Как нам посьупить и в какие структуры обращаться и является ли муж наследником-если документов о гнаследовании другими лицами нет?

• г. Казань

Как нам рещить один вопрос, совершенно не знаем к кому обращаться и с чего начинать...5 днейназад у моего мужа умер отец... до смерти он говорил, что квартира, находящаяся в его собственности останется мужу (сыну)-он единственный сын, жены у папы не было.. А на след день после похорон обнаружилась пропажа всех документов. Пропали документы на квартиру и на машину... все родственники говорят, чтоне знают где они. И теперь у нас только адрес кватрры и фактическое месторасположение машины, а документов и ключей от них нет... разьясните. Как нам посьупить и в какие структуры обращаться и является ли муж наследником-если документов о гнаследовании другими лицами нет? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Для начала, возьмите выписку из ЕГРП по данной квартире, стоимость выписки 100 рублей, взять ее может любой гражданин. Посмотрите, кто собственник квартиры. Если отец Вашего супруга - нужно брать свидетельство о смерти и обращаться к нотариусу по месту жительства отца и открывать наследственное дело. Если каких-то документов у Вас на руках не будет - нотариус сделает соответствующие запросы. Если в течение шести месяцев со дня смерти отца супруга никто больше к нотариусу не обратиться, то Ваш супруг, как единственный наследник по закону, будет наследовать квартиру и автомобиль.

Повторюсь, что документы, которых у Вас нет, точнее , дубликаты этих документов, можно будет получить по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умер мой бывший муж, отец моего сына, сын - единственный наследник. Муж был прописан и имел долю собственности в квартире сына (1/10 часть), а фактически проживал в квартире своей гражданской жены, где находилось в момент смерти все его движимое имущество. В день похорон близкие друзья мужа сообщили сыну, что его отец собирался покупать квартиру, а деньги на покупку находятся по месту его фактического проживания, т.е. в квартире его гражданской жены. Гражданская жена (брак не зарегистрирован) накануне похорон передала сыну зарплатную карту отца, сказав, что на ней нет денег, и сберкнижку, на которую перечислялась пенсия. Больше, по ее словам, отец никаких сбережений после себя не оставил. Как быть с деньгами отца на квартиру? Может ли сын заявить права на имущество отца, находящееся в квартире гражданской жены?

У моего мужа умер дядя. Дядя написал на моего мужа завещание на квартиру (где мой муж прописан, а дядя был собственником всей квартиры). У дяди есть сын, с которым они давно не виделись, поскольку дядя был лишен родительских прав (сын в квартире не жил и не прописан). По слухам, этот сын сейчас сидит в тюрьме, но кто его знает. Дальние родственники решили разыскать этого сына, чтобы сообщить о смерти отца. Мой вопрос: может ли этот сын претендовать на квартиру? Чем его появление нам грозит?

Какова вероятность, что квартира достанется мужу?

Спасибо.

Муж и жена проживают в квартире. У жены сын, у мужа дочь от первых браков. Жена оформляет дарственную своей части квартиры на сына, Кому после смерти мужа останется его часть.

Заранее спасибо.

Весной умер гражданский муж, который оставил мне наследство на квартиру. Квартира досталась ему от предыдущей жены, 3/4 было мужа и 1/4 сына предыдущей жены, сыну были выплачены деньги за 1/4, есть все документы и решение суда, что муж Является единоличным собственником. Но муж не оформил право собственности на 1/4 доли. Теперь после его смерти сын бывшей жены, привез свое право собственности на 1/4 квартиры претендует на наследство. Отсутсвие права собственности умершего мужа дает ему право на это? Спасибо.

Можно ли вступить в наследство квартиры? Квартира оформлена на бабушку мужа, ранее умершую в 2006 году. Ближайший родственник её сын, мой муж. Проживали они в квартире вместе, все счета приходят на его имя, Прописка действующая. Из документов есть документ на квартиру на имя бабушки так же свидетельство о рождении её, его. Свидетельство о смерти её. Копии выписки из домовой книги. Все родственники а именно её муж, сын и дочь умерли так же есть свидетельства о смерти. Единственным наследником является мой муж. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить для вступления в наследство?

Умер мой бывший муж - отец моего сына. Как нам открывать право на наследство если свидетельство о смерти у его нынешней жены. Сын прописан в квартире мужа, где не прописана его жена. В свое время муж продал двухкомнатную квартиру в долевой собственности мужа и сына будучи уже женат на другой женщине и купил однокуомнатную - прописал туда сына. Я смогу отсудить эту квартиру у жены или она всетаки поимеет половину? Спрасибо.

Бабушка моего мужа стала наследницей квартиры, после смерти своего мужа, бабушка умерла, мать моего мужа отдала кому-то документы на квартиру. Мать мужа пропала без вести. У нас нет документов на квартиру, нет наследия по завещанию, но муж по родству может быть наследником этой квартиры. Мы не знаем кто сейчас там живет и приватизирована ли она. есть ли шанс вернуть квартиру, если она была приватизирована без ведома моего мужа, как наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У свекрови есть квартира в которой прописана она и мой муж. Кому после смерти свекрови достанется эта квартира? Кроме моего мужа был ещё один сын, он умер, но остались его жена и сын, а также дочь от первой жены? Имеют ли они право на эту квартиру? Как сделать так, чтобы квартира досталась моему мужу?

Помогите в такой ситуации... у моего папы отец жил в другом городе в своей квартире и там умер, о его смерти папе ничего не сообщили... куда квартира отошла мы не знаем... папа у него один сын. является ли папа наследником если да как нужно поступить?

У меня умер законный муж, отец моего сына. Муж был квартиросъёмщиком муницыпального жилья (2-х комнатная квартира), в квартире прописан был муж, наш сын и брат мужа, в данный момент после смерти мужа, остались прописанны брат мужа и наш сын, брат не пускает нас в квартиру для проживания на жилплощади сына. Подскажите пожалуйста, что мне делать и с чего начать? Какие у меня есть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение