У меня двухстороние статическое плоскостопие 2 степени ДОА коронно ладьевых суставов 1-2 степени.

• г. Иваново

У меня двухстороние статическое плоскостопие 2 степени ДОА коронно ладьевых суставов 1-2 степени. Возьмут ли меня с этим диагнозом в армию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима.

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни "плоскостопие" недостаточно, главное степень нарушения функций организма.

Согласно ст. 68 Расписания болезней если плоскостопие и другие деформации стопы:

- со значительным нарушением функций - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- с умеренным нарушением или незначительным нарушением функций - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемый Дмитрий.

При наличии категории "В" - ограниченно годен к военной службе призывник в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу ОСВОБОЖДАЕТСЯ.

Более подробно:

- К "значительным нарушениям" относятся:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля);

спондилолистез III-IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, сопровождающийся нестабильностью;

деформирующий спондилез грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;

- К "умеренным нарушениям" относятся:

продольное III степени или поперечное III-IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы на любом ее уровне;

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше минус 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.

- К "незначительным" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

- К "без нарушений" относится продольное или поперечное плоскостопие I или II степени с деформирующим артрозом I стадии суставов среднего отдела стопы при отсутствии контрактуры ее пальцев и экзостозов.

Отсутствием пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца.

Удачи, вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Берут ли в армию с: продольный свод стопы снижен до 19 мм. слева, 22 мм справа. Углы продольного свода увеличены до 154 градусов слева, 150 градусов справа.

С обеих сторон по краям ладьевидных костей определяются остеофиты 1 мм высотой. Щели таранно-ладьевых суставово умеренно снижены.

Заключение: Двустороннее продольное плоскостопие 2 степени слева, 2 степени справа. Деформирующий артроз 1 стадии обеих таранно-ладьевых суставов.

Возьмут ли моего сына служить с таким диагнозом?

Двустроннее поперечное плоскостопие 1 степени, двустронее продольное плоскостопие 2 степени правая стопа,3 степени левая стопа.

Рентгенологические признаки двустороннего деформирующего остеоартроза 1-х плюснефаланговых суставов 1-2 степень.

Такой вопрос берут ли в армию с таким диагнозом: двухстороннее продольное плоскостопие 2 степени, остеоартроз транно ладьевидного сустава стоп 1 степени. Двухсторонние поперечной плоскостопие 1 степени.

Могут забрать сына в армию с таким диагнозом продольное плоскостопие 2 степени, артроз таранно-ладьевых суставов 1 степени.

Берут ли сейчас в армию с диагнозом "Двухстороннее плоскостопие второй степени и остеоартроз таранно ладьевидных суставов второй степени обеих стоп?

Берут ли в армию с диагнозом Плоскостопие 2-3 степени с деформирующим артрозом тарано-ладьевых суставов 2 стадии?

Двухсторонние плоскостопие второй степени остеоартроз таранно ладьевидных суставов второй степени мне сказале что я годен с ограничениями, правильноли категорию призыва я попадаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возьмут ли меня в армию через год с диагнозов продольное плоскостопие 2 степени и деформирующий артроз таранно ладьевидного сустава 1 степени?

Рентгенография стоп

Справа угол свода стопы=148°

Слева угол свода стопы=148°

Определяются сужения суставных щелей в области таранно-ладьевидных суставов с экзостазами до 4 мм. Заключение: двух стороннее плоскостопие второй степени и деформирующий артроз таранно-ладьевидных суставов с экзостазами до 4 мм.

Диагноз: Продольное плоскостопие второй степени и остеоартроз таранно-ладьевидных суставов с экзостазами до 4 мм.

Берут ли в армию с этим диагнозом.

Двухсторонне продольное плоскостопие 2 степени-диагноз. Берут ли в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение