Молодой педагог сомневается в своих обязанностях - должна ли она самостоятельно набирать группу детей и проводить занятия в летнее время?
₽ VIP

• г. Пикалево

Я работаю в учреждении дополнительного образования детей, а именно в доме детского творчества. Как известно работа с детьми проводиться на протяжении учебного года, когда составляются программы, планы, расписания и прочее. Я вышла с отпуска, и сразу попала на больничный с аллергией. Сейчас, когда я вышла уже на работу, мне сообщили, что в течении трех дней я должна набрать группу детей из 15 человек и проводить с ними занятия. Я работаю не на целую ставку, всего 15 часов в неделю. На все часы я должна вести занятия. Сообщили, что это основано на типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей, но в типовом положении сказано что учреждение должно само организовывать лагеря, общественные мероприятия, и мне как педагогу предоставлять детей в каникулярное время, а о том, что мне самой надо бегать по городу, в летнее время и набирать группу ничего не сказано. Помогите мне пожалуйста, я молодой специалист, работаю еще только первый год... Правда ли, что я должна в летнее время сама набирать группу детей и проводить с ними занятия? А как же тогда методическая работа? Подготовка к учебному году?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия трудового договора между Вами и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

Вы не указали следующее по своему вопросу:

1) Какую должность Вы занимаете ?

2) В трудовом договоре у Вас указаны Ваши должностные обязанности ?

3) Вас знакомили под РОСПИСЬ с Вашими должностными обязанностями ?

При получении дополнительной информации от Вас на указанные вопросы

я возможно смогу ответить Вам на Ваш вопрос в целом.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

С учётом дополнений к вопросу № 829770, которые я получил по эл. почте, я

могу разъяснить Вам следующее.

Во-первых, при заключении трудового договора с каждым работником должны

работодателем доводиться до работника в письменном виде его трудовые права и

обязанности.

Что касается Вашей должности – ПЕДАГОГ дополнительного образования, то

официальных нормативных актов, которые регулируют права и обязанности дан-

ной должности на данный период я не нашёл ( вероятнее всего, что их вообще

нет ). Имеются только рекомендации разные из педагогической литературы.

Раньше этот вопрос регулировался приказом Минобразования России от 25 ян-

варя 1993 года № 21, а также приказами Минобразования России и Госкомвуза

России от 31 августа 1995 года № 463/1268 и от 14 декабря 1995 года № 622/1646.

Поэтому во многих примерных должностных инструкциях ПЕДАГОГОВ допол-

нительного образования делались ссылки на вышеуказанные приказы.

Но приказом Министерства общего и профессионального образования Россий-

ской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 2797 вышеуказанные приказы были от-

менены по причине отказа Министерства юстиции их зарегистрировать.

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕННИЕ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛ- НИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, которое было утверждено Постановле-

нием Правительства Российской Федерации от 07 марта 1995 г. № 233 действует в

в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.02.1997 № 212, от 08.08.2003 № 470

В Вашей ситуации ВАЖНО следующее:

1) Ваш трудовой договор с работодателем, где должны быть указаны Ваши права

и обязанности, а также трудовая функция согласно статьи 57 Трудового кодекса

Российской Федерации.

2) Ваша должностная инструкция, с которой Вас должны были при приёме на ра-

боту ознакомить под роспись ( указывается дата ознакомления ) и передать Вам

один экземпляр этой должностной инструкции.

В должностной инструкции указываются в обязательном порядке как функции,

так и должностные обязанности ПЕДАГОГА дополнительного образования. Ут-

верждает должностную инструкцию директор школы или директор государст-

венного или муниципального учреждения дополнительного образования.

Вот в принципе и всё. Указанные выше нормативные акты я вышлю Вам по эл.

почте.

Всего Вам доброго и творческих успехов в работе.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в учреждении дополнительного образования. Раньше оно называлось муниципальное автономное образовательное учреждения дополнительного образования детей « Дом детского творчества». Затем его переименовали в муниципальное автономное учреждение дополнительного образования " Дом творчества". Два года назад выяснилось, что педагоги дополнительного образования нашего учреждения не имеют право на льготную пенсию. Работодатель утверждает, что педагогов дополнительного образования убрали из этого перечня. Однако смотрю нормативную базу и вижу в перечне и педагогов дополнительного образования и учреждения доп. образования. Так ли это. Если да, то где этому найти подтверждение, что является для этого основанием.

Я работаю в учреждении дополнительного образования, центр детского творчества. Начальница понизила мне ставку, мотивируя тем что в этом году в моей группе меньше детей чем в том году. Ставка составила 11.000 в этом учебном году, против 14.000 ставки того года. Законно ли это? И если нет, то куда мне обращаться?

Я педагог дополнительного образования, меня просят набирать детей как можно больше, сколько детей мне надо набрать на ставку 18 часов?

Сколько часов на одну ставку должен работать педагог дополнительного образвоания в доу? И 18 Часов внеделю это только работа с детьми или сюла входит и методическа работа?

Моя заведующая говорит, что 3.5 часа я работаю только с детьми и должна еще 3 часа работать с документами. Правильно ли это?

Реорганизовано образовательное учреждение, путем присоединения к нему другого образовательного учреждения. Ведется корректировка штатного расписания. Я работаю в реорганизованном образовательном учреждении зам. директора по учебно-производственной работе. Предлагают с нового учебного года другую должность (правда еще не знают как она будет звучать), функциональные обязанности меняются, но буду заниматься профессиональной подготовкой обучающихся. Отпуск уменьшается до 28 рабочих дней.

Я работаю педагогом в доме детского творчества с 1999 г. веду студию Всезнайка-предшкольная подготовка. Программа комплексная рассчитана на 1 группу 16 часов в неделю. Я веду 2 группы т.е. 32 часа. В этом учебном году без всякой причины начальник отдела образования сокращает часы до 27 часов в неделю, что идет в разрез с моей программой, хотя вакант часов в учреждении есть. Правомерно ли это?

Работаю на основной работе на 0,45 ставки инструктором по физической культуре в садике. Сколько я должна вести групп на эту ставку и сколько часов в неделю должна отрабатывать, входит ли в мои рабочие часы методическая работа с документами, либо это чистое время которое я должна работать с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центр детского творчества педагогом дополнительного образования и имею право на льготную пенсию по выслуги лет. С сентября 2015 года грядет переименование учреждения с удалением из названия слов образовательное и детей. Вопрос - будет ли сохраняться льготный педстаж в этом случае? Спасибо!

Была принята на должность логопеда по срочному договору в учреждение дополнительного образования. За время работы руководство разрешило мне в порядке внутреннего совместительства открыть группу, как педагогу дополнительного образования (4 часа). Сейчас, я должна освободить ставку логопеда, т.к. выходит основной сотрудник. Родители против менять педагога. Есть ли закон в трудовом законодательстве, который разрешит мне работать в данном учреждении, обяжет руководителей добавить мне часы до полной ставки и избежать увольнения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение