Проблемы с расчётом при увольнении - что делать, если трудовая инспекция не отвечает?
₽ VIP

• г. Москва

При увольнении со мной не произвели полный расчёт. Подал жалобу в трудовую инспекцию, но уже в течение пяти месяцев никакими спосабами не могу добиться на неё ответа. Кому жаловаться на трудовую инспекцию и не повлияет ли этот срок на возможность дальнейших действий (например суд)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Рудольф.

Нет, не повлияет.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО, требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.).

Удачи вам. Рад был помочь.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рудольф. Как я понимаю, Вы обратились в некую территориальную трудовую инспекцию. Возможно Вам будет полезна следующая информация : Гос. инспекция труда в Москве: ул. Домодедовская д.24 корп. 3, тел. (495)343-91-90

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рудольф! Бывают случаи, когда суды первой инстанции применяют, по подобным спорам, последствия пропуска срока давности.

В любом случае, такое решение будет противоречить Конвенции Международной Организации Труда N 95 об охране заработной платы (Женева, 1 июля 1949 г.) ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 года.

Из смысла которой следует, что зарплата это привилегированный кредит, который принадлежит работнику на праве собственности. И, соответственно, собственник этой зарплаты, в лице работника вправе истребовать свою собственность из незаконного владения, находящегося у работодателя. А это уже гражданско-правовые отношения с общими сроками давности – 3 года.

Готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд за защитой своих прав.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Как всё-таки добиться ответа от трудовой инспекции? Куда и кому жаловаться? Ведь по закону они должны дать ответ через 10 дней. Я реалист и не жду такой оперативности, но пять месяцев и полное игнорирование всех попыток, что-либо узнать - срок чрезмерный!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении не получила расчет, подала жалобу в трудовую инспекцию. Как составить исковое заявление в суд и надо ли прилагать копию жалобы в трудовую инспекцию? Спасибо.

При увольнении работодатель отдал трудовую книжку, а расчет не произвел. В день увольнения по моей инициативе работодателем было составлено дополнительное соглашения, что обязуется произвести расчет в течение месяца с дня увольнения. Прошел месяц, а работодатель всячески уклоняется от выплаты зп. Какие мои действия? Как поступить, чтобы со мной произвели расчет?

Проработал 1 год 8 месяцев. Есть трудовой договор но работодатель не сделал запись в трудовой и не произвел расчет при увольнение. Написали претензию работодателю, подали жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав. Ответ не получен. 21.04 2015 г. будет 3 месяца после увольнения (устного) . Возможна ли подача искового заявления в суд.

После проверки трудовой инспекции произвели оплату только отпускных за 5 лет, полный расчет с работником не произвели, компенсация за переработку не выплачена что дальше можно сделать к кому обратиться или же опять написать заявление в трудовую инспекцию.

Работала в компании по трудовому договору. При увольнении мне не выдали трудовую книжку, не произвели расчет. Прошло полтора месяца. Генеральный директор скрывается. Приказа об увольнении я не видела. В ПФР на меня отчеты не сдавались, зарплата не выплачена за несколько месяцев. Подала жалобу в Трудовую инспекцию, на что пришел ответ, что это индивидуальный трудовой спор-обращайтесь в суд. На руках нет ни Приказа об увольнении, ни трудовой. Что можно предпринять в данной ситуации. На моем иждивении трое детей.

Пишу жалобу в трудовую инспекцию. Больничные листы не оплачены. При увольнении не произвели расчет. Работодатель отказывается оплачивать. Какие статьи Трудового кодекса Мне нужны. Спасибо.

Мою сестру незаконно уволили из госучреждения 31.07.2015 г. по медицинским показаниям (инвалид с 2014 г. Общее заболевания). 21.10.2015 г. суд признал действия работодателя незаконными и восстановили на работе. Ранее 22.07.2015 г написали жалобу в трудовую инспекцию что выживают работы, затем после увольнения отправили в инспекцию приказ об увольнении. На 5.11.2015 г ответа от инспекции нет. Хотя по телефону обещали прислать еще в октябре. На первом заседание суда у работодателя был неподписанный проект ответа инспекции по труду. Куда жаловаться на бездействия инспекции по труду и почему у работодателя на которого поступила жалоба был какой то проект ответа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по статье статья 81 п 7,подал жалобу в трудовую инспекцию сразу же,прошел уже месяц ответа нет, могу ли я обратиться в суд или уже получается истек срок (месяц) для подачи в суд? или все таки срок замораживается т.к я подал в трудовую инспекцию.

Проконсультируйте пожалуйста. С 01.01.13 по 31.12.2013 я работала в ООО гл.бухгалтером по совместительству. По сегодняшний день мне с этой организации не выплачена заработная плата за 9 месяцев ни расчет при увольнении ни компенсации за не использованый отпуск. На все просьбы о выплате з.платы в течении 2014 года работодатель отвечает пока нет средств. В декабре 2014 я подала жалобу в трудовую инспекцию. На что инспекция дала отписку что нужно обращаться в суд что работодатель не согласен ничего выплачивать. При этом трудовая инспекция не произвела проверку на наличие выплаченой или не выплаченой з.платы. Работодатель смеется и говорит что срок исковой давности уже прошел и я вообще ничего не получу. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации и как мне вернуть заработанные мной денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение