей.

У меня сын сейчас заканчивает 2 класс. Учится во вторую смену. Третий класс тоже говорят что будут учиться во вторую смену. И четвертый класс у них получается во вторую смену. Законно ли это и как можно решить вопрос чтоб поменяли смены учебы.

П.С.: параллельные вторые классы сейчас учатся в первую смену.

У меня ребенок имеет статус ОВЗ учится во втором классе. В этом году наш класс учится во вторую смену, а моего ребенка перевели в класс на первую смену, оргументируя это тем, что дети с ОВЗ учатся только в первую смену. Могу ли я как родитель написать заявление о том, что я согласна на вторую смену?

Скажите пожалуйста ребенок заканчивает в этом году 6 класс, на следующий учебный год сформировали 4 профильных класса и два общих. Администрация школы сказали, что профильные классы будут учиться в первую смену, а общие во вторую. Законно ли это, что профильные классы будут учиться в первую смену а общие во вторую?

Мой ребенок учится в 9 классе в школе с углубленным изучением отдельных предметов в гуманитароном классе. Но в этой школе отдается предпочтение математическим классам. Поэтому они с 8 по 11 классы учатся в первую смену. А остальные в 10 классе будут учится во вторую смену. Правомочно ли это?

Сын учится в 4 классе. Так как в школе не хватает кадров, наш классный руководитель параллельно взяла 1 класс. Наши дети вынуждены учиться весь год во вторую смену - с 2-7 часов. Просим директора, чтобы второе полугодие нам поставили первую смену, но она отказывается, опираясь на закон об образовании. (первоклассники должны учиться в первую смену). как защитить права наших детей-четвероклассников, так как весь год учиться во вторую смену сложно.

Мой сын учится в 3 классе он кадетский мы учимся в первую смену, а наш классный руководитель взял еще в этом году 1 класс обычный и тоже учится в первую смену, при чем в одном кабинете. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей школе всегда 4-ые классы учатся во вторую смену. Мой ребенок в том числе. Сейчас мы заканчиваем пятый класс. А в одном из четвертых классов учится внучка директора школы. Так вот они учились в первую смену, а во вторую - почему-то третьи классы. Я, так понимаю, что сейчас им надо какие-то классы оставить учиться во вторую смену, и почему-то это стали шестые классы, т.е. мы. Получается, что внучка директора ни разу не училась во вторую смену, а мы должны целых два года (в 4 и в 6 классе). Как можно грамотно поступить в этой ситуации, и оставить нашим детям первую смену.

Мой ребёнок учится в четвёртом классе. В этом учебном году наш класс учится во вторую смену. Но помимо школы ребёнок посещает кружок танцевальную студию вот уже 7 лет. И бросать не хочет. Так как у неё есть достижения. Но нам не подходит вторая смена. Я обратилась к директору школы чтобы нас перевели в другой класс, который учится в первую смену. Нам было отказано. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение