Неустойка в договоре поставки - возможность прописать штраф за отказ покупателя от части товара и его последствия в суде

• г. Долгопрудный

Интересует такой вопрос. Кто имеет опыт в арбитражах. Договор поставки. Существует ли у покупателя безусловная обязанность выкупить 100% товара? И если даже он оказывается в части, сумма эта взыскивается через суд.. Если допустим покупатель отказался от товара на 50% возможно ли остальные 50% прописать в договоре как неустойка? Как на это посмотрит суд? Просто фирме очень дорого обходится хранение товара если он не реализуется, необходимо предусмотреть, чтобы покупателю было просто невыгодно отказываться от товара. Помогите! Спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все зависит от условий договора. Стороны вправе заключить договор на любых условиях,если они не противоречат закону.

Спросить
Пожаловаться

смотря как заключен договор. как оговорен момент уведомления о поступлении товара на склад, момент передачи товара и переход права собственности на него.

неустойку суд может снизить, как несоразмерную сумме обязательства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вам не нужно изобретать велосипед - см. ст 310 ГК РФ.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Т.е. если Ваш договор не содержит условия о возможности одностороннего отказа - покупатель обязан принять товар в сроки, указанные в договоре.

Можете дополнительно предусмотреть штраф за отказ от товара, но убытки, возникшие в связи с неисполнением договора, Вам покупатель обязан возместить в любом случае.

Оптимальный вариант - обратиться к юристу для составления типового договора, полностью отвечающего Вашим интересам.

Спросить
Пожаловаться

Никита Александрович, все зависит от условий договора. Как прописано, такие обязанности и будут.

Спросить
Пожаловаться

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Московский Продавец отгружает иногороднему Покупателю партию товара через транспортно-экспедиционную компанию. Договор на перевозку с транспортной компанией заключён у Покупателя и соответственно услуги по перевозке оплачивает Покупатель. В какой момент будет происходить переход права собственности на товар от Продавца к Покупателю, если в договоре поставки это не описано?

Спасибо!

По договору поставки, Покупатель уплачивает пени за просрочку платежа 0,1%. Покупатель оплатил объем товара предоплатой. Поставщик поставил после этого товар с большим объемом, т.е. сверх договора. Покупатель не оплатил эту сверх норму. Теперь Поставщик подает в суд на Покупателя. Если пени за просрочку оплаты товара в данном случае неприемлимы (т.к. объем товара сверх договора), то возникает вопрос какие санкции они к Покупателю предъявят?

По вине завода-изготовителя мы задержали поставку товара покупателю. Покупатель требует и товар и неустойку. Какие документы нам нужно оформить для себя и для покупателя на оплату неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно прописать в договоре поставки пиломатериалов из Иркутской области в Москву, что поставщик заключает договор с перевозчиком, а оплачивает покупатель груза. При этом право собственности переходит покупателю только в момент доставки на склад покупателя и подписи в торг-12 и ттн, а не в момент отгрузки со склада продавца в фуру?

Потому что, если покупатель будет сам нанимать и заключать договор перевозки с перевозчиком, то право собственности перейдет покупателю (вместе с рисками перевозки) в момент отгрузки товара со склада поставщиком перевозчику - а это покупателю не выгодно. Как подстраховать покупателя?

Как сформулировать и прописать эти процедуры правильно в договоре поставки и в договоре перевозки?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение