Могу ли я оформить пенсию после отслуживания 17 лет в армии и работе на гражданке?

• г. Иваново

Я офицер запаса, отслужил в Армии 17 лет, в 1995 году уволился по служебному несоответствию (к сожелению по другому уйти было нельзя). С этого времени работал (и работаю) в различных коммерческих структурах.

Недавно встретил бывшего сослуживца-разговорились. Он мне говорит-... А чего ты пенсию не оформишь? Дескать у тебя военная выслуга 17 лет плюс ты на "гражданке" уже 14 лет работаешь. Тебе можно...

Вопрос. А на самом деле имею ли я право уже сейчас (мне 48 лет) оформить себе пенсию ли нужно ждать 60 лет?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

К сожалению и на самом деле у вас права на пенсию нет.

В соответствии со статьёй 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в..... учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел,.....

Таким образом, чтобы иметь право на пенсию:

- по пункту а) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВЫСЛУГУ (не зависимо от возраста и основания увольнения) 20 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ (то есть, без учёта в льготном исчислении);

- по пункту б) статьи 13 Закона вам НЕОБХОДИМО ДОСТИЖЕНИЕ возраста 45 лет, и увольнение по «льготному основанию» (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).

Во втором случае достижение возраста 45 лет НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО + "льготные" основания увольнения.

Прошу извинения за неприятный ответ. Но, по мне, лучше горькая правда.....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Мне 47 лет. Отслужил в МВД 15 лет. Уволился по состоянию здоровья. Затем работал в различных коммерческих структурах. Общий трудовой стаж 26 лет. Имею ли я право на пенсию?

Мне 50 лет, из которых 12, 5 лет я прослужил в армии в авиации в качестве техника (офицер запаса). Уволился в 1995 году по сокращению и с тех пор работаю на гражданке. Хотелось бы узнать имею ли я право на досрочную пенсию?

Интересует вопрос по выслуге лет в полиции. Стаж в полиции с 04.2002 по настоящее время, служба в армии 1994-1996 гг., учеба в техникуме 1992-1994, 1996-1998, в период службы в полиции работал 4 года как год за полтора. Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

С 1978 по 1996 гг служил в ВС Министерства обороны, уволен по несоответствию служебному положению-капитан запаса. С 1996 г по настоящее работаю-трудовой гражданский стаж 17 лет.

ВОПРОС: имею ли я право сейчас на пенсию и параметры её начисления.

С уважением, Александр Васильевич.

У меня выслуги военной 12.5 лет потом 12.5 лет работал на гражданке. Звание капитан запаса. Мне 50 лет. Сейчас иду на военные сборы Знаю что там идёт военная выслуга. После сборов могу ли я оформить пенсию так как именно смешанный стаж у меня будет заканчиваться в армии (на сборах)?

Я офицер запаса. Уволился без пенсии в 1994 г. Служил: 1978-1982-Военное училище. 1982-1994 гг. служба в армии офицером. Будет ли мне начислен пенсия за эти годы (16 лет)? Сейчас работаю. Родился в 1961 году.

Я офицер запаса с 1990 года получаю военную пенсию. С 1996 по 2014 год т.е.18 лет работал на гражданке. В 2010 году мне исполнилось 60 лет и я стал получать гражданскую пенсию.25 декабря 2014 года я уволился с гражданской работы. Какая у меня сейчас должна быть пенсия если моя средняя зарплата была 28000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в роддоме с 1995 года, акушерка. Была в декретном отпуске в 1996-1999 год и 2007 году. До роддома работала заведующей ФАПом с 1991 года. Имею ли я право на льготную пенсию? И когда? Имею 3-х детей. Первый ребенок-1991 год. Говорят есть постановление на выход на пенсию досрочно, имея стаж 17 лет. Так ли это? Спасибо. Буду ждать ответа.

Сегодня наш кадровик сказал мне, что я имею право на пенсию по смешанному стажу. Я очень удивился, не поверил и теперь прошу мне разъясянить эту странность. Мне 50 лет. Я - офицер запаса, прослужил с 1 августа 1972 по 30 декабря 1988 года. Уволился "по служебному несоответствию" - такие раньше были законы, никаких "собственных желаний" не было. С апреля 1989 года работаю "на гражданке." Таким образом, у меня более 16 календарных лет выслуги в Советской Армии и 17 лет (правда, пару лет я вряд-ли докажу - проклятые девяностые годы!) стажа работы в народном хозяйстве. Вопрос (хоть я и предвижу отрицательный ответ): Имею-ли я право на пенсию по смешанному стажу? Заранее благодарен. Сергей Николаевич.

Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу если последние годы работа на гражданке? Выслуга в МВД 13,5 лет, армия 2 года, техникум 3,5 года. Сейчас работаю официально на гражданке. Уволился из МВД в 2010 году по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение