Вопросы о возвращении на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и планирую возвращаться на работу. На моем месте работает другая девушка, но насколько я знаю, при оформлении у неё не было формулировки " на период отпуска по уходу... и.т.п", т.е получается она принята постоянно.

Отсюда вопрос -

1. Что делать, если ставка одна, а работников двое? Вроде как меня должны взять именно на мою должность, но и девушка не виновата, что её приняли неправильно, за что же её увольнять. Кто будет иметь преимущество? Не могу ли нам устроить какую-нибудь аттестацию или экзамен, чтоб доказать что я профнепригодна, т.к знаю меньше, да и подзабыла многое?

2. Если все же руководство согласует 2 ставки и оставит нас двоих, то работа-то единая, её выполнял один человек. Должна ли я как-то настаивать на подписание документа о разделении наших обязанностей (чтоб не получилось, что одну работу выполняют двое и кто что делает - непонятно, и кто за что отвечает и (не)выполняет - тоже). Не хотелось бы, чтоб на меня свалили всю работу и в случает невыполнения всегда виновата была я.

3. До какого возраста ребенка меня вообще не могу уволить? (если такое существует)

4. Какого числа я должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком дo 1,5 лет, если ребенок родился 29 марта - 29 или 30 сентября?

5. Какой мне на работе должны платить оклад после выхода из отпуска - тот который мне платили на момент ухода или тот который установлен в штатном расписании по моей ставке в момент моего выхода на работу? (Для уточнения - в трудовом договоре у нас оклады не прописаны, т.к они каждый год пересматривались, а просто прописана фраза " работнику устанавливается оклад согласно штатному расписанию". Никаких вилок в ш.р нет, конкретная сумма.)

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Ольга,

1.согласно Законодательству РФ о труде, за работником пребывающим в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет сохраняется место работы (должность).Кроме того отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.

Следует уточнить форму Вашего договора,срочный или бессрочный?

В случае если работодатель принял на Ваше место другого работника то он должен сам решить эту проблему,так как Вы в любой момент и даже без предупреждения имеете право выйти на работу и именно на свое рабочее место для выполнения именно Ваших должностных функций.Работодатель же в свою очередь обязан позаботиться об отстраненном с Вашего места работнике и либо предложить вакантное место в Организации,либо найти иной выход из сложившейся ситуации.Никакого ущемления Ваших прав быть не может!

5.По поводу оклада после Вашего выхода.В случае,если сумма оклада ежегодно индексируется,то к трудовому договору составляется доп.соглашение в котором указывается пункт тр.договора относящийся к размеру оплаты труда и указывается сумма к выплате или оклад и его составляющие(надбавки,премии,коэффициент).Доп.соглашение составляется в двух экз.и выдается Вам под роспись об ознакомлении в Приказе о повышении окладов.Соответственно,Приказ обратной силы не имеет и Вы должны будете получит сумму указанную по новым условиям оплаты труда в Вашей Организации.

С уважением,

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

3. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается за исключениями предусмотренными ТК РФ (в частности при ликвидации организации)иные основания будут действовать только при непосредственной нахождении на рабочем месте женщины имеющей детей до трёх лет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в отделе образования по должности секретарь, выполняла работу по отправлению электронной почты и по должности секретаря, меня приняли в 2007 г. на должность секретаря методического кабинета, в 2013 г. я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на мою должность приняли другого человека, выполняет эту работу что я выполняла и её приняла как оператора электронной почты и приняли на постоянную работу. Когда я вышла с декретного отпуска, мне сказали "тебя принимали как секретаря методического кабинета, вот и иди и работай", а та которую вместо меня работает так и выполняет ту же работу что и я выполняла только должность ей переменовали. Сейчас я в декретном отпуске по уходу за 2 м ребенком и мне сказали что мою ставку хотят сократить "вот выйдешь 2 месяца прорабо таешь и сократим", Могу я восстановиться на свою должность, помогите, пожалуйста, и что мне дальше делать.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на мое место на время отпуска по уходу взяли работника со стороны, планирую выйти на работу на 0,5 ставки. Возможно сделать так, чтобы человек который работал вместо меня будет продолжать работать тоже на 0,5 ставки, т.е. 0,5 ставки я + 0,5 ставки она + получение мною пособия по уходу за ребенком? Работа протекает в РКС, еще вопрос: будет ли у нас обеих право на проезд в отпуск в ЦРС?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на основной работе оформлена на одну ставку. Мне предлагают выйти на другую работу в другую организацию. Я знаю что там меня могут оформить как работа по совместительству и тогда за мной сохранится пособие на предыдущей работе, но на новой работе есть только ставка 0.75...они говорят что только при ствке 0.5 можно оформить с сохранением пособия, вообщем чтобы в общей сложности было не более 1.5 ставки с двух мест работы. Есть ли какие-то отступления в этом плане в законе, очень хочется попасть по совместительству на 0.75 и сохранить предыдущую работу?

У нас на работе образовался семейный подряд. Мать-секретарь, она же завхоз. Сын работает на полторы ставки, при этом появляется на работе один раз в три-четыре месяца, невестка так же работает на полторы ставки, но всю её работу выполняет либо дочь, учащаяся в школе, либо другие работники, а она сама в рабочее время постоянно ездит отдыхать. За всех этих людей всю работу выполняют другие работники, один из них работает только на одну ставку, при этом ничего не закупают и не выдают. Снабжать предприятие требуют за счёт собственной зарплаты. Правомерно ли все эти действия?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенокм до 1,5 лет, хочу выйти на работу. Позвонила в фсс сказали отпуск при неполной ставке сохраняется, но если например 0,9 ставки то проверяют ревизоры и проходят суды, что нужно доказывать потом что реально работаю 0,9 ставки. Если 0,75 ставки то тут вопросов уже меньше. На какую ставку устраиваться чтобы не потерять пособие.

Я ухожу в отпуск по уходу ха ребенком на работе устроена на 1,5 ставки. За мной эти 1,5 ставки останутся или меня уволят с 0,5 ставок. 1 ставка одна должность, и 0,5 ставки другая должность (работодатель один, государственное предприятие)

У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, в ноябре ему исполняется 1,6 года и я хочу приступить к работе, по закону я магу находится в ДО до 3-х лет но, так как мне не будут платить пособия и в связи с финансовыми трудностями решила выйти. При этом на работе узнали что я выхожу и сообщили мне что оставят пол ставки моей должности и ведут пол ставки другой должности, заработная плата остается та же, но при всем получается я буду выполнять две работы за одну ставку и еще сказали что внесут изменения в мою должностную инструкцию, будут новые дополнительные обязанности. Вопрос: может ли мой работодатель внести в мою должностную инструкции дополнительную работу и могут ли забрать с моей ставки 0,5 и принять на другую должность тоже на 0,5 ставки, и как будет сделана запись в трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирую выйти на работу сразу после окончания отпуска; но мою ставку, в виду оптимизации расходов хотят сократить на 0,5 (т.е. человеку, работающему на моем месте предложили совместить две должности (2 по 0.5 ставки), к тому же вторая ставка тоже декретная. Какие мне необходимо предпринять меры при выходе на работу, какими НПА я могу регламентировать свои действия. Работать на 0,5 ставки и получать меньшую зарплату мне не выгодно.

Помогите разобраться в следующей ситуации: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирую выйти на рботу сразу после окончания отпуска; на мою ставку, в виду оптимизации расходов хотят сократить на 0,5 (т.е. человеку, работающему на моем месте предложили совместить две должности (2 по 0.5 ставки), к тому же вторая ставка тоже декретная. Какие мне необходимо предринять меры при выходе на работу, какими НПА я могу регламентировать свои действия. Работать на 0,5 ставки и получать меньшую зарплату мне не выгодно.

Ситуация следующая: я работала в компании на 1,5 ставки, затем родила и ушла в отпуск по уходу за ребенком. За это время на мое место был принят сотрудник на 0,5 ставки. Сейчас я хочу выйти из отпуска по уходу, но работодатель сказал, что не хочет увольнять мою замену, а хочет устроить ее на полную ставку за счет того, что отщипнет 0,5 ставки у меня и тогда и у нее и у меня будет по 1 полной ставке. Я не согласна. Насколько действия работодателя правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение