Как мне себя вести в этой ситуации, если он захочет признавать отцовство?

• г. Луганск

Я проживаю с сожителем, забеременела. От него собираюсь уходить жить отдельно в свою квартиру. При рождении малыша его записывать в графе отца не хочу, буду как мать одиночка. Сейчас он пугает что при рождении ребенка заберет к себе, чтоб он проживал с ним, что все сделает для этого, даже на днк ему денег не жалко будет.

1)Подскажите, если он захочет устанавливать отцовство, долгая ли это процедура и какие права в этом случае он и его родители будут иметь на ребенка? Как сделать, чтоб он вообще никаких прав и встреч на ребенка не имел?

2) как мне себя вести в этой ситуации, если он захочет признавать отцовство? Я от этого человека ничего не хочу, ни денег, ни помощи, никаких встреч с ребенком... чтоб он вообще о нас забыл, как быть?

3) может ли отец отсудить у матери ребенка, чтоб он проживал с ним? (пугает этим)

4) как в судебном порядке устанавливаются встречи с ребенком отца и его родителей, как обычно суд принимает решение? (т.к он тоже этим пугает, что будет брать когда захочет, в любое время).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана,

1 - 2. Биологический отец ребенка имеет право подать в суд на установление отцовства. Процедура не быстрая. Займет около 3 - 6 месяцев в зависимости от суда и его расторопности.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

3. Отсудить ребенка отец вряд ли сможет, поскольку для этого нужны очень существенные основания, как-то алкоголизм матери, аморальный образ жизни, отсутствие работы, жилья и т.п.

4. Суд принимает решение с учетом интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с сожителем, забеременела. От него собираюсь уходить жить отдельно в свою квартиру. При рождении малыша его записывать в графе отца не хочу, буду как мать одиночка. Сейчас он пугает что при рождении ребенка заберет к себе, чтоб он проживал с ним, что все сделает для этого, даже на днк ему денег не жалко будет.

1)Подскажите, если он захочет устанавливать отцовство, долгая ли это процедура и какие права в этом случае он и его родители будут иметь на ребенка?

2) как мне себя вести в этой ситуации, если он захочет признавать отцовство? Я от этого человека ничего не хочу, ни денег, ни помощи, никаких встреч с ребенком... чтоб он вообще о нас забыл, как быть?

3) может ли отец отсудить у матери ребенка, чтоб он проживал с ним? (пугает этим)

4) как в судебном порядке устанавливаются встречи с ребенком отца и его родителей, как обычно суд принимает решение? (т.к он тоже этим пугает, что будет брать когда захочет, в любое время). Подскажите, пожалуйста.

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним... что это тоже его ребенок.

2) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, а я не знаю своих прав, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить с ним отдельно с ребенком.

Я жила с сожителем, забеременела. Отношения у нас давно не складывались, поэтому сейчас я живу дома в своей квартире. Прерывать беременность поздно. При рождении ребенка я буду считаться как мать одиночка, т.к отца нигде указывать не буду. Сейчас он меня пугает, что будет устанавливать отцовство, хоть я и буду матерью одиночкой, хочет чтоб ребенок проживал с ним, будет добиваться встреч с ребенком, брать его к себе домой, что ему ничего не помеха. Говорит, что я сейчас не работаю и не смогу содержать ребенка. Он работает на стройке.

1)Как мне сделать так, куда обратиться, как вести себя, чтоб он никаких прав на ребенка не имел и исчез с нашей жизни? От этого человека нам ничего не нужно.

2)Как быть если он захочет устанавливать отцовство?

Я жила с сожителем, забеременела. Отношения у нас давно не складывались, поэтому сейчас я живу дома в своей квартире. Прерывать беременность поздно. При рождении ребенка я буду считаться как мать одиночка, т.к отца нигде указывать не буду. Сейчас он меня пугает, что будет устанавливать отцовство, хочет чтоб ребенок проживал с ним, будет добиваться встреч с ребенком, брать его к себе домой, что ему ничего не помеха. Говорит, что я сейчас не работаю и не смогу содержать ребенка. Он работает на стройке. Как мне сделать так, куда обратиться, как вести себя, чтоб он никаких прав на ребенка не имел и исчез с нашей жизни? От этого человека нам ничего не нужно.

Я жила с сожителем, забеременела. Отношения у нас давно не складывались, поэтому сейчас я живу дома в своей квартире. Прерывать беременность поздно. При рождении ребенка я буду считаться как мать одиночка, т.к отца нигде указывать не буду. Сейчас он меня пугает, что будет устанавливать отцовство, хоть я и буду матерью одиночкой, хочет чтоб ребенок проживал с ним, будет добиваться встреч с ребенком, брать его к себе домой, что ему ничего не помеха. Говорит, что я сейчас не работаю и не смогу содержать ребенка. Он работает на стройке.

1)Как мне сделать так, куда обратиться, как вести себя, чтоб он никаких прав на ребенка не имел и исчез с нашей жизни? Возможно ли такое? От этого человека нам ничего не нужно.

2)Как быть если он захочет устанавливать отцовство?

Я жила с сожителем, забеременела. Отношения у нас давно не складывались, поэтому сейчас я живу дома в своей квартире. Прерывать беременность поздно. При рождении ребенка я буду считаться как мать одиночка, т.к отца нигде указывать не буду. Сейчас он меня пугает, что будет устанавливать отцовство, хоть я и буду матерью одиночкой, хочет чтоб ребенок проживал с ним, будет добиваться встреч с ребенком, брать его к себе домой, что ему ничего не помеха. Говорит, что я сейчас не работаю и не смогу содержать ребенка. Он работает на стройке.1)Как мне сделать так, куда обратиться, чтоб он никаких прав на ребенка не имел и исчез с нашей жизни? Возможно ли такое? От этого человека нам ничего не нужно.2)Как вести себя если он будет устанавливать отцовство?

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним и только, давит на то,что я не работаю и содержать ребенка не смогу (а он работает на стройке). ...что это тоже его ребенок и у него такие же права, ребенок останется с ним и точка.

2) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, а я не знаю своих прав, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить отдельно от него с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним и только, давит на то,что я не работаю и содержать ребенка не смогу (а он работает на стройке) я сейчас сосотю на учете в центре занятости по безработице. ...что это тоже его ребенок и у него такие же права, ребенок останется с ним и точка.

2) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить отдельно от него с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение