Законны ли действия паспортистки, ведь за год моя внешность не изменилась?

• г. Воронеж

Мне 23 года. Год назад я меняла фамилию, а следовательно и паспорт гражданина РФ. Сейчас мне неоходимо поменять паспорт опять же по причине смены фамилии. Паспортистка отказывается принимать прошлогоднюю фотографию, а мне фото очень нравится. Законны ли действия паспортистки, ведь за год моя внешность не изменилась?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана.

Требование работницы паспортного стола необоснованны и не могут являться основанием в отказе оформления паспорта.

В Законе указаны требования:

1)старый паспорт;

2)две личных фотографии 35х45

3)документ подтверждающий основание замены паспорта.

Иных условий НЕ предусмотрено.

С уважением,

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Год назад зарегистрировали брак на Кипре. Без смены фамилии. Сейчас решила поменять фамилию, это подподает под штраф за не своевоеменную замену паспорта? Ведь я не меняла фамилию при бракосочетании.

В паспортном столе отказались принимать фотографию на паспорт (меняю в связи с утерей) по причине того что та же самая фотография использовалась в прошлом. Нигде в законодательстве не нахожу ничего подобного почему нельзя, фотографии год и внешность моя не изменилась. Подскажите как быть.

11 сентября мне исполнилось 20 лет.27 сентября этого же года я оплатила госпошлину за смену паспорта,28 числа отдала все необходимые документы в паспортный стол.11 октября мне позвонила паспортистка с заявлением, что нужно сделать другие фотографии (эти якобы нечеткие). На вопрос почему мне сообщили об этом 11 октября, когда я уже должна буду оплачивать штраф, паспортистка не нашла ответа, предложила мне забрать свой паспорт и самой поменять его. Нужно ли мне забирать свой паспорт у паспортистки? Должна ли я буду оплачивать штраф за паспорт? Несет какую-либо ответственность паспортистка?

Как поменять фамилию в приговоре. Я подавала год назад на алименты, но чейчас другая фамилия у меня, обязательно ли смена фамилии и как это сделать?

Можно ли в на новый паспорт сдать ту же самую фотографию, которая была в предыдущем. Причина смены паспорта - смена фамилии. Прошол 1 года, Не хочется делать новые, ТК нравится предыдущая.

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Можно ли в на новый паспорт сдать ту же самую фотографию, которая была в предыдущем. Причина смены паспорта - смена имени

В паспортном столе запретили использовать фотографии с предыдущего паспорта. На каком основании? Есть ли об этом закон?

Причина смены паспорта - смена имени. Прошло 4 года, внешних изменений нет. Нравится предыдущее фото, нет желания снова тратиться на прически, макияж, фото.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой... Имею загранпаспорт, получала его будучи незамужем, вышла замуж, меняла фамилию на фамилию мужа, соответственно и российский паспорт, полтора месца назад развелась, сейчас занимаюсь сменой фамилии обратно на девичью (меняю российский паспорт), когда поменяю паспорт стану опять Соколова, загранпаспорт остался с моей прежней фамилией (Соколова), нужно ли менять загранпаспорт, т.к. меняла российский паспорт? Ведь сейчас фамилия что в рос., что в загранпаспорте станет одинаковая...

Я и мои дети граждане РФ. Хотим зарегистрироваться временно на жилплощади супруга (квартира собственность супруга). Паспортистка ТСЖ отказывается заниматься этим вопросом, объясняя, что временной регистрацией она не занимается, что мы сами должны идти в паспортный стол и регистрироваться. В паспортном столе отправляют к паспортистке. Правомерен ли отказ паспортистки? Какие должны быть наши действия, чтобы все таки зарегистрироваться?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение