Судебный спор о восстановлении ипотеки и разделении нежилого помещения между бывшими супругами

• г. Тольятти

Решением суда общей юрисдикции нежилое помещение разделено между супругами в долях, брак расторгнут. В Росреестре раздел не регистрируют, поскольку Арбитражным судом наложен обеспечительный арест на совершение регистрационных действий по иску Банка о восстановлении регистрационных записей об ипотеке и об обращении взыскания на заложенное имущество. Регистрационные записи об ипотеке в настоящее время отсутствуют. Ранее нежилое помещение было заложено, ипотека была прекращена судебным актом, впоследствии отмененным Президиумом ВАС. Бывший залогодатель исключен из ЕГРЮЛ. Есть ли основания для восстановления ипотеки? Являются ли бывшие супруги солидарными залогодателями, либо залог должен определятся в долях? Какому суду подведомственен спор о восстановлении регистрационных записей об ипотеке в отношении имущества бывших супругов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Здесь вопрос тянет на целый день разбирательств и ознакомления с судебными решениями. присылайте документы на почту

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение было заложено в 2009 г. Ипотека была прекращена решением суда, впоследствии отмененным Постановлением Президиума ВАС. Запись об ипотеке в Росреестре погашена в 2013 г. В 2014 г. нежилое помещение было продано супругам как физикам, каждый из которых имеет статус ИП. Супруги развелись, помещение решением суда разделено в долях. Сейчас Банк предъявляет в арбитраж требование о восстановлении регистрационных записей об ипотеке с одновременным обращением взыскания. Бывший залогодатель ликвидирован, исключен из ЕГРЮЛ. Имеются ли основания для восстановления ипотеки? Могут ли супруги быть признаны солидарными залогодателями?

Имеет ли право арбитраж отказать в мировом соглашении в установлении права на имущество членов КФХ, если судом общей юрисдикции наложены обеспечительные меру в Росреестре на часть имущества по делу о разделе имущества бывших супругов. В арбитражном процессе супруга-третье лицо без самостоятельных требований.

У должника в совместном браке имеется квартира в ипотеки которая оформлена на супругу (квартира приобретена после заключения брака, брачный договор отсутствует), ипотека еще не погашенная поэтому имеет ограничение права в силу ипотеки. Судебные приставы выявили это имущество и наложили ограничение на регистрационные действия. Оповестили взыскателя о наличие имущества из которого возможно выделить долю должника. Вопрос: 1.возможно ли выделение доли должника когда квартира в ипотеки у супруги? 2.необходимо ли привлекать к суду банк? 3.можноли выделить долю должника через суд и дожидаться погашения ипотеки для начала обращения взыскания? 4.в суду принимают участия истец, ответчик, третье лицо (супруга на ком ипотека) ?

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

В браке, по льготной ипотеке приобретена квартира. Ипотека долевая - в равных долях между супругами. В настоящее время, до погашения ипотеки, брак расторгнут. По устному соглашению между супругами, все взносы по ипотеке оплачивает жена. Квартира оформлена в совместную собственность, но находится в залоге у Фода капитального строительства, до полного погашения ипотеки. У супругов трое несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид. Имею ли я право проживания в данной квартире? Какое решение может принять суд при рассмотрении права проживания? Какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

Бывщие супруги при разводе составили соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но нотариально его не заверили, так на тот момент требований в законодательстве об обязательном нотариальном заверении не было. Сейчас у супруга по уголовному делу наложили арест на совершение регистрационных действий на его имущество и на имущество бывшей супруги, которое по соглашению ей причиталось, так как они не успели его переоформить в Росреестре на бывшую супругу, все имущество на бывшем супруге осталось. Раньше не могли переоформить квартиру, так как она была сначала в залоге у банка, в который платили ипотеку за эту квартиру, а потом из-за того что, приставы наложили на нее арест из-за неуплаты бывшим супругом алиментов. Что делать в такой ситуации? Как теперь доказать что это имущество бывшей супруги и переоформить все это в Россреестре на нее?

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2011 года между мной и бывшим супругом был зарегистрирован брак. В феврале 2012 нами была оформлена в банке ипотека сроком на 20 лет, где бывший супруг является заёмщиком, а я созаемщиком. В июле 2012 у нас родился совместный ребёнок. На которого был получен материнский капитал. Даннй материнский капитал был перечислен в банк, в счёт погашения части ипотеки до достижения ребёнком 3 летнего возраста. В марте 2013 года между нами брак был расторгнут. В настоящее время ипотека не погашена. Бывший супруг продолжает проживать в данной квартире взятой в ипотеку, и оплачивает её яжемесячно. Мы с ребёнком проживаем после расторжения брака в другом городе. Свидетельство права собственности выдано на меня и на бывшего супруга. Данная недвижимость является общей долевой собственностью, но с обременением-ипотека в силу закона. Могу ли я сейчас переоформить или оформить дарственную своей доли на нашего совместного несовершеннолетнего ребёнка до полного погашения ипотеки?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение