Можно ли пересмотреть (аннулировать?) решение мировых судей и остаться зарегистрированными?

• г. Барнаул

Есть решение о разводе от мировых судей, но вот до ЗАГСа мы с мужем так и не дошли, а прошло уже полгода. За это время успели помириться и вообщем-то разводиться не хотим.

Можно ли пересмотреть (аннулировать?) решение мировых судей и остаться зарегистрированными?

Или надо развестись через ЗАГС, а потом снова зарегистрироватсья?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Викторовна!

Вот как можно оценить Вашу ситуацию.

В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке,

установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Учитывая то, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака, Вам следует все же оформить расторжение, а потом регистрацию брака.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение о разводе от мировых судей, но вот до ЗАГСа мы с мужем так и не дошли, а прошло два месяца. За это время успели помириться и вообщем-то разводиться не хотим.

Можно ли пересмотреть (аннулировать?) решение мировых судей и остаться зарегистрированными?

Или надо развестись через ЗАГС, а потом снова зарегистрироватсья?

Если один из супругов получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей, далее получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс и второй может уже обращаться за свидетельством в загс на прямую? Или он должен тоже обращаться за выпиской к мировым судьям, а потом в загс? Разводили мировые судьи.

С мужем в декабре подали в загс заявление о разводе, на 28 января было назначено рассторжение брака, мы оба не пришли..2 февраля я пришла в органы ЗАГСа и написала заявление об отказе бракоразводного процесса.. Прошло 3 мес после того как я анулировала развод. С мужем отношения сейчас еще хуже и хотим разойтись окончательно, но он уехал из города. Скажите могу ли я в загсе анулировать свое заявление об отказе на развод.. а заявление на подачу которое с мужем писали восстановить и развестись через загс?

Собираемся с мужем разводиться. Есть общий ребенок (ребенку годик). развод необходимо оформлять через суд, или можно развестись в загсе? Какие документы для этого нужны? И если можно развестись через загс то по месту регистрации брака и по месту прописки?

Мы с мужем расторгали брак в котором был общий ребенок, через суд нас развели. Потом мы снова зарегистрировали брак, а теперь снова хотим развестись, нужно ли заново все делать через суд. или если уже есть решение суда. То можно просто в загсе развестись?

Муж предлагает развестись через загс, но имущество мы не делили... могу ли я подать на раздел имущества после развода в загсе? Или развод надо оформлять сразу в суде?

В апреле развелись с мужем через мировых судей. С решением суда о разводе до ЗАГСа так и не дошли. Помирились. Считаемся ли мы разведенными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого времени ставится штамп о разводе в органах ЗАГС, на основании решения мировых судей. Т.е. решение получил, гос. пошлину ЗАГСу оплатил, пришел показал им квитанцию и решение и сразу поставили? Или придется какое-то время ждать?

Я хочу развестись с мужем. Муж разводиться не хочет. Младший ребенок уже достиг совершенолетнего возраста. Хотела подать заявление о разводе в ЗАГС, но там мне ответили, что в случае несогласия одного из супругов разводиться развод оформляется только через суд. Это так? Даже если раздел имущества я хочу сделать отдельно, сначала развестись, а потом осуществить раздел?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста как можно развестись в загсе а не всуде. Поженились в апреле 2017 детей нет имушество тем более разводится не сошлись характером. И вообще регистривались в районе в котором я не проживаю а проживаю в другом районе. В сваем районе в загс можно обратится насчет развода. Просто говарят что в загсе можно развестись правдо это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение