Действует ли в этом случае презумпция невиновности и добропорядочности.

• г. Санкт-Петербург

Мной до совершенолетия ребёнка выплачивались алименты со всех видов заработка. Однако бывшая жена после окончания алиментных обязательств обратилась в службу судебных приставов о взыскании якобы имеющейся задолжности. Кто в этом случае должен доказывать факт задолжности. Фирмы, в которых я работал давно закрылись, ребёнку скоро исполниться 21 год. В ССП мне предлагают заняться сбором доказательств. Действует ли в этом случае презумпция невиновности и добропорядочности.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Успокойтесь.Вы выполнили свои обязательства.Все дальнейшие претензии жены - только через суд.Вы доказывать ничего не обязаны.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена сына в 2001 году собственноручно написанным заявлением в органы судебных исполнителей остановила производство взыскания алиментов по исполнительному листу. Всё это время сын исправно платил алименты, но подтверждающих документов не имеет (платил "из рук в руки"), работал в Санкт-Петербурге, затем в Гатчине, причём адрес места его работы был известен бывшей снохе, равно, как и адрес проживания, и в случае уклонения от уплаты алиментов у бывшей снохи были все возможности своевременно уведомить службу судебных приставов и возобновить исполнительное производство.

Однако лишь в феврале 2008 г. бывшая сноха обратилась в службу судебных исполнителей с заявлением о том, что сын якобы злостно уклоняется от уплаты алиментов и потребовала возобновлении исполнительного производства.

Это заявление содержит искажённые сведения, призванные к тому, чтобы ввести органы правосудия в заблуждение как по факту «невыплат», так и по злостному уклонению.

В результате сыну предписали выплачивать 25% от зарплаты и начисленный "долг" за последние три года. При этом бывшей снохе не пришлось доказывать факт невыплаты алиментов, а с сына потребовали предъявить квитанции, подтверждающие факт выплаты (а как же с принципом презумпции невиновности?).

К тому же, разве не является, пусть – косвенным, но - доказательством своевременной оплаты со стороны сына то обстоятельство, что бывшая сноха все предыдущие годы в службу судебных приставов с жалобами на невыплаты не обращалась.

В связи с вышеизложенным, вопросы:

- Есть ли перспективы иска об отмене выплаты "долга" за три года?

- Каковы возможности привлечь бывшую сноху к ответственности за умышленный обман органов правосудия с целью незаконного отъёма денег у сына?

- Не является ли это деяние мошенничеством, за которое виновный, в случае доказательства его вины, может быть привлечён к уголовной ответственности?

Спасибо.

Ситуация следующая. С марта 2008 по май 2009 года я работал на фирме. Выплачивал алименты бывшей жене регулярно. Алименты она получала сама лично под роспись в бухгалтерии. На сегодняшний день фирма закрылась. Бывшая жена обратилась к приставам с тем что за 2008 год она алиментов не получала. Как доказать что алименты выплачивались в полном объеме? Что нужно для этого сделать в первую очередь?

Ребенку исполнилось 18 лет, отец исправно выплачивал алименты через судебных приставов. Алиментные обязательства прекратились. Мама ребенка обратилась в суд о взыскании задолженности, образовавшейся 9 лет назад, когда отец ребенка временно, какой-то период (полгода) не работал и приставы 9 лет назад неправильно рассчитали задолженность, то есть расчет задолженности был неправильным по вине судебного-пристава. Вопрос: Могут ли взыскать долг образовавшихся за период - (полгода), который образовался 9 лет назад. Действуют ли сроки исковой давности 3 года?

По решению суда отец моего ребенка имеет алиментные обязательства. Место жительства сменил. Алименты приходят по почте с центра по выплате пенсий в Самарской области. В службе приставов Самарской области мне ответили, что исполнительного листа не имеется. Как можно проверить добросовестность исполнения алиментных обязательств ответчиком.

Скажите пожалуйста, мы с женой находимся в разводе. Женились в 2010 г развелись 2014 г, плачу алименты 33%.Сегодня получил смс от сбербанка о взыскании, арест по требованию судебных приставов на 179000 р.Информация на сайте судебных приставов. Поехал к судебным приставом и узнал, что моя бывшая жена написала жалобу судебным приставам, что я якобы еще работаю, кроме основной работы, откуда идут алименты еще в фирме у моего брата и приложило фотографии с сайта 15 летней давности и мою должность. Судебные приставы без предупреждения меня, без запроса насчитали еще алименты по средне заработной платы в размере 179000. Сегодня только дали требование которые я должен представить в 3-х дневный срок с основного места работы и от фирмы брата. В фирме брата я работал с 2000 по 2003 г. Все мои карты заблокированы. Насколько правомерны действия судебного исполнителя. Не превышает ли она свои полномочия.

Я должник должен платить алименты. Раньше с меня взыскивали алименты 1/4 от всех видов заработка. Потом я женился, и у меня в браке родился ребенок. Я обратился в суд на снижение размера алиментов и суд мне присудил 1/6 от всех видов заработка на долю бывшей жены. Какое то время я не платил алименты. Моя бывшая жена на меня подала заявление к судебным приставам о взыскании алиментов. Но в качестве требования указала номер листа где с меня взыскивали алименты в размере 1/4 от всех видов заработка. И пристав расчитал мне долг исходя от 1/4. И после этого взыскал с меня этот долг, путем ареста счетов. Имеет ли право бывшая жена с меня взыскать долг по старому исполнительному листу который потерял силу.

Я собираюсь обвинить человека в клевете. В нашей стране действует презумпция невиновности, а значит, что я должна буду доказать, что информация лживая и он об этом прекрасно знал, выкладывая в сеть? Я правильно понимаю? Или он должен будет доказывать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я платил алименты по судебному решению, после перевода на новое место службы алименты перестали удерживать т.к. не было постановления судебных приставов. После чего бывшая жена обратилась к судебным приставам и сейчас с меня удерживают алименты и долг. Сейчас она подала на неустойку. Может ли суд установить неустойку если алименты не выплачивались не по моей вине? Евгений! Зеленоград.

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

У моего мужа третий брак. Есть один совместный ребенок (7 месяцев). От первых двух браков у него двое детей, которым он, по решению суда, платит алименты в размере 1/6 от всех видов дохода каждому ребенку. Согласно решению суда алименты выплачиваются до наступления совершеннолетия ребенка. В 2013 году старшему ребенку исполняется 18 лет. В каком размере будут выплачиваться алименты на второго ребенка, если в решении суда указана также 1/6 часть всех видов дохода? Должны ли судебные приставы оповещать об окончании выплаты алиментов или муж сам должен оповестить судебных приставов о прекращении выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение