А в суд и пркуратуру по месту прописки (дело в том, что я прописана не в Москве)?

• г. Москва

Хочу обратиться в соответствующие органы с жалобой на работодателя. И в трудовую инспекцию, и в суд, и в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, как это делается? Отправляется заявление по почте или необходимо явиться лично. Если по почте, то как? А в суд и пркуратуру по месту прописки (дело в том, что я прописана не в Москве)? И как долго рассматриваются подобные заявления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра! Заявления Вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении - и в суд, и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию. В суд и прокуратуру - по месту нахождения работодателя. В суд - так как по месту нахождения ответчика, а в прокуратуру - по месту совершения преступления. Что касается срока рассмотрения, то если суд примет иск к рассмотрению, то дальнейшее слушание будет зависеть от судьи. А в прокуратуре вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в течение 10 дней.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с заявлением во все перечисленные Вами инстанции, отправив заявление заказным письмом с уведомлением. При вручении заявления лично на приеме Ваше заявление должно быть зарегистрировано во входящей корреспонденции, на Вашем экземпляре должна быть отметка о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, заявл. Подается по месту регистрации юридич. Лица или факт. Местонахождения фирмы? Соответственно, как подается в прокуратуру, в суд, в труд. Инспекцию?

И как быстро и эффективно будет рассматриваться заявление, если отправить заказное письмо по почте с уведомлением или явиться в инстанции лично?

Заранее благодарю.

Уволился с прежнего места работы, уже в течении полутора месяцев не выплачивают деньги под расчет. Работодатель находится в другом городе. Подскажите, обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда или суд необходимо по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? И какие сроки рассмотрения заявлений в инспекции по охране труда и прокуратуре? Спасибо.

На работе задерживают зарплату более 2-х месяцев (с июля 2015 г.). В ноябре заставили написать заявление об отпуске без содержания. Хочу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Живу и работаю в Москве. Трудовая инспекция и прокуратура должны быть по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? Какие документы нужно им представить?

Заявление отправленное по электронной почте имеет такую же силу что и в письменном виде? К примеру заявление в о.к. о выдаче документов. То есть если мне отказано в выдаче документов по электронному заявлению, я могу обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру?

Если я подала заявление в прокуратуру на работодателя, прокурор передал на рассмотрение заявление в трудовую инспекцию, вопрос - копию моего заявления покажут работодателю?

Вопрос как мне поступить-если я потерял трудовой договор, но для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру он нужен, работодатель находиться в другом городе и копию я сам лично получить не могу (работодатель настаивает на личном получении) или как лучше на законных основаниях заставить работодателя прислать его по почте. Заявление на выдачу планирую отправить по электронной почте.

Работодатель отказывается выплачивать больничные.

1. В какой инстанции более эффективнее решаются подобные вопросы: трудовая инспекция, прокуратура, суд.

2. Можно подать заявление одновременно в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд? Что это даст?

3. Может ли работодатель оспорить заявление, сославшись на непредоставление больничных листов? Копии больничных есть.

4. Должна ли в заявлении быть указана сумма причитающихся больничных?

5. Есть подозрение, что работодатель не делает отчислений в ФСС, ФМОС. Это предмет отдельного разбирательства или сопутствующий вопрос по невыплате больничных?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал в прокуратуру заявление на работодателя о невыплате за переработки. Прокуратура перенаправила документы в трудовую инспекцию не сообщив мне об этом. С трудовой инспекции два месяца ни звонка ни письма. Куда лучше писать в суд? или в прокуратуру?

В январе я уволился по собственному, расчет не получил, живу в другом городе, по эл. почте отправил заявления в прокуратуру, в трудовую инспекцию и в суд. В ответ тишина. Работодатель при увольнении сказал, что мне долго придется ждать деньги. Такое впечатление, что всем на меня плевать. Срой исковой давности 1 месяц он проходит. Что мне делать? Ехать по месту нахождения работодателя что бы лично обратиться в суд?

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение