Достаточно ли сестрам оформить отказную в мою пользу, чтобы я гарантировано получил квартиру в случае смерти родителей?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли составлять завещание, если:

1) я с родителями оформили ипотеку на квартиру (на 3-х, отец главный заемщик, мы с мамой созаемщики. Владельцами квартиры являются родители)

2) две моих родных сестры живут отдельно с мужьями.

Достаточно ли сестрам оформить отказную в мою пользу, чтобы я гарантировано получил квартиру в случае смерти родителей?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! После смерти одного из родителей его долю наследуют по закону переживший супруг(супруга) и все трое детей, а также родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Отказ от наследства данный при жизни наследодателя никакого правового значения не имеет, поскольку отказ осуществляется посредством его подачи нотариусу после смерти наследодателя, а до этого можно передумать. Если родители оставят завещание в Вашу пользу, то сёстры и родители наследодателей могут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(пенсионный возраст или инвалидность-ст.1149 ГК РФ). Таким образом и завещание не может на 100% гарантировать, что квартира целиком будет Вашей. Кроме того, завещание можно в любое время изменить или отменить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой сейчас проживают (уже более 10 лет) мои родители. Я проживаю в квартире собственниками которой являются мои родители (тоже более 10 лет) у меня есть брат старший, живет отдельно от нас. Я у нотариуса оформил завещание в пользу моих родителей, что завещаю в случае моей смерти однокомнатную квартиру им. Вопрос: если умрут (не дай Бог) мои родители, и не оставят завещание, то как перераспределится собственность однокомнатной и двухкомнатной квартиры между мной и моим родным старшим братом?

Что кроме квартиры нужно завещать заёмщику ипотеки, чтобы в случае смерти заёмщика, родные имели возможность продолжить выплачивать его ипотеку и получили квартиру?

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Квартиросъемщиком является моя мать. Старшая сестра, которая живет с момой (свою квартиру сдает). Я живу и работаю в другом городе. Если не составлять завещание, то кому квартира перепадет? Заранее спасибо!

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Я и моя бабушка прописаны в приватизированной квартире. Я являюсь собственником. У меня есть отец и две сводные сестры, родные по отцу. Отец и мои сестры имеют свои квартиры. Кому в случае моей смерти отойдет квартира, если нет завещания. Что должна сделать бабушка, чтобы не остаться без квартиры.

Мои родители оформили на свою квартиру дарственную на свою дочь (мою родную сестру). Отец умер, через год умерла моя родная сестра. Мама хочет оформить квартиру на меня-единственного сына. Ваш юрист ответил-дарственную переделать нельзя. Что мне нужно предпринять с мамой, чтобы отменить дарственную и оформить мамину квартиру на меня? У покойной сестры осталась собственная отдельная трехкомнатная квартира где проживает дочь несовершеннолетняя, в браке сестра не состояла.

Имею долю в родительской квартире вместе с сестрой. Живу в другом городе, платить за долю в квартире, в которой не живу не имею возможности. Сестра сейчас проживает в родительской квартире. Хочу подарить ей свою долю. Сестра замужем, но детей не имеет. У ее мужа есть ребенок от первого брака. Она утверждает, что если я подарю ей свою долю, то после ее смерти вся квартира отойдет по наследству моим детям. Завещание на квартиру нет (и вряд ли она его оформит). Каковы шансы моих детей получить квартиру моих родителей в случае смерти сестры, если я ей все подарю? Кто получит квартиру в случае смерти сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители живут в приватизированной квартире. Они прописали к себе внучку 14 лет (мою дочку), чтобы оставить ей квартиру. Приватизация квартиры была в феврале 1992 г. В документе о приватизации написано, что собственником квартиры является только отец. Оба родителя должны написать завещание на внучку или достаточно, чтобы это сделал только отец? Спасибо.

У нас не приватизированная квартира прописаны мои родители и я

1) после смерти моих родителей, какие права будет иметь моя старшая сестра

2) если я приватизирую квартиру, на какую часть квартиры моя сестра сможет претендовать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение