Может ли она каким-либо образом оспорить завещание?

• г. Москва

Умерла теща. 6 месяцев еще не прошло. По нотариально заверенному завещанию свою дачу она завещала моей жене. У жены есть сестра. Может ли она каким-либо образом оспорить завещание? Нужен ли ее официальный отказ от части дачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр. Первично завещание, то есть, если есть завещание, то другие наследники по закону могут претендовать на наследство не по завещанию только в определенных случаях. Оспорить она конечно может, но только через суд, и должны буть веские доказательства недействительности завещания. Официальный отказ от части дачи не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Право оспорить есть. Но вот вряд ли суд решит спор в пользу сестры. Разве только если теща подписывала завещание, находясь в невменяемом состоянии. Но это бы увидел нотариус. Отказ сестры не нужен. Пусть ваша жена идет к нотариусу и принимает наследство.

Спросить
Пожаловаться

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

На мужа оформлена в собственность дача приобретенная в браке. Жена умерла (составила завещание на свою сестру на свое имущество). Детей нет. У мужа есть брат. Считается ли дача в данной ситуации в собственности у обоих супругов по 1/2? Наследует ли сестра жены 1/2 часть дачи? Или доля жены, несмотря на завещание, делится между мужем и сестрой?

Моя теща (умерла) оставила завещание на свою квартиру (прописана и проживала одна) дочери-моей жене. А также завещала свой частный дом (c земельным участком) внучке-моей дочери. У моей жены есть еще старший брат (50 лет) - ему мать ничего не завещала. Полгода после смерти моей тещи непрошло. В наследство не вступили. Обязательных наследников нет. Теща была дееспособна (на учете ниукого несостаяла). Вопрос - сможет ли брат моей жены (c помощью суда) признать завещание недействительным?

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Проясните ситуацию. Моя мачеха написала первое завещание, в котором дачу она оставляет мне, а во втором она завещала свою квартиру моему сыну и своей племяннице, во втором завещании ни слова нет о даче. Скажите можно рассчитывать, что завещание на дачу остается в силе. Или второе завещание аннулирует первое. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У свекрови в Москве умерла двоюродная сестра, соседу по даче она оставила - дачу, но по неясным обстоятельствам она по завещанию оставила ему и квартиру. Первое завещание было, как говорила сама умершая она написала на двух двоюродных сестер. Можно ли оспорить завещание или нет? Сосед по даче бывший сотрудник ФСБ.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Хозяин кооперативной квартиры завещал 1/2 часть своей квартиры своей жене и 1/2 племяннику. Сам о проживает в этой квартире. Жена завещала всю свою долю племяннице. Жена умирает. Может-ли хозяин этой квартиры изменить завещание в части своей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение