Можно ли разбивать отпуск на части чтобы не учитывать выходные дни (субботу и воскресенье)?

• г. Балаклея

Работаю в государственном учреждении, тарифный отпуск 30 календарных дней. Можно ли разбивать отпуск на части чтобы не учитывать выходные дни (субботу и воскресенье)? Например брать 5 календарных дней отпускавместо 7 или 12 календарных дней отпуска вместо 14 к. дней не учитывая выходные. Могут ли наказать кадровика за такое при проверке? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Вы можете дробить ваш отпуск как вам угодно, самое главное чтобы хотябы одна его часть была не меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Добрый день.

Имеет ли право работодатель заставлять работника использовать весь отведенный на календарный год отпуск (28 дней), включая при этом выходные дни (суббота и воскресенье)?

Например, я хочу взять выходной в пятницу 1 днем, а меня принуждают взять также субботу и воскресенье? Как я могу в таком случае отстоять свое право на использование только 1 дня оплачиваемого отпуска?

Правильно ли работодатель трактует статью о 14 днях отпуска в год, что работник ОБЯЗАН раз в год брать 2 недели отпуска и оформлять его с использованием 2 пар выходных, т.е. фактически 4 дня из 28 дней отпуска в год съедаются так как в выходные итак никто не работает?

Заранее благодарю.

Я работаю по пятидневной неделе, суббота и воскресение - выходные дни. Ежегодный отпуск - 28 календарных дней. Первую часть отпуска (14 календарных дней) я использовала. Написала заявление на предоставление части отпуска с понедельника по пятницу (включительно). Бухгалтерия настаивает на том, чтобы заявление я переписала и включила субботу и воскресение в отпуск. Но таким образом я потеряю два дня отпуска, которые могу в будущем использовать по своему усмотрению. Кто в этой ситуации прав? Прошу дать ссылку документ.

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

Есть ли какие-то запреты оформлять отпуск начиная с выходного дня, например первым днем отпуска считать субботу (сам отпуск суббота, воскресенье, понедельник).

Если берется один или два рабочих дня отпуска необходимоли включать выходные целиком или как-то рассчитывать.

Заранее спасибо!

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Помимо 14 календарных дней отпуска, остальные дни можно брать в разбивку. У нас обычная пятидневная рабочая неделя. Работодаль обязывает нас включать в заявление на отпуск и выходные дни (например, если берешь пятницу - обязан брать 3 дня включая субботу и воскресенье). Правомерно ли это? Ведь в законе указаны календарные, а не рабочие дни. Я ведь могу и в субботу выйти на работу (но офис закрыт...)

На что можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма издала распоряжение, что если в одном месяце сотрудник берет два отпуска, например, 3 рабочих дня и 5 рабочих дней, между которыми находятся выходные - суббота и воскресенье, то эти дни - суббота и воскресенье - также будут зачтены в качестве отгуленных дней отпуска. Итого отпуск составит 10 календарных дней. Известно, что 14 календарных дней мы обязаны брать подряд в виде отпуска согласно ТК РФ, а 14 календарных дней мы можем использовать в любые дни по своему усмотрению, если не возражает работодатель. Работодатель в данном случае не возражает, а принуждает брать в качестве дней отдыха субботу и воскресенье. Объяснение - комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. Это распоряжение вышло в момент подготовки графика отпусков на 2012 год. До этого, такого требования работодатель не выставлял. Насколько правомерно это принуждение?

Одна наша работница очень любит делить дни отпуска. Любит брать по 5 дней, в итоге отпускные дни у нее получаются не календарные, а рабочие. Соответственно, к отпуску приплюсовываются еще 8 дней (субботы и воскресенья).

Согласно ст. 125 ТК отпуск может быть разделен на части, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Значит ли это, что оставшиеся 14 дней она может брать по 5 рабочих дней?

Заранее благодарю за совет.

Добрый день, вопрос касательно предоставления отпуска.

На работе возникло неговодование по поводу предоставления отпуска:

14 дней я беру полностью непрерывного отпуска

14 дней я делю, одна часть 5 дней с понедельника по пятницу (суббота и воскресенье у нас выходные дни). Но отдел кадров сказал, что я должна считать субботу и воскресенье также. Т.е я должна брать с понедельника по воскресенье отпуск. На сколько это правомерно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение