Возвращение на работу после декретного отпуска - права и возможности

• г. Кушва

28 августа моему ребенку исполняется 1,5 года я хочу выйти на работу. Но предпринематель у которого я работала в магазине сказал что он мою должность сократил и предлагает должность технички с графиком работы с 10 до 19 часов оклад 4000 руб. или писать заявление по собственному желанию. Имеет ли он на это права или нет? при телефонном разговоре с ним (т. к. офис находится в другом городе) мне сказал что он меня всеравно на работу не возмет потому что у него нет ко мне доверия из-за заведующей нашего магазина которую он уволил в октябре 2007 г за то что она взяла крупную сумму из кассы. Мне он предявляет что я все знала и ему ничего не говорила. Я на тот момент когда это происходила была беременная и из-за этого он не мог меня уволить, а сейчас не хочет брать на работу. Какие у меня в этой ситуации права и что можно сделать чтобы вернуться обратно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

У вас не только права, но и ГАРАНТИИ, выйти на свою работу и работать. А по сокращению УВОЛИТЬ ВАС НЕ МОГУТ.

Основание:

Последний абзац статьи 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ)".

Покажите совему работодателю приведённую мною статью ТК РФ.

В случае "не понимания". Обратитесь с жалобой по изложенным вами фактам в прокуратуру по месту нахождения работодателя и Государственную иснпекци по труду в вашем регионе.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Будут проблеммы, к нам на сайт. Подскажем, поможем.

И не надо писать ни каких заявлений по собственному желанию или соглашаться с должностью технички.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я пять лет работала в торговой сети магазина "Спектр" на данный момент нахожусь в декрете хочу выйти на работу. Ребенку 1.5 года. На моей должности администратора работает другой человек. В отделе кадров мне сказали что меня могут отправить работать в другой магазин этой сети, имеют ли они на это права не взять меня на мое прежне место работы?. Я хочу работать в этом магазине так как он самый ближайший к моему месту проживания. Спасибо.

Работаю заведующей магазина (компания имеет три магазина). Когда я уходила в декрет, мой магазин закрыли, все продавцы уволились по собственному желанию. Через некоторое время магазин открыли в другом месте. Пришло время выходить из декрета. Когда я пришла к директору сказать, что планирую выходить на работу, он сказал мне, твоего магазина больше нет, все остальные места заняты, пиши заявление по собственному. Правомерно ли это? Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Ребенку сейчас почти 1 год и 9 мес. Я хочу выйти на работу, но мой работадатель не хочет мне предлагать мое прежнее рабочее место, аргументируя это тем, что не хочет будоражить штат в магазине. Я на должности зам заведующей магазина, она мне предлагает идти в другой магазин где оборот на много меньше, соответственно зарплата будет намного меньше чем сейчас у напарниц в моем магазине. Когда я начала говорить про ст 256, она мне сказала, счего вообще я взяла что я буду получать столько же что и девочки, у них оклад подняли, а у тебя остался прежний, что его в декретном отпуске не повышают автоматически или должны по выходу на работу поднять? А еще она мне сказала, что у тебя нет технического образования, так что скажи спасибо что тебе предлагают еще пойти в другой магазин на эту должность, а так мы вообще не имеем тебя право брать, без тех. образования. Правомерно ли вообще такое действие? Еще она мне сказала, что если я дальше пойду т.е в суд, она сделает так, что я еще и со статьей вылечу в трудовой.

Работала в мебельной компании «ООО» продавцом с официальным окладом (это сеть мебельных магазинов).

В 2014 году ушла в декретный отпуск.

В 2015 году наш магазин закрыли.

Половину сотрудников сократили вторую половину перевели в другие магазины.

В 2016 году я рожаю второго ребенка, и мой декретный отпуск продлевается до 2019 года.

9 сентября 2019 года второму ребенку исполнилось 3 года.

10 сентября 2019 года я должна была выйти на работу.

Позвонила, работодатели и сообщила о готовности работать.

Мой работодатель сначала сказал мне, что не нуждается во мне и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась.

Тогда он мне предложил вакансию в магазине, который находится на другом конце города в 1,5 часах езды от дома с графиком с 10 утра до 20 вечера.

Я объяснила работодателю, что с двумя маленькими детьми не могу тратить столько времени на дорогу, и попросила выйти на работу в самый ближайший магазин от моего дома (этот мебельный магазин самый ближайший от моего дома и от того магазина где я работала раньше).

Мне было отказано, так как вакансий в этом магазине нет!

Сейчас работодатель скрывается от меня, не берет трубки. Мне пришлось с 10 сентября взять отпуск, что бы меня не уволили за прогулы.

Завтра мой отпуск заканчивается, работодатель опять стоит на своем и предлагает мне работать в магазине на другом конце города, так же сегодня мне было предложено разойтись по соглашению сторон. Мне предложили выплатить один оклад.

Вопрос в том, какие у меня права?

1. Имею ли я права выбирать место работы, если мой магазин был закрыт? Какая это статья закона?

2. Моих коллег сократили, т. е их оповестили о сокращении, далее они отработали 2 месяца + 2 месяца им выплачивали полный оклад после того как они встали на биржу труда. Если предложат мне сокращение, я так же выйду на работу на 2 месяца + 2 месяца на бирже? Или какой-то другой вариант?

3. Законно ли то, что работодатель предлагает мне один оклад по соглашению сторон.

Так как завтра заканчивается мой отпуск, я планирую написать ему на рабочую почту, что бы письмо было зафиксировано.

Хочу ему сообщить, что готова выйти в салон (указать адрес салона) – правильно ли это?

Прошу помочь мне разобраться в этой ситуации.

Работала в мебельной компании «ООО» продавцом с официальным окладом (это сеть мебельных магазинов).

В 2014 году ушла в декретный отпуск.

В 2015 году наш магазин закрыли.

Половину сотрудников сократили вторую половину перевели в другие магазины.

В 2016 году я рожаю второго ребенка, и мой декретный отпуск продлевается до 2019 года.

9 сентября 2019 года второму ребенку исполнилось 3 года.

10 сентября 2019 года я должна была выйти на работу.

Позвонила, работодатели и сообщила о готовности работать.

Мой работодатель сначала сказал мне, что не нуждается во мне и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась.

Тогда он мне предложил вакансию в магазине, который находится на другом конце города в 1,5 часах езды от дома с графиком с 10 утра до 20 вечера.

Я объяснила работодателю, что с двумя маленькими детьми не могу тратить столько времени на дорогу, и попросила выйти на работу в самый ближайший магазин от моего дома (этот мебельный магазин самый ближайший от моего дома и от того магазина где я работала раньше).

Мне было отказано, так как вакансий в этом магазине нет!

Сейчас работодатель скрывается от меня, не берет трубки. Мне пришлось с 10 сентября взять отпуск, что бы меня не уволили за прогулы.

Завтра мой отпуск заканчивается, работодатель опять стоит на своем и предлагает мне работать в магазине на другом конце города, так же сегодня мне было предложено разойтись по соглашению сторон. Мне предложили выплатить один оклад.

Вопрос в том, какие у меня права?

1. Имею ли я права выбирать место работы, если мой магазин был закрыт? Какая это статья закона?

2. Моих коллег сократили, т. е их оповестили о сокращении, далее они отработали 2 месяца + 2 месяца им выплачивали полный оклад после того как они встали на биржу труда. Если предложат мне сокращение, я так же выйду на работу на 2 месяца + 2 месяца на бирже? Или какой-то другой вариант?

3. Законно ли то, что работодатель предлагает мне один оклад по соглашению сторон.

Так как завтра заканчивается мой отпуск, я планирую написать ему на рабочую почту, что бы письмо было зафиксировано.

Хочу ему сообщить, что готова выйти в салон (указать адрес салона) – правильно ли это?

Прошу помочь мне разобраться в этой ситуации.

До декрета я работала в должности товароведа в магазине. Во время декрета переехала в другой город. Сейчас ребенку 1,5 года, хочу выйти на свою должность, но уже на другой магазин. В связи с тем, что магазины находятся в разных филиалах при переводе оформляется техническое увольнение. Мне предлагают должность ниже (продавца). Как можно выйти из декрета товароведом? Или это не возможно?

Ответьте пожалуйста на вопрос. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполнился годик и я хотела бы выйти на работу, работала на руководящей должности в магазине, на момент ухода в декрет, было 2 магазина, но недавно один магазин закрыли, штат сократили и некоторые сотрудники были переведены в другой магазин.

Поставив в известность руководство о своем выходе, они мне предложили приехать к ним в офис, который находится в другом городе, я поехала за свой счет. Они мне отказали, в восстановление в должности, предложив вакансию продавца, меня это не устроило, и тогда они сказали что сократят. Правомерны ли их действия, и как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Я работаю в Магазине Эльдорадо в должности кладовщика, много раз происходили ситуации, что при сокращении сотрудников их не сокращали а просили что бы они писали по собственному, в декабре этого года наш магазин закрывается совсем, как мне подстраховаться и сделать так что бы меня сократили а не заставляли писать по собственному желанию, они будут ссылаться на перевод в другой магазин что это полный бред, в другом магазине вакантов нет...

Я работаю на кассе в магазине, я пробивала бонусы магазина на карту сестры, т.к. покупали ее друзья и коллеги, меня обвинили в мошенничестве. Сказали написать заявление по собственному желанию, я уволилась и устроилась в том же ТЦ на работу в другой магазин. СВК из другого магазина приходил на мое прошлое место работы и узнавал почему меня УВОЛИЛИ, спросил про бонусы и сказал что я тем же самым занимаюсь и у них в магазине, хотя такого не было. Тоесть он меня оклеветал и меня также уволили с работы. Что мне делать?

Я работала в магазине Магнит старшим продавцом. Магазин находится недалеко от дома. У меня есть договор что я работала именно в том магазине. Потом родила, пошла в декрет, в общем просидела дома 3 года, т.к. не могли устроить ребенка в садик.

Теперь мне выходить на работу, а в отделе кадров мне сказали что у меня 2 варианта, либо идти простым продавцом в тот магазин, где работала либо идти старшим продавцом в другой магазин, т.к. у них мол в трудовой книжке не указано в каком магазине я была старшим продавцом.

В трудовом договоре указано, что я перевожусь с должности Продавец подразделения (название магазина, где я работала) на должность Старший продавец подразделения (название все того же магазина). (Договор был заключен еще до декрета)

Имеют ли они право перевести меня в другой магазин (я хочу на прежнее место, т.к. он не далеко от дома, а у меня маленький ребенок), потому что где работала я эта должность уже занята или они должны восстановить на прежнюю должность и прежнее место?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение