Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания?

• г. Ростов-на-Дону

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. По окончании судебного заседания диск с аудиозаписью не был приложен к протоколу (делу), т.к. в ажиотаже после судебного заседания забыли его приложить. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям к протоколу судебного заседания. Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Может ли суд усомниться в достоверности аудиозаписи? Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Является ли эта запись доказательством неправильности записи (т.е.было записано в протоколе что я согласна не взыскивать с ответчиков денежную компенсацию за отклонение от долей при разделе домовладения, а на самом деле я не давала согласие и это слышно из записи, и настаивала на своих исковых требованиях). Является ли аудиозапись доказательством?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана, аудиозапись является доказательством, поскольку данная запись соответствует требованиям ст.77 ГПК РФ, т.е. в ней есть достоверные данные, когда, кем и при каких условиях осуществлялась запись. Вы написали замечания на протокол судебного заседания, приложили запись. Все это будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, поскольку аудио-, видео- записи согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ не могут иметь заранее установленной силы и приоритета над другими доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана! Основным процессуальным документом судебного дела является протокол судебного заседания. Аудиозапись судебного заседания служит дополнительным подкреплением для удостоверения правильности поданных Вами замечаний на протокол судебного заседания. Судья при наличии записи будет вынужден удостоверить правильность Ваших замечаний (обычно без записи судьи замечания отклоняют). Если же не удостоверит, то факт процессуального нарушения нужно будет доносить до кассационной инстанции и ставить вопрос об отмене решения с направлением дела на новое рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

Гражданское дело. Все судебное заседание было записано на диктофон. На 5-й день после прочтения протокола судебного заседания выяснилось, что в нем много искажений, пропущено (специально) много фраз и вопросов. Можно ли сдать диск с записью судебного заседания с замечаниями на протокол? Примет ли суд диск с записью заседания? Может ли он не принять эту запись? Куда жаловаться и как помимо кассации на судью.

Могу ли я к кассационному заявлению приложить диск с записью судебного заседания.

В протоколе судебного заседания написано, что я отказалась от компенсации за отклонение стоимости частей объекта соответствующим идеальным долям. На аудиозаписи слышно, что я не отказывалась в ходе судебного заседания. Если судья не примет замечания к протоколу с аудиозаписью. И может ли он не принять? Что делать?

Спасибо за ответ.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Гражданское дело. Все судебное заседание было записано на диктофон. Сразу запись (в тот же день) судебного заседания не было приложена к делу (протоколу). Запись приложена к замечаниям на протокол судебного заседания на 5-й день. Если диск с записью судебного заседания сразу не приложен к делу, является ли он доказательством? Может ли суд сказать что его (диск с запистью) подделали на компьютере. Делать ли экспертизу? Является ли диск с записью доказательством? Надо ли прилагать диск с записью судебного заседания сразу после заседания или можно в любой другой день? Оговорено ли это как то в законодательстве?

Спасибо за ответ.

Пишу апелляцию по гражданскому делу. После решения суда 1 инстанции мною были написаны замечания на протокол судебного заседания с ходатайством о приложении в дело аудиозаписи суд. заседания записанной мною (ответчиком). Замечания суд отклонил, а аудиозапись просто вернул и в определении не указано о рассмотрении приложенной записи. Как правильно приложить данную аудиозапись к апелляции? Отдельным ходатайством или просто прописать, что представлял и суд не принял и данная запись будет представлена непосредственно в суд апелляционной инстанции?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

В замечания на протокол судебного заседания, после прошу: 1 удовлетворить правильность, 2. приобщить текст 3. приобщить аудиозапись. Нужно ли создавать новое ходатайство на приобщение к делу аудиозаписи или достаточно указать это к замечаниям на протокол? Дело гражданское, вынесено определение суда 1-ой инст. Готовлюсь к апелляции. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал замечания на протокол, канцелярия зарегистрировала. Срок не пропущен, вот только судья не вынес определения отказать или принять их.Но в деле замечания фигурируют. Подавал апелляцию и указал что в замечаниях совершенно иначе указан ход судебного заседания и предлагал свою аудиозапись судебного заседания, так как хотя и в протоколе указано ведеться аудиозапись, но в суде она куда то исчезла, объяснили сбой в компьютере. Апелляция отказала в принятии моей аудиозаписи ВСЕГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ мотивируя что я должен был подать ее на судебном заседании первой инстанции. Хочу подать кассацию, но они тоже не будут слушать уже якобы дополнительные материалы, так как запись я не подал в суд первой инстанции. Но как мне известно замечания находящиеся в деле тоже имеют силу самого протокола в части указанных "неточностей" то решение суда вообще незаконно тогда?

Прошу дать совет по следующей ситуации.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Идет суд. Я представил замечания на протокол судебного заседания, в котором указал, что в качестве доказательства своих слов могу по требованию суда предоставить аудиозапись, сделанную мной лично во время судебного заседания в соответствии с п.7 ст.10 ГПК. Но судья отклонила мои замечания обсновав тем, что мной не было заявлено ходотайство о проведени аудиозаписи и поэтому аудиозапись не может являтся доказательством, а протокл это не стенограмма.

Как мне быть, ведь обжаловать отклонение своих замечаний на протокол я никак не могу?

Насколько правомерно данное действие судьи?

Как мне быть, если на следующем судебном заседании судья вообще запретит мне производить аудизапись для фиксирования хода судебного заседания?

Необходимо ли мне сейчас, не дожидаясь запроса суда, приобщить аидиозапись к материалам дела или это можно будет приобщить потом в случае кассационного обжалования?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение