Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать действовать, чтобы без проблем купить квартиру и продать комнату?

• г. Мурманск

Ситуация следуюшая. В разводе 4 года. Двое несовершеннолетних детей живут со мной в приватизированной комнате в общежитии. При разводе подала на алименты. Бывший супруг-без определенного места жительства и работы, ведет аморальный образ жизни, алименты, естественно, не выплачивает. Собираюсь приобрести квартиру и продать комнату в общежитии. В риэлторском агенстве мне сказали, что при покупке и продаже недвижимости нужно согласие обоих родителей. Я не знаю ничего о его местонахождении в течении семи последних месяцев. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать действовать, чтобы без проблем купить квартиру и продать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга Владимировна !

Если Вы ничего не знаете о местонахождении своего мужа, то почему пишите, что он

ведёт аморальный образ жизни ?

Если это действительно так, Вам лучше всего начать с ЛИШЕНИЯ его родительских

прав. Тогда для Вас, в т.ч. для детей отпадут многие вопросы и проблемы и не нужно

будет выбивать от него никаких согласий.

В риэлтерском агенстве забыли Вам сказать о не менее важном вопросе - об обяза-

тельном согласии ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА на продажу Вашей комнаты.

Удачи Вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Собираюсь продавать комнату в коммунальном общежитии по доверенности, не знаю с чего начать и какие документы собирать. И ещё вопрос: нужно ли согласие жильцов общежития на продажу комнаты, если собственников у комнаты по документам всего 2. Комната в долевой собственности 1/2

В моей семье сложилась такая ситуация. Во время брака были преобретены две комнаты в общежитии. В одной комнате прописалась моя жена и двое наших детей. Вторая комната просто находится в нашей собственности. Сейчас жена подала на развод. Как будут делиться при разводе эти комнаты. Может ли жена претендовать на вторую комнату?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Собираюсь продать квартиру с долями несовершеннолетних детей. Я, мама, с двумя дочками проживаем в одной комнате. Хочу купить квартиру чтобы у детей была своя отдельная комната. Квартира куплена после развода. Бывший муж на словах против продажи. Так новую квартиру хочу покупать в др. городе. На словах сказал что разрешение не даст. Органы опеки и попечительства сказали что дадут разрешение на сделку только по заявлению обоих родителей детей. Как правильно действовать в такой ситуации. Сразу идти в опеку с заявлением или сначала официально уведомить бывшего супруга о намерении продать эту и купить новую квартиру? И с его отказом идти в опеку. Как правильно оповестить о продаже.

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Помогите разобраться в купле-продаже комнаты. Собираюсь купить в этом году комнату в коммунальной квартире за 450 тыс рублей. После покупки хочу оформить налоговый вычет 13% при покупке недвижимости. В следующем году планирую продать данную комнату и купить квартиру по ипотеке. Вопрос: нужно ли мне платить налог на прибыль при продаже имущества (комнаты) и будет ли возвращаться мне налоговый вычет после продажи комнаты. (Официальная зарплата 25000 р). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение