Вопро: КАК развестись с женой, оставив ребенка себе, лешить ее алиментов?

• г. Усолье-Сибирское

Хочу развестись с женой, есть ребенок 3 года. Пока живем вместе в моей квартире. Жене плачу алименты, она не работает. Вопро: КАК развестись с женой, оставив ребенка себе, лешить ее алиментов? Сколько будут стоить услуги адвоката по решению этих вопросов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон !

Согласно статей 21-24 Семейного кодекса РФ расторжение брака

производится в судебном порядке (привожу буквально ниже статьи

интересующие Вас из Семейного кодекса):

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На практике, как правило чаще всего в судебных спорах по вопросу, с кем будут прожи-

вать несовершеннолетние дети после развода, суды предпочтение отдают матерям.

Лучше всего, если мать не лишена родительских прав, рассматривать данный вопрос

в судебном порядке тогда, когда ребёнку исполнится 10 лет, смотрите ниже статью 57

семейного кодекса РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

По поводу стоимости юридических услуг адвоката или юриста решается индивидуально.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Есть совместный ребенок, плачу ипотеку, жена не работает с декабря, хочу развестись с женой, как оставить квартиру и ребенка с собой? И должен ли я выделять жене долю? Она еще платит алименты за первого ребенка бывшему мужу!

Хочу развестись с женой. Вместе не живём лет 10.есть несовершенолетний ребёнок, живёт с женой, плачу алименты, делить нечего. Куда обращаться, какие документы надо и можно ли обойтись без жены.

С женой не живем вместе около года, ребенку 11 месяцев. Через месяц хочу подать на развод. Алименты плачу уже пол года по решению суда (жена подала иск на алименты на себя и ребенка). как быстро возможно развестись? Возможно ли через суд заставить жену давать мне встречаться с ребенком, так как на данный момент встречи с ребенком для меня запрещены.

С женой живём отдельно, она с мамой, я один. Имеем ребёнка 5 мес. Плачу алименты ребенку. Плюс жена подала на алименты на её содержание. Я плачу ипотеку, плачу кредит (всё оформлялось до брака), плачу коммунальные услуги (квартплата), обслуживаю старый автомобиль, из-за этих расходов у меня не выходит прожиточный минимум. Сколько жена сможет у меня отсудить алиментов на себя?

Я разведен с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын (сейчас ему 6 лет), но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок живет с матерью в квартире где она прописана. Выписывать ребенка из квартиры и прописать к себе она не хочет. За ребенка квартплату плачу я. Также плачу алименты. Разводились через суд, но в решении суда не указано, что ребенок после развода проживает с женой. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать ребенка? Добровольно бывшая жена не согласна выписывать ребенка.

По решению суда плачу алименты на ребёнка. Но с этого года, по договорённости с бывшей женой, ребёнок живёт у меня. Ребёнок рад. В связи с этим как бывшей жене отказаться от выплаты алиментов?

Хочу спросить как мне поступить. У меня есть законная жена у нас с ней есть ребенок. Пока м жили в браке она подала на алименты. Теперь ребенок со мною и с женой мы вместе не живем а ребенка я забрал себе, так как она много пьет. Могу ли отменить алименты чтобы не плотить ребенок же живет со мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос вот такой.

Муж с женой развелись и он женился на другой, платит алименты на ребенка из первого брака. Во втором браке родился ребенок. Вторая жена подала в суд на передел алиментов. Суд оставил все как есть, т.е. оставил первой жене все алименты. Вторая жена подала на пересуд. И что теперь делать? Есть ли шанс выиграть снова? Бывший муж и его настоящая жена живут вместе и вместе воспитывают своего сына, но он прописан у родителей в другом городе а работает здесь. Они наняли адвоката, пожалуйста, скажите что может адвокат в данном случаи сделать и что бывшей жене предпринять что-бы алименты остались все за ней.

У нас с женой несовершеннолетний ребёнок. хочу развестись с ней и забрать ребёнка себе (по возможности) и разделить совместно нажитое имущество. Живу в копейске. Сколько стоит услуга адвоката (примерно)

Бывшая гражданская жена подала на алименты двух детей, сейчас я в официальном браке и есть совместный ребенок, и у жены своих 2 детей, живем в съемной квартире, и плачу кредиты. Как мне быть и моей жене в таком случае? В графе отец стоит прочерк. Сколько платить алиментов буду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение