Семья из 4 человек выиграла иск в суде, но не может получить статус собственности на свои комнаты - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Москва

Моя семья из 4 человек (я, муж и двое детей 11 и 12 лет) являемся собственниками и проживаем в 3-х комн. Квартире (у нас у каждого по 1/5 доли) еще одна доля у матери мужа, которая проживает в этой же квартире. Мы вчетвером хотим разъехаться с матерью мужа, а она против. Мы обратились в суд по совету юриста для определения порядка пользования помещениями и суд удовлетворил наш иск. теперь комнаты которые мы занимаем определены нам в пользование судом но в моском регистрации комнаты в пользовании не регистрируют и свидетельств на них не выдают. Теперь оказывается для того чтобы продать наши комнаты надо чтобы эти наши комнаты получили статус нашей собственности. Т.е в свидетельстве о собственности у нас должны быть прописаны комнаты а не просто 1/5 в квартире как сейчас. Подскажите пожалуйста есть ли у нас такая возможность? На основании какой статьи мы можем просить суд определить наши комнаты в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита!У Вас нет ВОЗМОЖНОСТИ получить св-во о праве собственности на комнаты,которые по решению суда закреплены в Ваше пользование.ВЫ имеете право продать свои доли с соблюдением ст.250 ГК РФ(право примущественной покупки)Кроме того на продажу долей детей требуется разрешение органов опеки и попечительства.ВЫ продаете долю квартиры а не комнаты и новый собственник также в случае спора будет определять порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к предыдущему совешенно правильному ответу.Определение порядка пользования квартирой, произведенное по решению суда, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ не подлежит, так как это не является переходом права собственности по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

Не подскажете. При определении порядка пользования квартирой судья заявляет, что квартира у нас находится в долевой собственности и чтобы определить порядок пользования надо перевести долевую собственность в общую. Тоесть жилая площадь у нас 39 метров. У ответчика 1 доля у меня 2 доли. Я прошу определить 1 комнату мне а остальные 2 комнаты оставить в общем пользовании. Тоесть как по просьбе судьи сделать из долевой собственности квартиру общего пользования чтобы определить порядок пользования?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Я владею 1/2 долей в двухкомнатной квартире 9 лет назад судом был определен порядок пользования квартирой в результате которого мне была выделена в пользование комната 18 кв.м, а другому владельцу 1/2 доли 13 кв.м. После смерти второго владельца доля отошла его дочери, которая решила продать её, в итоге эта 1/2 доля квартиры теперь принадлежит моему брату и он подал иск в суд для определения порядка пользованием помещением. Вопрос: сможет ли брат отсудить мою комнату в свое пользование, т.к моя комната имеет большую площадь, а он сейчас проживает с женой и ее ребенком в комнате 13 кв.м (она и её ребенок здесь не прописаны к лету должен родиться ещё ребенок).

У меня 17 ноября состоится суд об определении порядка владения и пользования жилым помещением. Я и моя дочь (10 лет) являемся собственниками, каждая по 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру 60,9 кв. м, состоящей из трёх комнат, (17,3 кв. м, 17 кв. м, и 10,4 кв. м). Мы стали собственниками после смерти мужа и отца. Он был собственником квартиры. Мы с дочерью проживали и проживаем в этой квартире. Также является собственником его приёмная недееспособная дочь 1982 года, рождения. Она проживает со своей приёмной мамой по другому адресу, в двухкомнатной квартире, которая является её опекуном. Договориться об определении порядка пользования квартирой мы не смогли. Сейчас опекун подала на нас с дочерью в суд об определении порядка владения и пользования жилым помещением, и просит закрепить за приёмной дочерью комнату 10,4 кв. м. Но в квартире есть перепланировка, cделанная ещё собственником, (вход на кухню проходит через комнату, которую занимаем мы с дочерью). Если суд определит в пользование за приёмной дочерью комнату 10,4 кв. м, могу ли я выкупить её у них, и в какой срок? И как быть с перепланировкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире, в ней прописаны мой муж, двое детей несовершеннолетних, мужа мама и мужа сестра, которая более 2 лет в квартире не проживает. Я с мужем и детьми занимаем 11 метровую комнату, мужа мама занимает две комнаты-18 метров и 9 метров. Мы хотели поменяться комнатами и занять 18 метровую комнату и отделить ее,так как она смежная, но мама мужа против. Можем ли мы подать иск в суд для определения правил пользования жилым помещением, учитывая что квартира не приватизирована, а муниципальная! Каковы наши шансы в суде? Квартиру приватизировать мы не можем, мама мужа против.

Надо ли определять порядок пользования моп, если в договоре купли-продажи написано, что предоставляется в пользование такая-то комната, а в свидетельстве о собственности стоят доли. И, если да, будет ли возможно сдать комнату после определения порядка пользования моп в суде без согласия соседей?

Нужна ваша помощь. Ситуация: нас трое собственников, двухкомнатная квартира в Подмосковье. У каждого из собственников по 1/3 доли в этой квартире. Хотим подать иск в суд об определении порядока пользования квартирой. Если суд закрепит одну из двух комнат за одним из собственников, то может ли он оформить эту комнату в свою собственность? И получить свидетельство о собственности уже не на 1/3, а на целую комнату? Или его доля, как и прежде, будет 1/3, но пользоваться он будет той комнатой, которорую определит в пользование суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение