Как добросовестный покупатель стал жертвой мошенничества - история с автомобилем Мерседес-Е 2007 г.
₽ VIP

• г. Новосибирск

Москве автомобиль МЕРСЕДЕС-Е 200 2007 г. по справке-счет на полную стоимость 1 300 000 т. р. данный автомобиль был продан прежним владельцем на 3 день после получения авто из салона по генеральной доверенности. Доверенное лицо продало мне авто через один месяц поставив и сняв данный авто через ГИБДД г.Москвы. Приехав домой я сам из г.Новосибирска я поставил данный авто на постоянный учет проблем никаких не возникло затем через три месяца я снял авто сучета в ГИБДД человек который затем приобрел данный авто при постановке на учет проблем не возникло. Через 11 месяцев наложили арест т.к. данный автомобиль прежний владелец брал в кредит и заложил в обеспечение кредита хотя ни одного платежа по кредиту не произвел в течении всего времени. ПТС в Банк не сдал в течении 15 календарных дней по условию договора КАСКО не застроховал и т.д. и т. п. В ходе судебных разбирательств ХАМОВНИЧЕВСКИЙ СУД г.МОСКВЫ постановил 09 марта 2009 г. изьять данный авто в пользу БАНКА и 1 900 000 руб. взыскать с человека который брал данный авто в КРЕДИТ.

Согласно Гражданского Кодекса Р.Ф. существует право ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРЕОБРЕТАТЕЛЯ. Автомобиль был куплен и оформлен по рыночной цене. ПТС не ДУБЛИКАТ. А ОРИГИНАЛ. Огромная посьба что дальше делать и каким образом можно решить ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ. Заранее благодарен. Григорий.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий, суд вынес совершенно обоснованное решение. Т.к. а/м являлась предметом залога, изъял его в пользу залогодержателя.

Рекомендую в случае обжалования решения сосредоточить позицию на том факте, что пренебрежение банком своим правом на изъятие ПТС привело к ущербу.

Однако вероятность выиграть дело даже на этом основании ничтожна.

У последнего преобретателя возникает право обратиться с требованиями к первоначальному продавцу о возмещении причиненного ущерба, но ТОЛЬКО в размере официально указанном в договоре купли-продажи.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Григорий, перспектив оставить авто практически равна нулю. Но можете требовать возмещение у продавца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий, обратитесь с исковым требованием в суд на продавца данного автомобиля, согласно ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомоль МЕРСЕДЕС-Е 200 2007 г. по справке-счет на полную стоимость 1 300 000 т. р. через полгода наложили арест т.к. данный автомобиль прежний владелец брал в кредит и заложил в обеспечение кредита хотя ни одного платежа по кредиту не произвел. Как быть в данной ситуации. Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2007 году приобрел автомобиль и стал его третьим владельцем, в 2008 году автомобиль угнали и до настоящего времени не нашли, в 2009 году выясняется, что автомобиль в залоге у банка, куда его определил первый владелец, когда брал кредит на приобретение данного авто. В настоящее время банк привлекает меня к суду в качестве ответчика. Кто будет выплачивать кредит банку?

Возникла проблема. Купил автомобиль у перекупа, в птс этот автомобиль был снят с учета, выданы транзитные знаки. Затем автомобиль продали другому лицу, затем ещё одному и все это без постановки на учет. Затем его купил перекуп и продал его мне. ДКП имеется только с перекупом. В ГИБДД мне отказали в постановке на учет, требуя ДЕП прежних владельцев. Как мне быть?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

Здравствуйте. Такой вопрос: купил автомобиль, поствил на учет. Через месяц сообщили, что авто в залоге оказалось. Я не знал что надо проверять в реестре залогового имущества. Заложил авто хозяин, не поставил авто на учет и продал нам. Согласно договору кредита, владелец должен был поставить на учет авто и передать птс банку но этого не сделал, а продал авто. Что теперь мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году я оформила генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем Форд, т.е. я фактически продала этот автомобиль. За месяц до истечении срока действия генеральной доверенности в 2004 году автомобиль был продан моим покупателем уже другому покупателю, который снял автомобиль с учета. Налоги за 2003 и 2004 год за автомобиль были уплачены согласно квитанциям, которые прислали из ИМНС. При снятии с учета была установлена другая мощность двигателя, на основании чего был сделан перерасчет по 25 руб. за л.с. Сумма доплаты составила 3500 рублей. Настоящий владелец автомобиля доплачивать налог отказывается. В 2004 году я обращалась в налоговую инспекцию и сообщала, что автомобиль продан по доверенности. Но мне не сказали принести копию доверенности и написать заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

В августе 2012 года я приобрела автомобиль, которым пользуюсь в настоящее время. Автомобиль приобретала у физического лица, заключив с ним письменный договор купли продажи (в договоре существует пункт, что автомобиль никакими обязательствами не обременен). В марте 2013 года по почте меня уведомили, о том что данный автомобиль находиться в залоге у банка, и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Я являюсь уже пятым владельцем автомобиля, и оказывается, что первый владелец покупал в апреле 2008 года данный автомобиль в кредит сроком на 5 лет, и не выполнил своих обязательств по кредиту, продал автомобиль после 3 х лет владения им, далее второй владелец пользовался автомобилем 1 год и продал его в салон Тойота мотор, который в свою очередь продал моему продавцу, который пользовался автомобилем 7 месяцев, и продал его мне. А только теперь выясняется, что автомобиль залоговый!

Банк знал о невыполнении первого владельца обязательств по кредиту и в результате уступки дебиторской задолженности передал права ООО РУФ в октябре 2008 года. ООО РУФ головное предприятие банка. Первый владелец пользовался три года автомобилем, и не платил кредит вообще, и ни банк ни РУФ не предприняли никаких действий по изъятию автомобиля, либо его ареста, в результате автомобиль продан. Прошу помощи для решения моей проблемы. Могу ли я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ООО Руф? Каким образом я могу отстоять права на автомобиль? Какую уголовную и административную ответственность я понесу если продам автомобиль, зная о том, что на это имущество претендует ООО Руф? Автомобиль в данное время не арестован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение