Расчет стоимости услуг нотариуса при оформлении наследства для двух братьев - квартира, владение с 2001 года, равные доли наследства. Влияют ли на сумму льготы и оценочная стоимость?

• г. Озерск

Сколько мы с братом должны заплатить нотариусу за услуги при оформлении наследства - приватизированной отцом в 2001 году квартиры и оставленной нам по завещанию (в равных долях). Брат работает, у него семья, двое детей, а я не работаю, на пенсии (ветеран труда атомной промышленности), вдова, сын - студент. Накоплений особых не имеем. За отцовскую квартиру последние годы платила я. За папой ухаживали мы с сыном. Брат с семьёй проживают в соседнем городе. Квартира отдельная и приватизирована после смерти мамы только на отца. Есть ли какие-то льготы? Оценочная стоимость квартиры принимается по 2001-му году или как-то индексируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По тарифу...в пределах- трех,пяти тысяч...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Михайловна! Стоимость квартиры определяется как инвентаризационная, но не на момент приватизации, а на момент смерти наследодателя. Вы с братом-наследники первой очереди, поэтому согласно ч.1 п.22 ст.333.24 НК РФ госпошлина за выдачу св=ва о праве на наследство составит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. При наличии нескольких наследников государственная пошлина уплачивается каждым наследником от стоимости его доли. Согласно ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама переоформляла свидетельство о праве собственности на квартиру после смерти моего отца. Мама прописана в этой квартире. Квартира была оформлена в долевую собственность пополам с умершим отцом. Мама пенсионерка, ветеран труда, 75 лет. Сколько она должна заплатить при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру? Стоимость квартиры около 1200 тыс руб.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение